«Кубань» (Краснодар): Беленов, Армаш (Тлисов, 46), Деальберт (Шуньич, 76), Шандао, Соснин, Игнатьев (Буэно, 66), Каборе (Рабиу, 66), Кулик, Хубулов (Мельгарехо, 62, Хубулов, 76), И.Попов (Букур, 46), Данило.
«Металлист» (Харьков): Дишленкович (Шуст, 46), Кулаков, Папа Гуйе (Айилл, 46), Торсильери (Березовчук, 58), Азеведо (Пшеничный, 46), Соса (Ребенок, 76), Эдмар (Кристальдо, 69), Красноперов (Жажа, 63), Гоменюк (Костюк, 69), Хавьер, А.Гомес.
Предупреждение: Букур, 71, Кулаков, 89.
Судья: Пайтлер (Австрия).
12 июля. Австрия. Филах. Стадион «Магдаленер Спортплац».
«К
убань» одержала четвертую победу в контрольных матчах. Победа на финише второго австрийского сбора оказалась самой сложной. Краснодарцы впервые забили меньше одного мяча, но при этом в очередной раз оставили свои ворота в неприкосновенности.
Желто-зеленые отыграли в более привычном ритме, без большого количества обратных замен, которые практиковали ранее. Только Мельгарехо провел короткий 15-минутный отрезок - парагваец получил в стыке повреждение.
Снова обосновался на краю обороны Соснин, туда же сместился и Армаш, что оказалось настоящим новшеством от Виктора Гончаренко. После перерыва позицию левого защитника вместо Армаша занял Тлисов. Пару центрдефов составили Шандао и Деальберт, на последние 15 минут испанца заменил новичок команды - босниец Шуньич. Вернулся и другой участник чемпионата мира - ганец Мохаммед Рабиу. Четвертьфиналист мундиаля в составе Коста-Рики Маркос Уренья в этом матче не выступал.
Желто-зеленым противостоял мощный соперник - бронзовый призер минувшего чемпионата Украины. В новейшей истории харьковчане завоевывали бронзу шесть раз, а высшим достижением стало серебро в сезоне-2012/13. «Металлист» команда не только со славной историей, но и серьезными амбициями. В Харькове выступает большое количество латиноамериканских легионеров. В это межсезонье вернулся из мадридского «Атлетико» аргентинец Хосе Соса, успевший стать чемпионом Испании и финалистом Лиги чемпионов.
«Кубань» забила традиционный быстрый гол. И установила рекорд скорострельности - уже на 3-й минуте подопечные Виктора Гончаренко повели в счете. Желто-зеленые завели привычку забивать красиво. Неделей ранее эстетский гол провел Данило, подведя черту под матчем с «Хайдуком». Здесь ему нарисовался конкурент. Начал атаку Соснин, Хубулов отыгрался с Поповым, болгарин в касание запустил партнера в штрафную. Хубулов с острого угла направил летящий мяч в дальний угол.
Встречу нельзя назвать закрытой, но большого количества моментов команды создать не сумели, сыграв на равных. На 20-й минуте легкие неприятности возникли у ворот Беленова. Аргентинец Соса ушел на скорости от Деальберта, протащил мяч и переправлял на линию штрафную бразильцу Хавьеру. Благо, Беленов оказался у меча первым, выбив его в падении.
По правому флангу атаки «Металлиста» раз за разом прорывался Кулаков. На 33-й минуте активность крайнего хава позволила харьковчанам соорудить блестящую комбинацию - завершись она успехом, могла бы перекрыть краснодарский шедевр. После навеса Кулакова Гоменюк выиграл верховую борьбу у Соснина и сбросил мяч назад на Сосу. Участник финального матча Лиги чемпионов технично подработал мяч коленом, развернулся и выложил под удар соотечественнику Гомесу. Армаш блокировал диагональное направление, а удар метров с 14-ти в ближний угол в броске отбил Беленов.
На 40-й минуте Попов выложил мяч Каборе на линию штрафной. Однако буркиниец пробил как-то мягко, добродушно. Опытный Дишленкович легко забрал мяч намертво.
После перерыва Виктор Гончаренко сделал ряд изменений. Как отмечалось выше, на позиции левого защитника Армаша сменил Тлисов. Попов, восстановившийся после мышечных проблем, видимо, не готов проводить полный матч и уступил место Букуру. Румын занял место на острие атаки, Данило, соответственно, ушел на правый фланг атаки, а функции центрального полузащитника взял на себя герой первого тайма Хубулов.
С его дальнего удара стартовал второй тайм - пришлось вступившему в игру Шусту постараться, дабы перевести мяч на угловой. Похожий ответ состоялся в исполнении Гомеса. У аргентинца была отличная позиция - 19 метров до ворот, - да и краснодарцы позволили хорошенько разбежаться. Пробил он на технику, но направил мяч по центру - точно в объятия Беленова. Харьковчане создавали давление на ворота «Кубани» и вполне логично, что капитан краснодарцев остался на поле до финального свистка. Надо понимать, тренерский штаб попросту не рискнул выпустить Помазана.
Второй тайм превратился в настоящую дуэль Беленова и исполнителя «стандартов» харьковчан Хавьера. Началась она с дальней попытки аргентинца, закручивавшего мяч в «девятку» метров с 30-ти. Беленов успел переместиться и парировать удар. Затем попытки были с более близкого расстояния, но капитан краснодарцев раз за разом, стоя по центру ворот, примагничивал мяч к себе.
В заключительный отрезок харьковчане обложили «Кубань» штрафными. Одну из попыток отвоевал себе бразилец Жажа (по фактуре - вылитый Яя Туре). Он довольно технично обвел «стенку», но опять-таки мяч полетел четко по центру, где его спокойно дожидался Беленов.
На последней минуте «Кубань» могла увеличить перевес. Однако Рабиу для удара смутил острый угол, а передача до Букура не дошла. В итоге желто-зеленые завершили четыре спарринга с общим счетом 10:1. Куда приятнее ситуация, чем у другой команды - национальной сборной, - выступающей в тех же цветах!
Третий сбор «Кубани» начнется 16 июля. Следующий матч краснодарцы должны провести 19-го числа, соперник определится позже.
Главный тренер «Металлиста» Игорь РАХАЕВ: - Считаю, спарринг получился достаточно плодотворным для нас. Мы, прежде всего, должны были найти у футболистов слабые места, понять, в каких линиях какие проблемы присутствуют. Мы это увидели и теперь продолжим работать над их устранением. Считаю, команда, играя под серьезной нагрузкой, показала характер. Футбол с нашей стороны был на хорошем уровне, ну а результат вскоре придет. Сразу хотел бы отметить, что «Кубань» - первый соперник, оказавший нам серьезное сопротивление. У краснодарцев команда очень хорошего уровня, поэтому ребята из этого матча должны извлечь максимум пользы.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы очень качественно провели этот сбор. Как всегда, были хорошие условия. Обошлись без травм. Ребята выбывали на один-два дня, но это не страшно. Венцом второго сбора была встреча с хорошим соперником. Пожалуй, «Металлист» - самый сильный наш оппонент за весь подготовительный период. Очень понравилось, как мы действовали в обороне, не давая «дышать» сопернику. В атаке использовали один момент, хотя могли выжимать и больше из нашей игры впереди. В целом, счет матча закономерен.
- Так получилось, что на позициях фланговых защитников играли футболисты другого амплуа. Как оцените их действия?
- Тут важно, как действует вся линия обороны. В том числе - опорные и фланговые полузащитники. Мы хорошо играли в этих зонах, поэтому и Соснину, и Тлисову было проще.
- По ходу сбора к команде присоединились игроки, выступавшие на чемпионате мира. Как проходит их адаптация в тренировочный процесс?
- Мы постепенно их подводим к работе, учитывая, что у них был отпуск. На третьем сборе они будут готовы играть на максимуме.
- Чего ждать на третьем сборе?
- Продолжим развивать оборону и атаку. Мы прошли только половину подготовительного пути. Довольствоваться малым не стоит. У команды есть резерв и нам нужно его использовать.
- Подведена ли черта в селекционной работе?