Прочее

Новости кубанского спорта

Самбо.
Новороссиец Юрий Сайфутдинов выиграл четвертый этап Кубка мира, прошедший в Венесуэле. Спортсмен из новороссийской ДЮСШ «Водник» победил в весовой категории до 74 кг. В прошлом сезоне на Мемориале Альберта Астахова, считающегося родоначальником самбо в Венесуэле, Сайфутдинов стал бронзовым призером.
Отметим, что в этом году мастер спорта из Новороссийска на первом этапе Кубка мира-2014 в Казахстане стал вторым, а в марте на Суперкубке мира - Мемориале Анатолия Харлампиева в Москве - завоевал бронзовую награду.
Гребля на байдарках и каноэ.
В немецком Бранденбурге завершился чемпионат Европы.
В соревнованиях приняли участие четыре кубанских спортсмена - брюховецкие каноисты Виктор Мелантьев и Павел Петров, а также краснодарские гребцы Олег Жестков (байдарка) и Олеся Ромасенко (каноэ).
В активе кубанцев три бронзовые награды. Виктор Мелантьев поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам заездов в каноэ-одиночке на 1000 метров. Павел Петров финишировал третьим на дистанции 5000 метров среди каноистов-одиночков.
Олеся Ромасенко в дуэте с Натальей Марасановой стала третьей в каноэ-двойке на 500 метров. Олег Жестков в составе экипажа байдарски-четверки занял пятое место на дистанции 1000 метров.
В общекомандном зачете сборная России расположилась на четвертой позиции - с тремя золотыми, тремя серебряными и семью бронзовыми медалями. При этом по общему числу наград россияне разделили первое место с венграми - по 13 медалей. Но венгры выступали качественнее, выиграв командный зачет (8-5-0).
Дзюдо.
Екатерина Валькова из Лабинского района стала серебряным призером международного турнира «Большой шлем» в весовой категории до 63 кг. На соревнованиях, прошедших в Тюмени, она одержала четыре победы на пути к финалу, в решающей схватке уступила японке Канэ Абэ, пропустив на 22-й секунде прием, оцененный судьями в иппон.
В первенстве Европы среди спортсменов до 18 лет в Афинах приняли участие четыре спортсмена из Краснодарского края. Александр Колесник стал победителем в категории до 73 кг, Константин Симеонидис в весе до 50 кг завоевал бронзовую медаль. Оба спортсмена представляют Туапсе. Еще один туапсинец Азамат Ачмизов (до 55 кг) и краснодарка Маргарита Шрайнер (до 52 кг) до решающих схваток добраться не сумели. Заметим, что сборной России заняла первое место в командном зачете.
Бокс.
Спортсмен из Кропоткина Олег Жарков стал победителем юношеского первенства Европы. Подопечный Александра Кучеренко, выступающий в весовой категории до 52 килограммов, победил в венгерском городе Кестхей. На этом же турнире Андрей Трывога из Геленджика (до 46 кг) остался без наград.
Олимпизм.
Определился состав сборной России на II летние юношеские Олимпийские игры. Путевки в китайский Нанкин, где соревнования пройдут с 16 по 28 августа, получили шесть кубанских спортсменов.
В состав женской гандбольной сборной вошли три игрока краснодарской «Кубани» - Людмила Выдрина, Юлия Комарова и Анастасия Рябцева. Анатолий Ряполов из Армавира выступит в прыжках в длину, а Михаил Игольников из Туапсе оспорит медали в турнире дзюдоистов. В соревнованиях по пляжному волейболу примет участие Надежда Макрогузова из станицы Тбилисской.
Еще четверо представителей Краснодарского края относятся к тренерскому звену. Анатолий Скоробогатов поведет женскую гандбольную сборную. Старшими тренерами по видам спорта стали Алексей Рыжков (прыжки на батуте) и Михаил Дубина (парусный спорт). Игорь Наймит отвечает за подготовку легкоатлетов.
Гандбол.
В Екатеринбурге завершились соревнования IV Всероссийской летней Универсиады. Победу одержали гандболисты Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма. В полуфинале кубанцы уверенно обыграли сборную Сибирского госуниверситета физической культуры и спорта (Омская область) - 33:23. А в золотом матче краснодарская команда одолела соперников из Санкт-Петербурга, представляющих университет имени Лесгафта - 33:28. Для кубанских парней это третий успех подряд - в 2012 году они стали победителями Универсиады, а в прошлом году выиграли Всероссийские соревнования студентов по гандболу.
Женская сборная КГУФКСиТ на этом же турнире стала обладателем бронзовых наград, пропустив вперед коллективы из Удмуртии и Ставрополя.