Дзюдо. ЧМ-2014

Покорил Европу, начал покорять мир!

25 по 31 августа Челябинск принимал крупнейший старт сезона-2014 - чемпионат мира. Российские дзюдоисты на родных татами завоевали две серебряные и шесть бронзовых наград в личном первенстве и серебро в мужском командном турнире. Всего в столице Южного Урала было разыграно 16 комплектов наград. По общему числу медалей россияне стали вторыми, однако в общекомандном зачете, ввиду отсутствия золотых наград, такое выступление позволило занять лишь 11-е место. Победили японцы (5-2-4), вторыми стали французы (3-1-4), третьими - бразильцы и кубинцы (1-1-2).
В Челябинске выступали трое кубанских дзюдоистов. Двукратный чемпион Европы армавирец Беслан Мудранов боролся в личных соревнованиях в весовой категории до 60 килограммов, а сочинка Татьяна Казенюк (до 57 кг) и Екатерина Валькова из Лабинска (до 63 кг) были заявлены в командный турнир.
Мудранов выступал в стартовый соревновательный день и принес российской сборной первую медаль на турнире. Кстати, именно в Челябинске армавирец завоевал свой первый европейский титул в 2012 году. Нынешней весной Мудранов выиграл свой второй чемпионат континента в Монпелье; также в его активе по ходу сезона значится победа на этапе «Гран-при» в Турции.
В стартовой встрече на чемпионате мира Мудранов победил венесуэльца Хавьера Гуэдеза. Россиянин вел с преимуществом в оценку «ваза-ари» (полпобеды), а затем соперник получил дисквалификацию за пассивность. В следующем раунде Мудранов одержал досрочную победу над чешским дзюдоистом Павлом Петриковым, получив «иппон» - чистую победу - благодаря успешной контратаке.
С помощью «иппона» россиянин закончил схватку и против бразильца Эрика Такабатаке. В поединке с корейцем Ин-Хьюк Чоем Мудранову пришлось отыграть третью по важности оценку «юко». Он уверенно справился с этой задачей - заработал сперва «ваза-ари», а следом и «иппон».
В полуфинале Мудранова ждал действующий чемпион мира - японец Наохиса Такато. В нервном поединке соперники обменялись оценками «юко», а победу Мудранову принесло замечание «шидо», которое по ходу поединка получил японец.
В финале армавирец встречался с монголом Болдбаатаром Ганбатом. Зрители увидели позиционную схватку без бросков, в которой Мудранов получил два «шидо», соперник - одно. Что решило судьбу золотой медали в пользу азиатского спортсмена.
- Монгол обхитрил меня на одно «шидо», - приводит слова Мудранова пресс-служба федерации дзюдо России. - Я знал, что бросить его будет тяжело. С монголом это наша вторая встреча, и второй мой проигрыш. Не скажу, что он имеет какие-то сверхъестественные способности, но… чемпион сегодня он. Схватку назад уже не вернуть. На сто процентов я виноват сам. Ничего, сейчас у меня одни эмоции, а завтра, возможно, все будет видеться уже иначе. Для меня это мировое первенство - четвертое в карьере и первое, принесшее награду. Надеюсь, что в Астане-2015 выступлю лучше.
Отметим, что это первая серебряная медаль сборной России в наилегчайшем весе. Ранее чемпионского титула в этой категории в 1995 году добивался Николай Ожегин, а бронзу в 2010-м завоевал Арсен Галстян.
Как стало известно, этой весной олимпийский чемпион Лондона краснодарец Арсен Галстян решил сменить весовую категорию - с 60 кг на 66. Об этом в интервью агентству «Р-Спорт» сообщил личный тренер спортсмена Игорь Романов:
- Арсен не собирался выступать на чемпионате мира в Челябинске, поскольку он работал по другому тренировочному плану. Все необходимые моменты подготовки согласованы с руководством и тренерами сборной России. Арсен пока еще не до конца адаптировался в новом весе, постепенно осваивается, а результаты адаптации станут известны только после первых стартов. Участие Арсена в первом турнире в новой для него весовой категории планируется на осенний период.
…В командном турнире женская сборная России заняла 5-е место. Первый матч россиянки выиграли со счетом 4:1 у мексиканок, а в четвертьфинале уступили полячкам - 2:3. В первом утешительном матче хозяйки соревнований выиграли у кубинок - 4:1, но в матче за 3-е место уступили японкам - 2:3. Вторую бронзовую награду завоевали дзюдоистки из Германии. В финале француженки победили соперниц из Монголии.