Голы: Жоазиньо (Маурисио Перейра), 42, Сигурдссон (Маурисио Перейра), 47.
«Краснодар»: Синицын (Дикань, 46), Енджейчик (С.Петров 61), Гранквист, Сигурдссон (Мартынович, 61), В.Калешин, Газинский (Померко, 61), Ахмедов, Маурисио Перейра (Шипицин, 61), Быстров (Лаборде, 46), Жоазиньо (Марков, 61), Вандерсон (Ари, 46).
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Медьери (Хутеисиотис, 60), Сиовас (Элабделлауи, 46), Бухалакис (Ватусиадис, 46), Салино (Вурос, 46), Аулонитис (Абидаль, 46), Бонг (Фустер, 46), Доссеви (Ндинга, 46), Ятабаре (Газарян, 46), Влаходимос (Салиакис, 30, Домингес, 60), Диамантидис (Папазоглу, 46), Савиола (Коловос, 30, Катаи, 60).
Удары (в створ ворот): 7(3) - 7(4).
Голевые моменты: 4 - 1.
12 июля. Австрия. Швац. «Силберштадт Арена». 22 градуса. 600 зрителей.
М
ежсезонный путь «Краснодара» летом 2014-го можно без преувеличений назвать чемпионским. Начав с минимальной победы над чемпионом Азербайджана, «быки» продолжили незаслуженной оплеухой от чемпиона Шотландии, а на закуску оставили чемпиона Греции. Отменная репетиция перед стартом в Лиге Европы. Где еще пестовать пресловутый дух победителя, как не в триумфах над чемпионами?
Переоценивать значимость результата схватки с «Олимпиакосом», конечно, не стоит. Клуб из пригорода Афин только раскачивает предсезонную подготовку и даже не успел вернуть участвовавших в чемпионате мира «сборников». Черно-зеленые же на днях сыграют с эстонским «Калевом» во втором отборочном раунде Лиги Европы - для них это была последняя проверка перед боем.
Но при всех нюансах товарищеской встречи «Олимпиакос» подошел к делу очень серьезно. Греки с первых же минут обозначили приоритеты: тактика мелкого фола, вязкая и плотная игра. «Быки» - видимо, из уважения к статусу соперника - на первых минутах скромничали, что привело к относительно острым попыткам добивания Савиолы и Доссеви от линии штрафной. Оба удара, впрочем, получились изрядно неточными.
Однако ближе к середине тайма «Краснодар» стал прибирать инициативу к рукам. Вскоре на этой почве зародился уже вполне серьезный эпизод: Маурисио Перейра, взявший на себя функции диспетчера, отправил в прорыв Быстрова. Тот влетел в штрафную, финтом убрал защитника, но его коварный удар в дальний угол сумел-таки парировать Медьери. А парой минут раньше в убойной позиции едва не принял мяч Вандерсон - греческая оборона справилась с угрозой.
Впрочем, растущие бреши в защитных рядах «Олимпиакоса» все-таки подвели фаворитов под монастырь. Незадолго до перерыва еще одна передача Перейры вылилась в выход Жоазиньо один на один с голкипером. Маленький бразилец ничего придумывать не стал: подсек мяч в ближнюю «девятку» и был таков. 1:0.
Ну а в дебюте второго тайма изрядно перетасованная дружина испанского специалиста Мичела получила еще один повод для досады. Подача со штрафного от вездесущего Перейры наткнулась на макушку Сигурдссона, от которой снаряд лег аккурат под дальнюю штангу. Медьери полетел красиво, но выручить не смог. 2:0.
«Олимпиакос» после такой дерзости перешел к множественным атакам, но особых дивидендов из этого не извлек. Составы команд мало-помалу сменились практически полностью, и на поле проявились новые герои. Рикардо Лаборде против Домингеса! У Лаборде шансы отличиться были куда перспективнее: в одном случае он ловко утек от двух защитников, но не смог протолкнуть мяч мимо вратаря из безопорного положения, а в другом вовсе вышел на рандеву с Медьери. Тут бы и пробить по примеру коллеги Жоазиньо, но Рикардо придумал сыграть «наверняка» - и передачу на пустые ворота Ари успел перехватить кто-то из греков.
Что же до Домингеса, то он интересно подал несколько «стандартов», а на 66-й минуте увенчал проход скидкой на линию штрафной, откуда в левый угол ворот мощно зарядил Фустер. Сумел бы дотянуться Дикань или нет - вопрос открытый, но на траектории полета мяча очень удачно встретился Петров.
По описанным эпизодам, думаю, очевидно: побеждали «быки» по делу. В тренерском штабе «Олимпиакоса» это многих расстроило. До такой степени, что на 80-й минуте те даже запретили наставнику «горожан» Олегу Кононову провести обратную замену, когда он решил дать отдохнуть Гранквисту, Калешину и Ахмедову. Крайне редкая принципиальность для товарищеского матча, тем более при том количестве замен, которые провел сам Мичел.
Олег Кононов в ответ на эту мелкую пакость только рассмеялся, а его ассистент Андрей Тихонов улыбнулся, бросил взгляд на греческую скамейку и развел руками. Мол, что вы там выдумываете?
Не привыкли проигрывать, что с них возьмешь.
Чемпионы!
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Мы еще не в такой идеальной готовности, как хотелось бы. Держали ребят под нагрузками, и только после этого матча будем плавно выходить из тяжелой работы. Готовимся к очень важной игре с «Калевом» в Лиге Европы. Некоторыми отрезками мы, конечно, довольны. Но той легкости, как я уже сказал, пока нет: нужно стремиться оба тайма проводить на одном дыхании. Победа есть победа - это всегда приятное событие. Тем более, над чемпионом Греции!
- Как охарактеризуете «Калев», первого соперника «быков» в Лиге Европы?
- Полноценно охарактеризовать эстонцев пока не смогу. Один их матч уже успел посмотреть, а вот второй пока нет. Заметил у этой команды стороны не слишком сильные, в которые придется наш основной удар. Вместе с тем, у «Калева» просматривается игровой почерк, есть наработки при стандартных положениях. Отнесемся к нему серьезно.

Кубань - Металлист - 1:0 (1:0)