Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 19-й тур

Матч-скандал

Афипс-2 - ГНС-Спартак - 1:3 (0:2)
Голы: Хатит, 5 (0:1), Хатит, 18 (0:2), Янченко, 67 (1:2), Овчаренко, 90 пенальти (1:3).
«Афипс-2» (Афипский): Дм.А.Воробьев, Удод, Ижик, И.Юдин, Лазариди (Крылов, 86), Правило (Янченко, 46), Сторожук, Миньков (Мамонов, 46), Морозов, Черкасов, Кокорев (Хибаба, 46).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Кияшкин, Ефремов, Лагойда, Щербина, Зуев, Олейник, Курдус (Агафонов, 76), Такам (Слюсарь. 42. Заико, 70), Бибик (Овчаренко, 64), Хатит.
Предупреждения: Зуев, 70, Хатит, 75.
Удаление: Воробьев, 90.
Судья: Анисимов (Тимашевск) - 7,9.
14 сентября. Афипский. «Андрей Арена». 300 зрителей.
13
сентября главный «Афипс» во втором дивизионе играл с «Витязем» в Крымске, а поединок чемпионата Кубани «Афипс-2» - «ГНС-Спартак» был перенесен на день позже, на 14-е.
Эти команды встречались 23 июля в полуфинале Кубка Кубани, и тогда успех по пенальти после упорнейших 120 минут борьбы праздновали афипчане. В отчетном поединке гости из Краснодара повели в счете уже на 5-й минуте: Алий Хатит ударом головой уложил мяч в ворота Воробьева после навеса с правого фланга. На 18-й минуте второй гол в ворота «Афипса-2» пришел слева: по флангу промчал Курдус и отдал в центр, где Хатит оформил беспомощность защиты хозяев - 2:0.
Ударно проведя дебют, «Спартак» не лез на рожон: преимущество в два мяча уже есть, теперь надо его охранять. И охраняли его «налоговики» успешно вплоть до 64-й минуты, на которой Янченко красивым ударом послал мяч в дальний угол и сократил отставание афипчан до минимального. А вскоре отставание хозяев в счете и вовсе могло обнулиться, но путь мячу, летевшему, казалось, в створ ворот Архангельского, преградила штанга ворот «ГНС-Спартака».
«Афипсу-2» не хватало последнего результативного действия, «орлы» часто принимали не те решения, которые нужно было, например, бесконечно стремились улучшать позицию перед ударом и в итоге теряли мяч. Кроме того, хозяева спешили, так как время безжалостно улетучивалось, а проигрывать перед своими зрителями на «Андрей-Арене» им ой, как не хотелось.
На протяжении матча было несколько спорных эпизодов, трактовавшихся арбитром в пользу «Спартака». Вот, например, в первом тайме Такам не получил «горчичник» за отмашку, а «Афипс-2» на последних минутах второго тайма был наказан за не самое очевидное нарушение в своей штрафной 11-метровым. К «точке» подошел Овчаренко, который ни с пенальти, ни с первого добивания забить не сумел, но зато со второго добивания достиг своей цели. Вратарь «орлов» Дмитрий Воробьев не сдержал эмоций и ударил игрока «Спартака», на что арбитр оперативно отреагировал карточкой красного цвета. Шагавшего прочь с поля голкипера бурными аплодисментами поддержали уверенные в нечестности судейства поклонники хозяев. А затем и вся команда «Афипса-2» в знак протеста стала покидать футбольный газон. Шла 90-я минута, и рефери решил свистнуть об окончании матча…
Прогресс (Тимашевск) - Анапа - 0:0
Судья: Лелюх - 8,4.
100 зрителей.
Труд (Тихорецк) - Краснодар-3 - 3:0
Голы: Р.Джигкаев, Скидан, Новак в свои ворота.
Судья: Быков - 8,4.
500 зрителей.
Понтос (Витязево) - Кубань-3 (Краснодар) - 4:2
Голы: Д.Ю.Александров, Стафионов, Царикаев, Карданов - Яковлев, Куропаткин.
Судья: Португалян - 8,4.
Черноморец-д (Новороссийск) - Спартак (Геленджик) - 0:2
Голы: Малород-2.
Судья: В.Дорошенко-ст. - 8,4.
Матч «Сочи-2» - КубГУ (Краснодар) перенесен.

13.Кубань-318121514-645
Бомбардиры: Станислав Малород («Спартак» Гл) - 20 голов, Константин Баламестный (ПСК), Алий Хатит («ГНС-Спартак») - по 9.