Регби-7. Европейская серия «Гран-при». 3-й тур

Вверх! Идем вверх!

минувший уик-энд в английском Манчестере состоялся 3-й, предпоследний, этап европейской серии «Гран-при».
Сборная России, делившая пятую строчку в общем зачете с Грузией, сумела подняться на 3-ю позицию. Правда, ее «русские медведи» занимают вместе с «шотландскими чертополохами». Подъем произошел благодаря «бронзовому» месту на английском этапе. Ранее соревнования проходили в Лионе (4-е место сборной России) и Москве (6-е).
В заявку россиян на турнир в Манчестере вошло сразу 10(!) игроков краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Иван Котов, Сергей Гаврюшин, Эдуард Филатов, Иван Коротков, Роман Рощин, Станислав Бондарев, Юрий Гостюжев и Евгений Непейвода. Дополнили команду капитан сборной Дмитрий Перов, выступавший в свое время в Краснодаре, и Владислав Созонов. Оба представляют «ВВА-Подмосковье».
На групповом этапе россияне сперва обыграли прогрессирующую сборную Бельгии со счетом 21:7. Причем, подопечным Андрея Сорокина пришлось отыгрываться, но попытки по ходу второго тайма Непейводы, Созонова и Котова вкупе с точными реализациями обеспечили победу.
В следующем матче «медведям» ничего не сумели противопоставить «дубы» из Румынии - 31:0. По две попытки в активе Филатова и Непейводы, еще по разу в «город» соперника ворвался Лазаренко. Из пяти реализаций точными оказались три. В заключительном матче первого дня россияне не смогли оказать сопротивления хозяевам соревнований и лидерам общего зачета - англичанам. 0:26.
В четвертьфинале россияне, вышедшие из группы со 2-го места, попали на шотландцев. «Медведи» одержали убедительную победу 17:0 - в первом тайме попытками отметились Филатов и Перов, после перерыва упрочил перевес Бондарев.
В полуфинале сборная России снова не смогла ничего поделать с англичанами. Только под самый занавес матча удалось распечатать зачетное поле соперника - 5:26. Попытка на счету Рощина.
В утешительном финале «медведи» разгромили сборную Испании - 33:7. В первом тайме подопечным Андрея Сорокина удалось трижды прорвать оборону соперника усилиями Котова и дважды Созонова. После перерыва на попытки Перова и Котова испанцы ответили лишь однажды. В финальном же поединке англичане с трудом переиграли сборную Франции - 28:21.
Заключительный этап состоится 20-21 сентября в Бухаресте.