Волейбол. Суперлига. Мужчины. 1-й тур

Оренбургский орешек

Нефтяник - Динамо Кр - 2:3 (22:25, 25:16, 16:25, 25:21, 9:15)
«Нефтяник» (Оренбург): Бекетов - 20 (19 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Козлов - 15 (13, 1, 1), Богомолов - 10 (7, 3, 0), Титич - 10 (9, 1, 0), Спичев - 7 (4, 2, 1), Белица - 4 (4, 0, 0), Братоев - 3 (1, 0, 2), Авдеев - 1 (1, 0, 0), Васильев - 1 (1, 0, 0), Горбачев, Иванов, Кашицын (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 33 (27, 2, 4), Пантелеймоненко - 12 (12, 0, 0), Кривец - 9 (8, 1, 0), Марлон - 7 (3, 2, 2), Червяков - 7 (3, 4, 0), Калинин - 6 (2, 3, 1), Юдин - 6 (3, 3, 0), Крикун - 3 (1, 2, 0), Чаус - 1 (1, 0, 0), Жилин, Игнатьев, Соколов (либеро).
4 октября. Оренбург. СК «Олимпийский». 1100 зрителей.
М
ужской волейбол Оренбурга постарше кубанского будет - 31 год ему! Однако в минувшую субботу многое для его поклонников стало открытием, ведь предшествующие сезоны в суперлиге приходятся на два первых года ХХI века. Руководство клуба, прекрасно зная уровень российского чемпионата, даже под скромную задачу - удержаться в высшем эшелоне - солидно укрепило состав. Новичками команды стали: лучший связующий Олимпиады и Мировой лиги-2012 болгарин Братоев, блокеры Богомолов («Белогорье»), Асташенков («Локомотив», Новосибирск), опытные доигровщики Титич («Факел») и Иванов («Ярославич»). Добавьте сюда второй год играющего в команде опытнейшего диагонального Бекетова, и поймете, что селекция клуба поработала неплохо.
«Нефтяник» порадовал своих поклонников победными 2-м и 4-м сетами и заработал в матче с крепким соперником первое очко чемпионата. Вполне могут занести себе в актив победу в 5-сетовом поединке и кубанцы. Во-первых, добыта она в гостевом матче, во-вторых, состав команды тоже здорово обновлен, в-третьих, стартовые матчи нивелируют разницу в классе особым настроем команд, не относящихся к фаворитам.
«Динамо», проигрывая 6 очков (12:18), сумело преодолеть стартовое волнение 1-го сета лишь в самой его концовке. Бросилось в погоню, заработав два брейковых балла на подаче Червякова, затем порадовал эйсом Марлон. Неудержим был в атаке Штокр, и на подаче Крикуна кубанцы вырвались вперед - 23:21. Точку в сете сокрушительным эйсом поставил Штокр.
Стартовая осечка встряхнула хозяев, и 2-й сет они провели очень уверенно, добившись солидного превосходства к его середине - 12:5. Это заставило бразильского наставника «Динамо» Марсело Фронковяка начать череду замен, однако от разгрома кубанцев это не спасло. Лишь Кривец и Юдин убедили тренера, что они более Крикуна и Калинина достойны места в стартовом составе 3-го сета. Три подряд удачных действия Кривца на блоке и в атаке позволили «Динамо» сначала настичь соперника, а затем и вырваться вперед - 8:7. Кубанцы продолжали методично наращивать преимущество в счете. Великолепен был Штокр и не только в атаке. Три завершающих розыгрыша «Динамо» взяло благодаря его пушечной подаче.
До середины 4-й партии кубанцы продолжали уверенно доминировать, и 12:8 после очередной серии подач Штокра сулили им 3-очковую победу. Однако Богомолов ответил на силовую Штокра коварным «планером», и преимущество гостей растаяло. Затем Бекетов показал, что и его пушка не хуже, чем у Штокра. Оренбуржцы вышли вперед, добились решающего превосходства - 21:17, которое попытался опровергнуть Штокр атакой и двумя эйсами подряд, но удалось лишь приблизиться вплотную - 20:21. Неудачно вышел игравший в прошлом сезоне за «Нефтяник» Игнатьев вместо Марлона, и погоня за хозяевами захлебнулась.
Пришлось играть 5-й сет, на который хозяев просто не хватило. У кубанцев в укороченной партии особо хорош был Пантелеймоненко в атаке и на приеме (лучший в этом элементе и по итогам матча). По завершении поединка его организаторы вручили приз лучшего игрока безоговорочному лидеру кубанцев - Штокру. Он сыграл не только потрясающе результативно, но и эффективно. «+24» его показатель, учитывающий разницу в набранных очках и результативных ошибках. Несомненно, велика заслуга в успехе Штокра и Марлона, не только превосходно пасовавшего лидеру, но и разнообразно добывшего 7 очков!
Факел (Новый Уренгой) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:2 (25:18, 25:23, 29:31, 22:25, 15:12)
Зенит (Казань) - Белогорье (Белгород) - 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25)
Урал (Уфа) - Грозный (Грозный) - 3:2 (20:25, 25:18, 25:19, 19:25, 15:12)
Локомотив (Новосибирск) - Прикамье (Пермь) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:16)
Динамо (Москва) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:21, 25:20, 27:25)
Кузбасс (Кемерово) - Губерния (Нижний Новгород) - 3:2 (25:23, 20:25, 16:25, 26:24, 15: 11)