Хоккей. КХЛ-2014/15

«Сочи»: погрозили фавориту!

3
сентября стартовал чемпионат в Континентальной хоккейной лиге. Регулярный сезон продлится до 24 февраля. Напомним, что с 2011 года каждое 7 сентября в КХЛ наступает пауза - день памяти о команде ярославского «Локомотива», погибшей в авиакатастрофе. Накануне дня памяти и скорби свой первый матч провел дебютант КХЛ - ХК «Сочи».
В дебютном поединке сочинцы встретились с одним из главных претендентов на Кубок Гагарина - питерским СКА. Впрочем, клуб из Северной столицы давно считают главным фаворитом, но он традиционно выбывает из борьбы задолго до решающих стадий. Сейчас команду возглавил один из самых успешных российских тренеров Вячеслав Быков, приводивший в 2011-м к победе в КХЛ уфимский «Салават Юлаев».
В контрольной встрече на турнире памяти Пучкова в Санкт-Петербурге «Сочинские леопарды» взяли верх над СКА со счетом 4:2. И в официальной встрече проявили себя крепким коллективом.
СКА - ХК Сочи - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Первышин (Олвер, Коледов), 02:12 (0:1-бол), Белов (Торесен, Мортенссон), 30:18 (1:1), Панарин (Дадонов, Шипачев), 33:06 (2:1-бол), Крикунов (Крутов, Игнатушкин), 44:46 (2:2), Белов (Шипачев, Панарин), 53:57 (3:2).
СКА (Санкт-Петербург): Салак; Калинин-Хафизуллин, Ковальчук-Эрикссон-Тихонов; Александров-Рясенский, Панарин-Шипачев-Дадонов; Чудинов-Белов, Торесен-Мортенссон-Червенка; Ермаков-Юдин, Макаров-Кучерявенко-Кетов.
ХК «Сочи»: Пепперле; Коледов-Первышин, Шевченко-Олвер-Анисин; Ярвинен-Паутов, Петерссон-Эммертон-Вярн; Уилсон-Щитов, Крикунов-Игнатушкин-Крутов; Петров-Плеханов, Демков-Лебедев-Щербина.
Штраф: 12 - 10.
Броски: 38 - 25.
Судьи: Анисимов, Буланов (оба - Москва).
6 сентября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 11048 зрителей (вмешает 12 500).
В течение стартовых 5-ти минут соперники заработали по два удаления. В игре «4 на 3» сочинцы отрыли счет - большинство попаданием от синей линии реализовал капитан команды защитник Андрей Первышин.
Лишь когда игра перевалила за экватор, хозяева сравняли счет. Отличился защитник СКА Антон Белов, завершивший усилия норвежско-шведской пары ассистентов. Через 3 минуты Артемий Панарин вывел хозяев вперед, реализовав большинство, ставшее для хозяев пятым в матче.
В третьем периоде команды обменялись голами. Илья Крикунов, выкатившись из-за ворот, сравнял счет, а через 9 минут Белов вторично огорчил чешского голкипера «Сочи» Томаша Пепперле. Защитник СКА едва на последней минуте не оформил хет-трик, когда гости оставили ворота пустыми.
Еще два матча подопечным Вячеслава Буцаева предстоит провести на выезде: 8 сентября против «Йокерита», 10-го - против рижского «Динамо». 15 сентября сочинцы сыграют первый домашний поединок - примут «Автомобилист» из Екатеринбурга.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Для нашего клуба это была первая официальная игра чемпионата, где-то немного были скованы, присутствовала робость. Но были и положительные моменты, в третьем периоде мы даже могли склонить чашу весов в свою сторону.
- Насколько предсезонный матч в рамках турнира имени Пучкова помог подготовиться к сегодняшнему матчу?
- Мы сожалеем, что так мало смогли сыграть с клубами КХЛ, поскольку у всех уже была «предсезонка», когда мы только формировали команду. Хочу еще раз поблагодарить руководство СКА за организацию турнира имени Пучкова, все было здорово, мы получили хороший материал для работы.
- Помогли ли вам в этом конкретном матче тренеры, работавшие в прошлом сезоне в штабе СКА?
- И Алексей Гусаров, и Михаил Кравец знают этих игроков, сильные и слабые стороны СКА, но хоккей - командная игра. Здесь задание дается для всей команды, кто-то может сыграть лучше, кто-то хуже, но принцип построения командный.
Главный тренер СКА Вячеслав БЫКОВ: - Матч складывался тяжело. Соперник назойливо и рьяно старался сесть на нашу спину, поэтому мы справлялись с давлением не всегда. При среднем качестве игры в конечном итоге для нас важен результат. Работать еще придется много.
- Вы играли вместе с главным тренером соперника в ЦСКА…
- В ЦСКА приходили игроки, чтобы стать мастерами высокого уровня. Для Вячеслава Буцаева, хоть он и не очень долго поиграл в армейской команде, это была большая школа, он сделал потом великолепную карьеру.
- Недавний матч с «Сочи» помог подготовиться к этой игре?
- Я благодарен клубу из Сочи, что он согласился приехать, иначе неизвестно, как бы все сложилось в сегодняшнем матче.
…Согласно регламенту, на первом этапе чемпионата каждая команда проводит по 4 матча с соперниками из своего дивизиона, по 2 - с представителями другого дивизиона своей конференции, по 1 - с представителями другой конференции. Кроме того, еще 4 встречи каждый клуб проведет с соперниками из своего дивизиона - сочетания подобраны таким образом, чтобы вызывали наибольший интерес у болельщиков. Наконец, еще 4 матча будет проведено с представителями другой конференции, причем, и здесь пары составлены так, чтобы соперничество было максимально интересным. Таким образом, на первом этапе команды проведут по 60 матчей. В плей-офф выходят по 8 клубов из каждой конференции. ХК «Сочи» выступает в «дивизионе Тарасова» вместе с ЦСКА, «Торпедо», «Локомотивом», «Северсталью», «Витязем» и московским «Динамо».
Металлург (Магнитогорск) - Динамо (Москва) - 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)
Амур (Хабаровск) - Адмирал (Владивосток) - 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)
Авангард (Омск) - Металлург (Новокузнецк) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Барыс (Астана, Казахстан) - Салават Юлаев (Уфа) - 5:4 (3:0, 0:4, 2:0)
Ак Барс (Казань) - Автомобилист (Екатеринбург) - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Лада (Тольятти) - Югра (Ханты-Мансийск) - 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Нефтехимик (Нижнекамск) - Трактор (Челябинск) - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Северсталь (Череповец) - Торпедо (Нижний Новгород) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
СКА - Локомотив (Ярославль) - 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Динамо (Минск, Белоруссия) - 4:5ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)
Слован (Братислава, Словакия) - Медвешчак (Загреб, Хорватия) - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Динамо Мск - ЦСКА (Москва) 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Авангард - Адмирал - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Сибирь (Новосибирская область) - Металлург Нк - 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)
Автомобилист - Медвешчак - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Барыс - Амур - 3:2 (Б) (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Металлург Мг - Слован - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Салават Юлаев - Витязь (Подольск) - 6:1 (2:1, 0:0, 4:0)
Ак Барс - Атлант (Московская область) - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Северсталь - Трактор - 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)