Регби-7. ЧМ-2014. Клубы

«Кубань»: третья в мире!

раснодарская «Кубань» приняла участие во втором розыгрыше клубного чемпионата мира, который состоялся 16 и 17 августа в Лондоне. Год назад подопечные Александра Алексеенко в премьерном турнире заняли 9-е место. Новый розыгрыш снова прошел на главном регбийном стадионе Великобритании «Твикенхэм», где проводит домашние матчи сборная Англии.
«Кубань» заранее объявила этот турнир главным в сезоне и ставила задачу попасть в призовую тройку. И в сражении 12 клубов со всех уголков мира сделала это!
На групповом этапе чемпионы России попали в квартет вместе с новозеландским «Оклендом», вице-чемпионом прошлого турнира. Год назад «Кубань» уступила этому сопернику крупно - 5:33, а сейчас навязала борьбу, проиграв с разницей в попытку - 15:21. Это было единственное поражение краснодарцев в группе «С». Австралийский «Уоротас» (отметим, что команда по классическому регби этого клуба стала победителем розыгрыша Суперрегби) был обыгран с результатом 28:19, а в заключительном матче краснодарцы победили американский «Сиэттл» 17:5 и заняли в группе 2-е место.
В четвертьфинале «Кубани» досталась вторая российская команда на этом турнире - красноярский «Енисей». В упорном матче верх взяли краснодарцы - 19:12. Сибиряки же в итоге заняли 8-е место
В поединке за выход в финал краснодарцы встретились с будущим победителем турнира - клубом из Аргентины «Буэнос-Айрес». Команды провели равный первый тайм - наши парни открыли счет, а к перерыву уступали с минимальным отставанием - 12:14. Но во второй половине аргентинцы наказали «Кубань» за несколько ошибок, после чего краснодарцы несколько сникли. В итоге латиноамериканская команда одержала уверенную победу - 35:12.
В соперники по матчу за 3-е место «Кубани» достались регбисты из ЮАР - «Вестерн Провинс». Этот поединок можно вспоминать долго! Краснодарцы отличились усилиями Юрия Гостюжева первыми, соперник ответил попыткой с реализацией. 5:7. Затем Эдуард Филатов убежал со своей половины поля, а через минуту по правому краю прорвался Владимир Остроушко. Однако краснодарцы не забили ни одной реализации, соперник же под занавес тайма набрал полные 7 очков после прорыва по центру. 15:14.
В начале второго тайма «Кубань» пропустила попытку, и оказалась в роли догоняющей - 15:19. Краснодарцы очень долго владели мячом, прижимали южноафриканцев к зачетному полю, но лишь когда 7 минут истекли, Остроушко занес-таки мяч по центру. Победа - 20:19!
В финале «Буэнос-Айрес» выиграл у «Окленда» со счетом 26:22.