ЧЕРНОМОРЕЦ - Спартак Нч - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: А.Шевченко, 96 (1:0), Шахов, 99 (2:0), Ант.Васильев, 109 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Абрамов, Корнилов, Шахов, Пуляев, Б.Кокоев, Кочубей, Медников (Горелов, 86), Решетников (Перелыгин, 55), Синявский, Н.Бояринцев (А.Шевченко, 54, Алибегашвили, 106).
«Спартак» (Нальчик): Городовой, Науменко, Ант.Васильев, Г.Гузь, Михайлов, Митин (Беппаев, 99), Ахриев (Атаев, 71), Бажев (Руст.Балов, 102), З.Конов (Ас.Конов, 58), Гугуев, А.Дышеков (Гурфов, 46).
Предупреждения: Синявский, 38, Гугуев, 38, Митин, 77, Кокоев, 80, Михайлов, 96, Абрамов, 109, Беппаев, 115.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
23 Августа. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
последние годы «Черноморец» выбывал из розыгрыша Кубка России уже на первых стадиях. Видимо, эту невеселую традицию руководство клуба и футболисты решили нарушить. Несмотря на жесткий график регулярного первенства, моряки активно включились в этом сезоне и в борьбу за Кубок, одержали уже 3 победы и теперь в 1/32 финала встретятся 30 августа дома с махачкалинским «Анжи». Понятно, играть на «два фронта» крайне тяжело. Посудите сами: за 15 дней августа новороссийская команда провела уже 5 официальных матчей, то есть играла через два дня на третий. Причем, в каждом поединке перед игроками ставится только одна задача - побеждать! И моряки с ней пока успешно справляются.
Встречу с нальчикским «Спартаком» они начали в столь резвом темпе, что гости были буквально обескуражены. 6-я минута. Кочубей с фланга навешивает в штрафную, удар головой Синявского - штанга! Проходит еще минута - и спартаковцев выручает уже перекладина. И такой артобстрел ворот Городового продолжался минут 20.
Нальчане прижались к своим воротам и об ответных атаках даже не помышляли. Потом, правда, натиск хозяев несколько ослаб, игра перешла в более спокойное русло. На последней минуте первого тайма произошел эпизод, который мог резко изменить ход матча. Жесткая борьба в штрафной площади «Черноморца», падение игрока «Спартака» - и арбитр указывает на 11-метровую отметку. Футболисты «Черноморца» бросаются к судье, пытаясь доказать, что никакого нарушения не было и близко. Стрельцов и сам сомневается в правильности своего решения, консультируется со своим помощником, который был совсем рядом с местом событий, и в итоге отменяет первоначальный вердикт.
Попытались, было, моряки организовать новый штурм ворот «Спартака» и в начале второго тайма. Сил опять-таки хватило минут на 15-20. Не использовали своих шансов Медников и Синявский. Гости перешли в контрнаступление, и уже Руденко со товарищи по обороне приходится то и дело разряжать обстановку. На 76-й минуте только отчаянный бросок Пуляева в ноги нападающему «Спартака» спасает хозяев от неминуемого гола.
Уже в добавленные минуты второй половины встречи исход матча могли решить Шевченко с Синявским. Они вдвоем выходили на ворота гостей, но Шевченко вместо того, чтобы из выгодного положения пробить самому, сделал передачу партнеру. А тот, видимо, паса не ждал, и выгодный момент был упущен.
Арбитр назначил дополнительные 30 минут. Казалось, силы моряков уже на исходе. Но, неизвестно откуда, к ним вдруг пришло второе дыхание. Всего 10 минут понадобилось футболистам «Черноморца» для того, чтобы дважды поразить ворота гостей. В обоих случаях зачинателем голевых усилий стал капитан «Черноморца» Кирилл Кочубей - большой умелец исполнять «стандарты». На 96-й минуте мяч после его удара со штрафного врезался в крестовину, отскочил к Шевченко, и тот не промахнулся. А спустя 3 минуты Кочубей подал угловой, выше всех выпрыгнул Шахов и послал второй мяч в ворота «Спартака».
Васильеву все же удалось в конце встречи забить гол престижа. Но до послематчевых пенальти дело не дошло. «Черноморец» в Кубке идет дальше!
Андрей Костылев, Новороссийск
СКЧФ - Таганрог - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Кирюшин, 99.
СКЧФ (Севастополь): Щендрыгин, А.Ибрагимов, Гикаев, Жирный, Винников, М.Шевченко, А.Рябоконь (С.Калманов, 69), Салихов (А.Калманов, 22, Кричмар, 118), Ал.Семенов, Кобенко (Кирюшин, 88), Нечаев.
«Таганрог»: Ридош, Родионов, Данилов (Тиморгалеев, 81), Власкин, Ковальский, А.Петров (Устюжанин, 85), Семка, Чечулин (Захарченко, 97), Чернышев, Ткач (Валуйский, 78), Сугак.
Предупреждения: Кобенко, 52, Чернышев, 56, Сугак, 58, Калманов, 60, Данилов, 72, Кирюшин, 103, Тиморгалеев, 119, М.Шевченко, 120.
Удаление: Чернышев, 101.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
23 августа. Севастополь. Стадион «Севастополь». 2850 зрителей.
В Доме футбола на Таганке прошла жеребьевка 1/32 финала Кубка России-2014/15 - стадии, с которой в борьбу за трофей вступают клубы первого дивизиона. В двух матчах они встретятся между собой («Сибирь» с «Томью» и «Сахалин» с «Лучом-Энергией»), в остальных - с командами второго дивизиона. Зону «Юг» в этом противостоянии будут представлять новороссийский «Черноморец», севастопольский СКЧФ и «Астрахань», которые вышли соответственно на «Анжи», «Волгарь» и «Крылья Советов». Матчи 1/32 финала пройдут 30 и 31 августа. Приведем все пары участников розыгрыша Кубка страны на этой стадии. Хозяева полей указаны первыми.