Голы: Терехова, 18, Пекур, 33, Петрова, 53, Данилова, 58, Данилова, 62.
«Рязань-ВДВ»: Шульга, Лишафай (Санина, 79), Утицких (Беломытцева, 80), Цыбутович, Еремеева, Синютина, Пекур (Туриева, 67), Савченкова (Авхимович, 75), Петрова, Терехова, Данилова (Басанская, 70).
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Матюшина, Рената Коки (Чуб, 77), Порожнюк, Чередина (Братко, 65), Кемрюгова (Стукалова, 83), Тырышкина, Пушкарева (Костарева, 73), Даниелли Перейра, Романенко, Аманда Бруннер (Шевченко, 88).
Предупреждения: Тырышкина, 10, Порожнюк, 40, Аманда Бруннер, 69.
Судья: Пустовойтова (Москва).
7 августа. Москва. Стадион «Спартаковец» имени Старостина. 500 зрителей.
Б
ольшой спорт суров. То, как быстро радость от успеха может смениться разочарованием от фиаско, в полной мере ощутили на себе игроки «Кубаночки». Месяц назад краснодарки триумфально обыграли в полуфинале Кубка страны подмосковный «Зоркий», пробились в решающий матч турнира, что стало главным достижением в истории клуба.
Но за это время у «Кубаночки» не было игровой практики в чемпионате. И потому команда, поднявшаяся на небеса, столь же быстро опустилась на землю. В локальном масштабе это был матч Бразилия - Германия на минувшем чемпионате мира, так горько завершившийся для хозяев.
«Рязань-ВДВ», досрочно оформившая победу в прошлом скоротечном чемпионате России, снова после проблем на старте набрала мощный ход. Наставник «десантниц» Константин Климашин регулярно сетовал на невезение в завершающей стадии, но летом рязанки начали забивать исправно.
Финальный поединок прошел в дождевых условиях. С первых минуты у ворот «Кубаночки» начали возникать голевые ситуации. Практически все моменты чемпиона страны имели приставку «супер», тогда как шансы краснодарок можно оценить лишь добавкой «полу», из которых не удалось извлечь выгоду.
Елена Данилова не сумела реализовать выход один на один с Викторией Носенко. Затем штанга спасла «Кубаночку» после удара со «второго этажа» Ольги Петровой. Между этими моментами краснодарская бразильянка Даниелли забила гол из офсайда.
На 18-й минуте номинальные хозяйки матча подловили краснодарок на контратаке. Елена Терехова, воспользовавшись переводом с правого фланга, с линии штрафной искусно подсекла мяч над краснодарским вратарем.
Краснодарки пытались отыграться, регулярно подавали со «стандартов», но создать что-то достойного голевого момента не удалось. А на 33-й минуте состоялся второй гол. Защитникам «Кубаночки» не удалось прервать подачу в штрафную, с ударом Даниловой Носенко справилась, но украинка Людмила Пекур добила мяч в пустые ворота.
На 44-й минуте у «Кубаночки» возник шанс возродить интригу. За одну атаку краснодарки нанесли три удара по воротам, попытки Татьяны Романенко и Екатерины Тырышкиной отразила вратарь, удар же Снежаны Кемрюговой предотвратили пластающиеся защитники. И тут же рязанки простили краснодарок. Данилова обыграла Носенко… и чудесным образом попала в экстренно занявшую место в воротах Ренату.
Однако после перерыва мячи влетали в ворота «Кубаночки» с аномальной скоростью. Уже к 62-й минуте счет превратился в 5:0, что в итоге стало самой крупной викторией в финальных поединках Кубка России.
Петрова перебросила мяч через Носенко, наказав голкипера за далекий выход из ворот. Спустя пару минут дубль оформила Данилова, ставшая в итоге лучшим игроком встречи. Футболистка сборной России сначала реализовала выход один на один, а затем с линии вратарской замкнула навесную передачу. В этом же насыщенном отрезке были моменты у «Кубаночки»: удар головой в падении Романенко парировала Вероника Шульга, а попытка Кемрюговой пробить с 16-ти метров оказалась неточной.
В оставшиеся полчаса игра по большому счету успокоилась, хотя еще однажды краснодарок выручила штанга. «Рязань» завоевала Кубок России спустя 16 лет. На радостях рязанские девушки даже подбросили разок в воздух своего тренера.
Наставника краснодарок Татьяну Зайцеву ободрял лично президент РФС Николай Толстых, проводивший награждение серебряными медалями вместе с кубанским вице-губернатором Иваном Перонко.
Времени переживать просто нет. Уже 12-го августа краснодаркам предстоит гостевая встреча с «Рязанью-ВДВ» в рамках чемпионата России.
Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин КЛИМАШИН: - Мы очень хотели одержать эту победу и привезти трофей в Рязань. По ходу матча нам удалось показать хороший футбол. Создали достаточно голевых моментов у ворот соперника и после нескольких промахов команду прорвало. Считаю, мы одержали заслуженную победу. Наша команда была предпочтительнее во всех игровых компонентах. Погода, сильный дождь, конечно, внесли коррективы в игру. Накануне мы умышленно не стали проводить предматчевую тренировку, чтобы сохранить свежесть в ногах. Все-таки у себя дома мы выступаем и тренируемся на искусственном покрытии. И правильно сделали.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - К сожалению, не смогли справиться с волнением, важностью матча. Допустили ряд ошибок, которыми опытные игроки Рязани воспользовались и решили исход матча в свою пользу. Конечно, мы все огорчены результатом, но для нашей команды это большой опыт. На сегодняшний день выступление в финале Кубка России - это наивысшее достижение нашего клуба. По самоотдаче у меня нет вопросов ни к одному игроку, все девчонки выложились насколько могли, но наше запредельное желание не помогло выиграть. Мастерство соперника взяло верх.