Хоккей. ВХЛ-2014/15

Проверка духа

тарт нового сезона встретил «Кубань» в штыки. 5-я команда прошлого чемпионата после 3-х стартовых поражений на выезде очутилась на последнем месте. Домашняя серия, стартующая 17 сентября, должна выправить положение.
Ижсталь - Кубань - 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
Голы: А.Маслов (Реунов), 03:23 (1:0), А.Маслов (Реунов), 18:06 (2:0-бол.), Шингареев (Загитов, А.Иванов), 19:26 (3:0-бол.), Загитов, 35:06 (4:0-мен.), Журун (Бусыгин, Ердаков), 52:25 (4:1-бол.), А.Маслов (Турбин, Большаков), 54:08 (5:1-бол.).
Нереализованный буллит: Трандин, 55:20 (вратарь).
«Ижсталь» (Ижевск): Устинский; Ю.Маслов-Гуляев; Черников-Смирнов-Полюдов; Загитов-Лоптев; Шингареев-Кочуров-А.Иванов; Турбин-Большаков, Алексеев-Реунов-А.Маслов; Попов-Гиматов, Воробьев-Вихарев-Трандин.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин-Самарин, Цыганов-Пайор-Перескоков; Кутугин-Титов, Ердаков-Макмиллан-Журун; Воробьев-Бусыгин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кузьменко-Шабунов, Подзиньш-Горшков-Щегольков.
Штраф: 20 - 41.
Броски: 28(10-7-11) - 27(8-11-8).
Судья: Ибатулин (Рудный, Казахстан).
9 сентября. Ижевск. Ледовый дворец «Ижсталь». 1380 зрителей.
Первый период фактически стал приговором и посылом к первой победе «Ижстали» в истории взаимоотношений с «Кубанью». Могильщиком краснодарцев стал форвард «Ижстали» Артем Маслов. Он открыл счет на 4-й минуте, а под занавес периода хозяева забросили две шайбы в большинстве, в том числе свой поход к хет-трику продолжил Маслов.
Во втором периоде «Ижсталь» нанесла новый психологический удар, отличившись в меньшинстве. Сделал это старожил хозяев Ильназ Загитов, проводящий 15-й сезон в ижевском клубе.
В заключительной трети команды обменялись голами в большинстве. Первую шайбу «Кубани» в сезоне записал на свой счет Александр Журун, у хозяев, как водится, отличился Маслов. Нельзя сказать, что команды доигрывали встречу. Хозяева могли отличиться в шестой раз, но Сергей Денисов отразил буллит. За 2 минуты до конца краснодарец Александр Чистяков за удар ногой получил еще дисциплинарный штраф - 20 минут, который отбыть, естественно, не успел, но получил дисквалификацию на следующий матч.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - «Ижсталь» сыграла хорошо и победила закономерно. Что касается «Кубани», то провальным был первый период, затем не смогли переломить ход матча. Более глубокий анализ будет в раздевалке.
Главный тренер «Ижстали» Андрей РАЗИН: - Игру можно разделить на отрезки. В первом периоде у нас все замечательно было, все получалось, хорошее катание было, большинство два из двух реализовали. На второй период настраивали ребят на то, что сопернику терять нечего, что он побежит. Тем не менее, второй период вчистую проиграли. А трети отыграли строго по заданию. Хорошо, что первый блин у нас получился не комом. Хотя есть и другая поговорка - «плохая лошадь начинает с галопа», но я думаю, что мы начали нормально.
Молот-Прикамье - Кубань - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Пискунов (Люткевич, Карлин), 06:47 (1:0-бол), Калачик (Бывальцев, Кулик), 13:12 (2:0), Явин (Кириллов), 35:32 (3:0), Карлин (Пискунов, Куликов), 53:22 (4:0), Полторак (Раисов), 56:20 (4:1).
«Молот-Прикамье» (Пермь): Царегородцев; Веревкин-Беляков, Кулик-Бывальцев-Калачик; Люткевич-Остроухов, Пискунов-Карлин-Куликов; Глебов-Глазков, Явин-Кириллов-Мисбахов; Ерохин-Нестеров, Федин-Зубков-Величинский.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Кутугин-Старовойт, Зарипов-Перескоков-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Пайор-Шепеленко; Титов-Самарин, Ердаков-Макмиллан-Полторак, Кузьменко-Щегольков; Цыганов-Горшков-Шабунов.
Штраф: 19 - 29.
Броски: 31(16-5-10) - 24(9-8-7).
Судья: Черезов (Тюмень).
11 сентября. Пермь. УДС «Молот» имени Лебедева. 4250 зрителей.
Накануне встречи к дисквалификации Чистякова добавилось повреждение Евгения Дубровина. А первый период снова задал негативный для «Кубани» тон. Пермяки открыли счет на 7-й минуте, реализовав большинство. А затем упрочили преимущество в равных составах. Второй период переломным не стал - хотя «грифоны» имели солидное преимущество, еще одна шайба побывала в воротах Денисова. В последнем периоде краснодарцы смогли только забить гол престижа.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Мы провалили первый период. Результат игры определила неудачные действия в неравных составах. У меня все.
Старший тренер «Молота-Прикамья» Альберт ЛОГИНОВ: - Первый период мы сыграли здорово. Второй - провалили полностью. Дали сопернику возможность зацепиться. Предупреждали ребят: хоккей продолжается 60 минут. Не до всех дошло, к сожалению. Спасибо вратарю нашему - выручил. Хорошо, что забили «гол в раздевалку», а в третьем периоде довели игру до победы.
Торос - Кубань - 5:4 (0:1, 1:1, 4:2)
Голы: Перескоков (Дубровин, Старовойт), 6:01 (0:1), Горшков, 32:27 (0:2), Богдановский (Тавзелж, Махбод), 39:36 (1:2), Цыганов (Дубровин, Перескоков), 40:32 (1:3-бол.), Богдановский (Комбс), 45:56 (2:3), Пайор (Дубровин), 47:58 (2:4-бол.), Каменев (Тавзелж, Комбс), 55:12 (3:4), Зубарев (Полозов), 55:34 (4:4), Каменев (Мордвинов), 56:16 (5:4).
«Торос» (Нефтекамск): Мейер; Доронин-Суслопаров, Кислый-Гордеев-Голованов; Тавзелж-Исангулов, Махбод-Осипов-Комбс; Зубарев-Корабейников, Мицкевич-Каменев-Полозов; С.Гареев-Шашерин, Мордвинов-Богдановский-Сетдиков.
«Кубань» (Краснодар): Давыдов, Старовойт-Дубровин, Цыганов-Пайор-Перескоков; Самарин-Кутугин, Ердаков-Макмиллан-Журун; Титов-Бусыгин, Раисов-Чистяков-Полторак; Щегольков-Кузьменко, Зарипов-Горшков-Шабунов.
Штраф: 26 - 10.
Броски: 38(11-13-14) - 27(15-7-5).
Судья: Сидоренко (Минск, Белоруссия).
13 сентября. Нефтекамск. Ледовый дворец. 1650 зрителей.
Наконец, «Кубань» смогла дать бой своему сопернику. Однако это поражение, пожалуй, способно уязвить сильнее предыдущих разгромных. «Кубань» оставила первый период за собой благодаря голу Вадима Перескокова. При этом соперник 10 минут провел в меньшинстве, но забили краснодарцы в равных составах.
«Грифоны» после шайбы Валерия Горшкова должны были выиграть и второй отрезок, однако позволили сопернику размочить счет за полминуты до сирены.
Два гола в большинстве в третьем периоде против шайбы хозяев при игре «5 на 5» создали благоприятный расклад - 4:2. Увы, затем в течение одной-единственной минуты «грифоны» пропустили 3 гола подряд и заставили своего наставника задуматься о правильности комплектования команды.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Поздравляю соперника с волевой победой. Что касается нашей команды, то по отдельным хоккеистам есть вопросы. Они просто не соответствуют уровню ВХЛ. Прежде всего, это касается игроков оборонительной линии, которые только присутствуют на площадке. И вратарь тоже должен выручать. Надо думать над комплектованием, нам необходимо усиление.
Главный тренер «Тороса» Руслан СУЛЕЙМАНОВ: - Понимали, что соперник после двух поражений на старте не захочет возвращаться домой без очков и будет «грызть лед». Понимали прекрасно, но вышли немного несобранными. К тому же, ненужные удаления сломали весь рисунок игры. К чести ребят, они проявили характер и вытащили, как казалось, безнадежный матч. Но какие-то вопросы, конечно, к ним остались.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 8-14 сентября: Сарыарка (Караганда, Казахстан) - Рубин (Тюмень) - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2), Торос (Нефтекамск) - ТХК (Тверь) - 1:2 (Б) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1), ХК Липецк - ХК Саров - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0), Динамо (Балашиха) - ХК Рязань - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1), Ермак (Ангарск) - Ариада (Волжск) - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0), Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск, Казахстана) - Нефтяник (Альметьевск) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1), Южный Урал (Орск) - Рубин - 6:5 (Б) (0:3, 3:1, 2:1, 1:0), Сарыарка - Спутник (Нижний Тагил) - 6:4 (1:2, 1:1, 4:1), Торос - СКА-Карелия (Санкт-Петербург) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1), ХК Липецк - ХК Рязань - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1), Ижсталь - ТХК - 3:4 (Б) (0:0, 1:2, 2:1, 0:1), Динамо Бшх - Дизель (Пенза) - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0), Буран (Воронеж) - ХК Саров - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1), Ермак - Нефтяник Алм - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2), Сокол (Красноярск) - Ариада - 2:4 (2:2, 0:2, 0:0), Челмет (Челябинск) - Рубин - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0), Казцинк-Торпедо - Барс (Казань) - 3:1 (1:0, 1:1,
1:0), Южный Урал - Спутник - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3), Сарыарка - Зауралье (Курган) - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0), Молот-Прикамье - ТХК - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0), ХК Липецк - Дизель - 4:3 (ОТ) (0:1, 2:1, 1:1, 1:0), Ижсталь - СКА-Карелия - 3:2 (1:2, 2:0, 0:0), Буран - ХК Рязань - 3:2 (Б) (0:2, 0:0, 2:0, 1:0), Динамо Бшх - ХК Саров - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0), Ермак - Барс - 6:3 (0:0, 5:2, 1:1), Сокол - Нефтяник Алм - 4:3 (Б) (1:0, 2:1, 0:2, 1:0), Казцинк-Торпедо - Ариада - 3:2 (1:0, 2:0, 0:2), Челмет - Спутник - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0), Южный Урал - Зауралье - 0:1 (Б).