Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-я группа. 7-й тур

Моряки вернули лидерство

Черноморец - Краснодар-2 - 3:1 (0:1)
Голы: Комличенко, 29 (0:1), Шахов, 56 (1:1), А.Шевченко, 63 (2:1), Н.Бояринцев, 79 (3:1).
Нереализованный пенальти: А.Шевченко, 45 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин, Горелов, Корнилов, Алибегашвили, Абрамов, Перелыгин (Хасцаев, 41), Мустафаев (Медников, 90+1), Шахов, Решетников (Пуляев, 54), Синявский (Лусикян, 42), А.Шевченко (Н.Бояринцев, 76).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Лузин, Марченко, Д.Кузьмичев (Белоус, 82), Ланин, Старков, Акимов (Е.Нестеренко, 68), И.Борисов, Марушко (Шавлохов, 60), Батютин, Комличенко.
Предупреждения: Лузин, 45, Борисов, 86, Нестеренко, 90+1.
Удаление: Лузин, 65.
Судья: Заботин (Москва).
13 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Д
ата матча совпала с празднованием Дня города-героя. Естественно, футболисты «Черноморца» хотели внести и свою лепту. Тем более, после блистательного старта в чемпионате и Кубке России, новороссийская команда не может выиграть на протяжении вот уже 3-х матчей. У «Краснодара» тоже была неплохая мотивация - в случае победы он мог обойти моряков. К тому же, у новороссийцев возникли серьезные проблемы в средней линии. Из-за дисквалификации пропускали встречу Кочубей и Кокоев, не восстановился полностью после травмы Лусикян.
Новороссийцы начали игру по-хозяйски, создав уже в первые 5 минут у ворот Кавлинова три пренеприятнейших момента. Выдержав мощный стартовый натиск хозяев, краснодарцы перешли в контрнаступление. Опасно бил на 13-й минуте в нижний угол Батюнин, но мяч прошел рядом со штангой. Борисов на 23-й минуте из пределов штрафной послал мяч чуть выше перекладины. А спустя всего 6 минут гости соорудили гол. Батюнин вошел в штрафную площадку, откинул мяч направо Комличенко, и тот хладнокровно «расстрелял» ворота Пузина.
Не заладилась игра у Синявского и Перелыгина, и Олег Долматов заменил обоих еще до перерыва. Моряки получили отличный шанс сравнять счет на последней минуте тайма. Решетников подавал угловой, к мячу рванулся Алибегашвили, остановил которого Лузин толчком в спину. Судья, не раздумывая, указал на 11-метровую отметку. Но Шевченко свой шанс не использовал, помешал ему голкипер «Краснодара», угадавший направление мяча и отбивший его в поле.
«Душевная беседа» наставника моряков с игроками своей команды в перерыве матча явно пошла тем на пользу. «Черноморец» заиграл широко, размашисто. Фланговые хавбеки новороссийской команды Абрамов и Лусикян постоянными, а, главное, точными навесами и прострелами буквально «перегрузили» штрафную гостей, где уже, как коршуны, поджидали «добычу» рослые Шевченко и Шахов. Раз не получилось замкнуть передачу с фланга, другой... Но ведь бесконечно это продолжаться не может. И на 56-й минуте морякам удалось, наконец, сравнять счет. Очередной навес Абрамова в центр штрафной - и Шахов в одно касание переправляет мяч в сетку. Еще более эффектным получился второй гол в ворота «Краснодара». Футболисты «Черноморцем» впятером(!) вышли против двух защитников «горожан». Остальное, как говорится, было делом техники. Шевченко вывел новороссийцев вперед.
Ах, молодость-молодость!.. Позабыв, видимо, о том, что в его «кармашке» уже лежит одна желтая карточка, защитник «Краснодара» Лузин на 65-й минуте опять сфолил против своего оппонента, схватив за майку убегавшего от него Хасцаева. Гости остались в меньшинстве. От третьего неминуемого гола «горожан» вскоре выручила перекладина. Какой красивый и мощный удар головой в падении нанес с 8-ми метров Хасцаев - трибуны просто ахнули! А подвел общий итог вышедший на замену Бояринцев. Форвард давненько не попадает в стартовый состав, и это, безусловно, задевает его самолюбие. На 79-й минуте Бояринцев напомнил тренерам о себе, пушечным ударом отправив третий мяч в сетку ворот «Краснодара».
Справедливости ради отметим, что и у «бычков» в конце встречи были два неплохих момента, дабы как минимум сократить отставание в счете. Один опасный удар Батюнина с 9-ти метров отбил ногами Пузин, во втором случае все тот же Батюнин в окружении 4-х(!) игроков «Черноморца» умудрился-таки пробить по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.
Главный тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Ни в чем не могу упрекнуть наших ребят. Старались, делали все, что могли. И если в первом тайме у нас игра получалась, повели в счете, то во второй половине встречи, честно признаюсь, испытали огромное давление со стороны хозяев. Плюс ко всему - удаление нашего футболиста. Противостоять вдесятером такому опытному сопернику, как «Черноморец», очень сложно. Что ж, будем работать дальше и стремиться побеждать в таких вот важных матчах.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - За то время, что я работаю в «Черноморце», лишь второй раз нам удалось выиграть матч, в котором пропустили первыми. В лучшем случае - ничья. Поэтому сегодня я результатом доволен. В «Краснодаре-2», скажу вам, собраны очень талантливые ребята, и командная игра выстроена. Начали встречу мы активно, надо было забивать в эти первые 15-20 минут. Тогда бы проблемы снялись сами по себе. А так пришлось немного помучаться. Удачно сыграли футболисты, вышедшие на замену. Виталий Шахов очень неплохо выглядел на позиции центрального полузащитника. Сейчас, наконец-то, входим в привычный рабочий режим, появилось время для того, чтобы восстановиться, наигрывать какие-то новые схемы и связки.