Регби-7. Европейская серия Гран-при. 2-й тур

«Медведям» пришлось отступить

Москве состоялся второй тур Европейской серии Гран-при. Сборная России, в составе которой выступало большое представительство из краснодарской «Кубани», заняла шестое место из 12-ти команд.
В итоговую заявку россиян попали краснодарцы Эдуард Филатов, Владимир Остроушко, Кирилл Губин, Юрий Гостюжев, Иван Котов и Владислав Лазаренко. А на подготовительном сборе в Новогорске были задействованы также Сергей Гаврюшин и Иван Коротков.
В первом туре, который состоялся в начале июня в Лионе, россияне заняли четвертое место. За неполный месяц расклад сил заметно перемешался. Англия, сильнейшая сборная Старого Света, заняла подобающее себе первое место после неудачи в виде седьмого места в Лионе. А вот французы оступились, поменяв первое место на восьмое. Ставшие в Москве седьмыми бельгийцы взяли у них реванш за поражение в лионском финале. Впрочем, французы выступали по большей части молодежным составом.
Россияне на групповом этапе встретились со сборными Италии, Уэльса и Испании. Стартовая победа над «скуадрой адзурой» далась непросто - 12:0. Попытки в активе Владимира Остроушко и Игоря Галиновского из «Красного Яра». Увы, матч омрачился травмой бедра Остроушко, который не смог выступить в остальных матчах турнира.
Во второй встрече россияне уступили валлийцам 12:26 (у «медведей» отличились попытками игроки «ВВА-Подмосковья» Владислав Созонов и Герман Давыдов), а в последнем матче одолели Испанию. Регбисты с Пиренейского полуострова обыграли во Франции «русских медведей» дважды - в группе и матче за третье место с одинаковым счетом 19:14. И сейчас испанцы открыли счет 7:0, но еще в первом тайме россияне вышли вперед благодаря попыткам Галиновского и Дениса Симпликевича из «Енисея-СТМ», однако ни одной реализации забить не удалось, в итоге - 10:7.
Во втором тайме нашей команде пришлось долгое время обороняться в меньшинстве после двухминутных удалений Галиновского и Ивана Котова. Но «медведи» выстояли и заняли второе место вслед за Уэльсом.
В четвертьфинале был проигран принципиальный матч сборной Грузии. За поражения в большое регби от грузин россияне всегда отыгрывались «семерке». Однако сейчас потерпели самое обидное поражение в этой дисциплине от своих извечных соперников. Россияне повели 12:0 благодаря попыткам Симликевича и Игоря Ключникова из «ВВА-Подмосковья», одну из реализаций забил его одноклубник Дмитрий Перов. Далее случилось удаление Ключникова, за время которого грузины сравняли счет, а перед перерывом вышли вперед 19:12. За второй тайм только Симликевичу удалось прорваться в зачетное поле «лелос», а реализация не увенчалась успехом. 17:19 и «русские медведи» отправились в турнир за 5-8 место.
В первом матче соревнований за «тарелку» россияне уверенно обыграли Францию 33:5 - попытки в активе Филатова, Котова, Симпликевича, Галиновского, Давыдова. Четыре реализации забил Перов. В поединке за пятое место подопечные Андрея Сорокина уступили Уэльсу 12:24 (попытки - Симпликевич, Перов).
В финале Англия уверенно переиграла Португалию 47:12. Однако стоит отметить рывок португальцев с 11-го места в Лионе. В матче за третье место шотландцы оказались сильнее грузин 38:12.
Третий и четвертый туры пройдут в Манчестере (13-14 сентября) и Бухаресте (20-21 сентября).