Футбол. Кубок России. Женщины. Полуфинал

Самый лучший день!

Кубаночка - Зоркий - 3:1 (2:0)
Голы: Даниелли Перейра, 24 с пенальти (1:0), Аманда Бруннер, 45 (2:0), Аманда Бруннер, 63 (3:0), Сочнева, 90 с пенальти (3:1).
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Рената Коки, Порожнюк, Братко, Чередина (Матюшина, 67), Тырышкина, Кемрюгова, Пушкарева (Костарева, 52), Аманда Бруннер (Костанян, 90), Даниелли Перейра, Чуб (Романенко, 46).
«Зоркий» (Красногорск): Широкова, Медведь, Костюкова, Саратовцева, Русских (Екатерина Морозова, 36), Цидикова, Левыкина (Коровкина, 46), Дятел, Сочнева, Курочкина, Слонова (Руиз, 30).
Предупреждения: Саратовцева, 23, Рената Коки, 42, Кемрюгова, 81, Дятел, 81.
Судья: Примак (Самара).
4 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 150 зрителей.
«К
убаночка» одержала - ни много ни мало - главную победу в своей истории! В календаре событий 4 июля теперь - важная дата для женского футбола на Кубани. Она означает выход в финал Кубка России!
Если в полуфинал «Кубаночка» пробралась по короткому пути, то выход в решающий матч турнира получился триумфальным. В 1/8 финала краснодарки обыграли «Чертаново», затем без борьбы прошли снявшийся со всех турниров «Измайлово». В полуфинале команду Татьяны Зайцевой поджидал лидер чемпионата России - подмосковный «Зоркий».
Победа была полностью заслуженной, о счастливом стечении обстоятельств речи не идет. В первом тайме бросилась в глаза разница в настрое. Совершенно не по предварительному раскладу сил «Кубаночка» придавила соперника, зажала его у штрафной. Наставник гостий Николай Сухарев объяснил поражение своей команды недонастроем, и не верить ему, пожалуй, оснований нет. Хотя недавняя победа «Зоркого» в Краснодаре со счетом 2:0, если смотреть со стороны, далась непросто. Или, может, лидера убаюкала относительно неудачная серия краснодарок. Контраст с последним матчем с «Мордовочкой», когда краснодарки сыграли с аутсайдером турнира вничью - 0:0, был разительным. В любом случае, недонастрой остается на совести подмосковного клуба.
Главные проблемы у «Кубаночки» в чемпионате были связаны с созданием и реализацией моментов. Сейчас «выстрелили» краснодарские атакующие бразильянки Аманда и Даниелли, ставшие творцами всех голов и которым ранее не удавалось толком сыграть вместе. То Даниелли была травмирована, то Аманда - дисквалифицирована.
Тревожные звонки начали раздаваться у ворот Маргариты Широковой с первых минут. С реализацией у «Кубаночки» долгое время не ладилось. Опасно атаковала ударами на опережение после прострелов с фланга Чуб, в чужой штрафной слегка замешкалась Аманда и пробила выше цели
Но в середине тайма Аманда заработала пенальти. Казалось, она сперва промедлила, но затем улучила момент для удара, и мяч рукой остановила Наталия Саратовцева. Даниелли четко пробила в правый угол - 1:0!
Открыв счет, хозяйки продолжали гнуть свою линию. На 30-й минуте удар Яны Чуб после прострела с фланга по высокой дуге остановила перекладина. У ворот «Кубаночки» моментов практически не возникало. Анастасия Слонова неудачно попыталась перекинуть вратаря еще при счете 0:0. На 40-й минуте Екатерина Сочнева опасно пробила со штрафного, но Виктория Носенко не дрогнула.
Жесткость игры зашкаливала, происходили многочисленные столкновения. Гостьи произвели две ранние замены - одну тактическую (вышла лидер атак испанка Мария Руиз), другую вынужденную - не смогла продолжить игру защитник Наталья Русских. В итоге к первому тайму было добавлено 3 минуты, которые сыграли, пожалуй, ключевую роль в матче.
Второй гол - просто песня! Он нанес тяжелейший психологический удар по «Зоркому». Во-первых, был забит в нужный момент - на самом исходе тайма, перед уходом в раздевалку, где «Зоркий» мог бы перевести дух. Во-вторых, стиль, в котором был забит гол. Даниелли навязала борьбу у лицевой линии, выиграла ее, несмотря на то, что через секунду не удержалась на ногах, мягко навесила в штрафную. И Аманда головой в падении поразила дальний угол! Отличный футбол в этот момент посмотрели защитники «Зоркого»!
Во втором тайме «рубка» продолжилась, игроки обеих команд подолгу лежали на газоне. О том, что «Зоркий» пребывает полуобморочном состоянии, свидетельствовала ошибка Широковой на выходе. Вратарь, собираясь разрядить ситуацию, махнула ногой мимо мяча, предоставила шанс Аманде, однако бразильянка не попала в цель с острого угла.
Вскоре «Кубаночка» логично забила третий гол. Индивидуальный проход совершила Аманда: играючи обошла защитника и перекинула вратаря. 3:0!
У «Зоркого» взыграло самолюбие, и он попытался сохранить хотя бы лицо. И не только у игроков подмосковной команды нервы были взвинчены - арбитрам подолгу приходилось успокаивать скамейку запасных гостей. Игра могла, если не развернуться, то стать еще более нервной. К счастью, в зародыше погасила страсти Носенко, которая совершила несколько сложных и важных сэйвов. А когда она отбивала перед собой, ее страховали защитники. А выход один на один Руиз Носенко ликвидировала лично. В другом эпизоде удар испанки заблокировала Екатерина Братко. На последний минуте основного времени Носенко парировала мощный удар Веры Дятел в дальний угол, мяч отскочил в гущу игроков, где арбитр зафиксировала нарушение правил с краснодарской стороны и назначила пенальти. Екатерина Сочнева забила классический «гол престижа». Но все понимали, что большего гостьям не успеть.
Радость после финального свистка была сумасшедшей, краснодарки подолгу обнимались и - даже качали тренера Татьяну Зайцеву! Но чтобы победить 7 августа в финале «Рязань-ВДВ», чемпиона страны, придется сыграть еще лучше.
Главный тренер «Зоркого» Николай СУХАРЕВ: - Естественно, результатом я недоволен, но хочу поздравить «Кубаночку» и пожелать ей удачи в финале. В целом по игре могу сказать, что у нас случилась банальная недооценка соперника, которая вылилась в три пропущенных гола. Это недопустимо много.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Переживаем огромное счастье! Я очень довольна игрой своей команды, которая получилась красивой и зрелищной. Все девушки проявили не только максимум желания и самоотдачи, но и свое мастерство. И эту победу они заслужили. Очень жаль, что Марина Пушкарева в одном из столкновений получила перелом носа. У других игроков есть синяки, ушибы. Но большие победы малой кровью не даются. Будем надеяться, что к финалу, который мы хотим выиграть, все окажутся в строю. Мы победили, но показали еще не все, на что способны. Мы еще будем удивлять.
- Как удалось мобилизовать команду после неудачной игры с «Мордовочкой»?
- Не стану скрывать, это было сделать непросто. Тем не менее, я довольна, как команда настроилась на полуфинал Кубка после неудачной прошлой игры.
- Где пройдет финал?
- На данный момент неизвестно. 9 июля состоится заседание в Москве, на котором будет вынесено решение о месте проведения финала. Конечно, мы бы хотели сыграть в Краснодаре - на центральном стадионе «Кубань».
- Такое возможно?
- Да, если наше предложение заинтересует РФС.
- У «Кубаночки» не будет матчей до финала, который состоится 7 августа…
- Мы пропускаем десятый тур чемпионата, так что в нашем распоряжении целый месяц подготовки. В ближайшее время проведем рабочее совещание и решим, как лучше провести это время. Команде в любом случае будет предоставлена небольшая пауза, а потом начнем готовиться. В Краснодаре сейчас довольно жарко, поэтому по возможности выедем на сборы.
Звезда-2005 (Пермь) - Рязань-ВДВ - 0:2 (0:2)