Хоккей. ВХЛ-2014/15

На круги своя?

Д
ве победы подряд вселяют уверенность в то, что «Кубань» в ближайшее время выберется со дна турнирной таблицы.

9-й тур
Саров - Кубань 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: Самарин (Чистяков, Раисов), 33.31 (0:1), Шепеленко (Чистяков, Бусыгин), 55.40 (0:2 - бол.).
«Саров»: Берестнев; Траханов - Шерстюков, Радчук - Федулов - Куражов; Жуков - Валеев, Мищенко - Коньков - Баранов; Аляев - Дьяков, Торяник - Ильин - Руденков; Волгин - Тесленко, Воробьев - Вилков - Волжанкин.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Кутугин - Титов, Горшков - Перескоков - Шабунов; Дубровин - Старовойт, Цыганов - Пайор - Колготин; Ковачевич - Кранич, Ердаков - Макмилан - Полторак; Бусыгин - Самарин, Раисов - Чистяков - Шепеленко.
Судья: Таранов (Ярославль).
Броски: 33-50.
Штраф: 14-20.
29 сентября. Саров. Ледовый дворец. 1200 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Шепеленко, 2. Раисов, 3. Самарин.
«Кубань» одержала первую в сезоне выездную победу. Матч проходил в непростой борьбе. В первые 5 минут команды обменялись атаками, но и Макмилан, и Жуков не использовали свои моменты.
«Кубани» удалось открыть счет лишь в середине второго периода: Аслан Раисов бросил в створ, Дмитрий Самарин здорово подставил клюшку и переправил шайбу точно в верхний угол.
В конце матча «грифоны» сумели использовать численное большинство: Андрей Шепеленко «стрельнул» от синей линии точно в дальний нижний угол ворот хозяев, установив окончательный результат - 2:0.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Благодаря игровой дисциплине нам во многом и удалось одержать победу. Ребята строго сыграли в обороне, выдержали натиск противника, и, несмотря на большое количество удалений, сыграли терпеливо. После предыдущих матчей, где иногда защита «хромала», мы провели скрупулезный анализ, разобрали небольшие ошибки и сегодня провели матч «чисто».
Главный тренер «Сарова» Игорь АВЕРКИН: - Домашняя серия получилась неудачной. Не можем что-то создать, реализовать, совершенно не получается забить. Слабо играем в большинстве, хотя и много времени уделяем этому аспекту на тренировках. Правда, все пятерки у нас «перетасованы». В связи с травмами нет ни одного постоянного звена. Но все равно обидно: в равных матчах все равно уступаем.
10-й тур
Кубань - ТХК - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Шайбы: Дубровин (Пайор, Журун), 16.26 (1:0), Журун (Пайор), 44.01 (2:0), Торченюк (Ден.Фахрутдинов, Луговской), 48.35 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Ковачевич - Дубровин, Лебедев - Пайор - Журун; Кутугин - Самарин, Ердаков - Перескоков - Полторак; Воробьев - Бусыгин, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Медведев, Колготин, Подзиньш - Горшков - Шевченко.
ТХК (Тверь): Хорошун; Баев - Дм.Фахрутдинов; Ден.Фахрутдинов - Соколов - Торченюк; Перов - Корсунов, Волошенко - Рыбаков - Рожков; Теслюкевич - Богомолов, Потякин - Луговской - Кудреман; Таталин, Андриянов - Ахметов - Епимахин.
Судья: Манин (Москва).
Броски: 33-57.
Штраф: 10-8.
4 октября. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 1220 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Журун, 2. Гайдученко, 3. Пайор.
Матч получился для «Кубани» ожидаемо трудным. В первые 5 минут игры атака краснодарцев обрывалась то сдвинутыми воротами тверичей, то надежной игрой Хорошуна. И все же в конце периода удалось открыть счет. Дубровин бросил от синей линии, шайба проскочила между игроками, что ограничило обзор вратарю гостей - 1:0.
Во втором периоде гости активно задействовали вратаря «грифонов»: Гайдученко отразил мощный бросок от синей линии в исполнении Торченюка, вовремя подставил щиток под «высирел» Волошенко. «Кубань» пыталась атаковать, но былая слаженность действий куда-то исчезла.
Тем не менее, после второго перерыва краснодарцам удалась еще одна разящая атака, завершил которую Александр Журун, подправивший шайбу в ворота гостей после броска Сергея Пайора. Все, что удалось сделать гостям в оставшиеся минуты матча, так это размочить счет.
«Кубань» одержала вторую победу подряд и в хорошем настроении готовится к выездному матчу против «СКА-Карелии».
Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН: - Интересная игра в плане борьбы, с большим количеством бросков и опасных моментов. К сожалению, мы уступили. Причину вижу в том, что нападающие не так активно идут на «пятак» и, так называемых, «мусорных» голов нам явно не хватает. Всё по чистому льду, почти все броски от бортов, но только не из ударных позиций. Над этим надо будет поработать.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Соглашусь с коллегой в том, что игра получилась интересной, с большим количеством силовой борьбы. Играли без прокатов, показывали хорошее движение. Просили ребят потерпеть, отказаться от академичного хоккея, не избегать черновой работы и терпеливо ждать моменты. Молодцы, что смогли реализовать свои возможности и довести встречу до победного конца!
Светлана Кулибаба
P.S. В первенстве МХЛ «Беркуты Кубани» провели 2 матча с ХК МВД из Балашихи: в первом разгромили соперников - 7:4 (1:2, 2:1, 4:1), второй проиграли - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1). После 12 встреч дебютант лиги «А» с 15-ю очками занимает 5-е место в турнирной таблице центрального дивизиона.
Результаты матчей ВХЛ, состоявшихся с 29 сентября по 5 октября: Челмет - Ермак 2:1 (0:0, 2:1, 0:0), Южный Урал - Казцинк-Торпедо 1:2 (0:0, 1:1, 0:1), Сарыарка - Сокол 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), Рязань - СКА-Карелия 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1), Дизель - ТХК 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 1:0), Торос -Ариада 1:2 (1:0, 0:0, 0:2), Молот-Прикамье - Нефтяник Альм 4:2 (2:2, 0:0, 2:0), Липецк - Зауралье 1:2 (0:1, 0:1, 1:0), Ижсталь - Барс 4:1 (1:0, 2:0, 1:1), Буран - Рубин 5:3 (1:1, 4:1, 0:1), Динамо Бшх - Спутник 5:4 ОТ (1:2, 3:0, 0:2, 1:0), Челмет - Казцинк-Торпедо 1:2 (1:0, 0:2, 0:0), Южный Урал - Сокол 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Сарыарка - Ермак 3:2 (1:1, 2:1, 0:0), Дизель - СКА-Карелия 3:1 (1:0, 0:0, 2:1), Молот-Прикамье - Барс 7:2 (3:2 1:0, 3:0), Буран - Зауралье 5:4 (2:2, 1:2, 2:0), Челмет - Сокол 3:4 (0:2, 3:1, 0:1), Рубин - Саров 2:4 (1:0, 1:2, 0:2), Спутник - Рязань 3:5 (1:3, 0:2, 2:0), Ермак - Торос 0:4 (0:0, 0:1, 0:3), Казцинк-Торпедо - Ижсталь 1:8 (0:2, 0:4, 1:2), Южный Урал - Сарыарка 2:7 (0:1, 1:2, 1:4), Ариада
- Динамо Бшх 3:4 (1:1, 1:3, 1:0), Нефтяник Альм - Липецк 5:3 (1:0, 1:2, 3:1).