Голы: Костюкова, 23 (1:0), Костарева, 73 (1:1).
«Зоркий» (Красногорск): Широкова, Медведь, Елена Морозова, Костюкова, Подшибякина, Родионова, Коровкина (Костина, 81), Цидикова, Сочнева, Руиз (Слонова, 83), Дятел (Скотникова, 63).
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Порожнюк, Братко, Рената Коки, Самойлова, Костарева (Матюшина, 87), Тырышкина, Редько (Чуб, 60), Пушкарева (Чередина, 90), Аманда Бруннер, Даниелли Перейра.
Предупреждения: Дятел, 17, Порожнюк, 76, Цидикова, 78, Сочнева, 80, Даниелли Перейра, 82, Родионова, 90, Чередина, 90.
Судья: Примак (Самара).
5 сентября. Красногорск. Стадион «Зоркий».
«К
убаночка», к сожалению, не сумела пробиться в финальный этап чемпионата России. В лучшем случае теперь краснодарки смогут занять 5-е место в малопривлекательном турнире среди команд нижней части таблицы.
После победного матча со «Звездой-2005» в клубе были уверены, что в последнем туре будет достаточно ничьей. Однако, как выяснилось, при равенстве очков «Россиянка», над которой у «Кубаночки» было преимущество в личных встречах, обходила краснодарок благодаря большему количеству побед.
На деле выходило, что для полной независимости подопечным Татьяны Зайцевой в 2-х последних турах надо было побеждать дуэт лидеров. Краснодарки умело распорядились удачей и, имея минимум моментов, сумели выжать из ситуации аж 4 очка! Но, увы, их не хватило…
В Красногорске игра не получилась яркой, зато выдалась очень напряженной, вязкой. В середине первого тайма «Зоркий» открыл счет: подачу с углового замкнула Анастасия Костюкова.
Краснодаркам не удавалось предпринять активных действий у ворот Маргариты Широковой. Параллельный же матч в Саранске до поры до времени проходил благосклонно. На 66-й минуте «Мородовочка» вышла вперед, правда, через 3 оборота секундной стрелки «Россиянка» сравняла счет.
Краснодарки сами отыгрались на 73-й минуте. Дальний удар Ренаты Коки со штрафного вратарь отбила перед собой, и влетевшая в штрафную на полной скорости Елена Костарева добила мяч в цель.
На 84-й минуте «Россиянка» вышла вперед в своем матче, и «Кубаночке» пришлось поторапливаться. Однако не вышло толком даже приблизиться к чужим воротам, получилось только отбиться.
Теперь «Кубаночка» сыграет еще в двух официальных матчах с «Мордовочкой» и в поединках «вне зачета» против московского «Чертаново».
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Это была не просто календарная встреча, а гораздо больше. Решалось, сможем ли мы продолжить борьбу в первой четверке или будем играть за 5-6-е места чемпионата. «Зоркий» боролся за первую строчку на предварительном этапе. Команды сыграли интересный и напряженный матч. Последние две встречи наша команда провела очень уверенно, показала тот футбол, которого мы от нее ждем. Я довольна содержанием и вопросов к девчонкам у меня нет, тем более, играли с клубом, который возглавляет турнирную таблицу. Уступая по ходу встречи, сравняли счет. К сожалению, результат параллельного матча не позволил пробиться в четверку.
Главный тренер «Зоркого» Николай СУХАРЕВ: - Как и предполагалось, в игре было много борьбы, свистков. Словом, вязкий футбол. Жаль, что наш соперник не пробился в четверку - краснодарки потрепали нервы всей первой тройке. Конечно, нам хотелось закончить первый этап на победной ноте, создать отрыв. Но ничего страшного нет. Все мои девчонки - молодцы.

Андрей Рыбаченко
P.S. 30 августа в Салавате завершилось первенство России среди девушек до 17 лет. Сборная Краснодарского края, которой руководили Арчил Кочуа и Татьяна Евсеева, заняла 2-е место. В полуфинале кубаночки обыграли сборную Кемеровской области, а в решающем поединке уступили сверстницам из Москвы со счетом 1:2. 3-е место заняли футболистки Самарской области.
Лучшими игроки турнира стали: вратарь - Татьяна Щербак (Краснодарский край), защитник - Рузана Колосова (Самарская область), полузащитник - Вероника Куропаткина (Краснодарский край), нападающий - Юлия Бочаркина (Москва), бомбардир - Елена Шестернева (Краснодарский край), лучший игрок - Ольга Волошина (Москва).