Голы: Ли Кьюн Хо, 68 (0:1), Кержаков, 74 (1:1).
РОССИЯ: Акинфеев - 4,0, Д.Комбаров - 6,0, Игнашевич - 6,0, В.Березуцкий - 5,5, Ещенко - 6,0, Жирков - 5,0 (КЕРЖАКОВ, 71 - 6,5), Глушаков - 4,5 (И.Денисов, 72 - 5,5), Файзулин - 5,5, Шатов - 4,5 (Дзагоев, 59 - 6,0), Самедов - 5,0, Кокорин - 4,5. Запасные: Лодыгин, Рыжиков, Алексей Козлов, Щенников, Семенов, Гранат, Могилевец, Канунников, Ионов.
Южная Корея: Чон Сон Рен - 5,5, Юн Сук Йон - 5,5, Ким Юн Квон - 6,0, Хон Юн Хо - 6,0 (Хван Сок Хо, 73 - 5,0), Ли Ен - 5,0, Ли Чун Ен - 5,5, Ки Сун Юн - 5,5, Хан Гук Юн - 5,5, Ку Чжа Чол - 5,5, Сон Хюн Мин - 5,5 (Ким Бо Кьюн, 84 - б/о), Пак Чу Юн - 5,0 (ЛИ КЬЮН ХО, 56 - 6,0). Запасные: Ким Сын Кю, Ли Бом Ен, Ким Чан Су, Квак Тэ Хви, Пак Джу Хо, Ха Дэ Сун, Пак Йон Ву, Чжи Дон Вон, Ким Шин Вук.
Предупреждения: Сон Хюн Мин, 13, Ки Сун Юн, 30, Шатов, 49, Ку Чжа Чол, 90.
Удары (в створ ворот): 16(9) - 11(6).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 2 - 2.
18 июня. Куяба. Стадион «Арена Пантанал». 37600 зрителей (вмещает 42968).
ервый матч на мундиале, да еще и после 12-летнего перерыва, - это, конечно, волнительно. И ноги тяжелеют, и голова «не своя». Но в соперники сборной России на старте финального турнира чемпионата мира достался не футбольный гранд, а команда Южной Кореи, которая серьезных успехов на подобных соревнованиях добивалась лишь у себя дома - в 2002 году, когда, как в 1966-м и сборная СССР, заняла 4-е место. Так что бояться вроде было нечего. Однако российские футболисты вышли на матч закрепощенными, зажатыми и находились в таком состоянии до середины второго тайма, пока не пропустили шальной гол. Он их встряхнул, и концовка встречи прошла в яростных атаках подопечных Фабио Капелло. Однако за это время они успели лишь сравнять счет. А если бы так заиграли с первых минут встречи?..
Не могу себя назвать знатоком корейского футбола. Таких звездных игроков, какие были в «нулевых годах» нынешнего столетия, в их сборной, пожалуй, сейчас нет. Но средний уровень прибывших в Бразилию корейских мастеров кожаного мяча довольно неплохой. Не случайно, в отличие, кстати, от нашей дружины, с полдюжины игроков этой команды выступают за европейские клубы. И все же представление, что первый соперник у россиян пусть и мастеровитый, но не очень креативный, по ходу встречи не исчезло. Ничем он не удивил. Да, какое-то давление оказывал, но без особой остроты. «Подходы» к штрафной, как говорят тренеры, были, но не более чем. Может быть, и корейцы перед ЧМ потеряли «своего Широкова», может быть, просто так играют, кто его знает. В последний момент перед ЧМ у них одно изменение в составе произошло - вместо защитника Ким Чжин Су (№ 22) под тем же номером в окончательную заявку попал его коллега по амплуа Пак Чжу Ху (16.01.87, «Майнц», Германия, 176, 71, 13 - 0). Но трудно сказать, ослабление это их состава или, наоборот, усиление. В заявку на матч этот новичок попал, да на поле так и не вышел.
Фабио Капелло же выставил на игру с корейцами предсказуемый состав. При подготовке к чемпионату мира маститый итальянец еще экспериментировал с ним, однако даже тогда чувствовалось, что определенные сомнения у него вызывают лишь три позиции - правого защитника (Ещенко или Козлов), опорного полузащитника (Глушаков или Денисов) и левого хава (Дзагоев, Шатов или Жирков). При этом Шатов рассматривался и как замена травмированному Широкову в центре поля. Но и в ходе товарищеских матчей складывалось впечатление, что Капелло склоняется к кандидатурам Ещенко, Глушакова, Шатова (под нападающими), а вот слева в средней линии его, похоже, убедил Жирков, здорово проведший контрольный поединок с Марокко. Поэтому на матч с Кореей был выставлен именно такой состав. А дальше… каждый может давать свою оценку. У меня лично сложилось впечатление, что, по крайней мере, на все 100 процентов опытный наставник с составом не угадал. Андрей Ещенко, хоть и стал соавтором забитого гола, но в большинстве других эпизодов действовал сумбурно, и обостряющих пасов от него партнеры при переходе в атаку практически не получали. От Алексея Козлова можно было большего ждать. Глушаков, всегда уступавший Денисову по надежности оборонительных действий, никак на этот раз не проявил себя и впереди. Возможно, сказалось то, что из-за небольшой травмы заключительная часть его подготовки к ЧМ получилась скомканной, или то, что по весне спартаковцы выглядели неважно. В общем, в игру Денис не попал. Потерялись на поле в стартовом матче ЧМ и Жирков с Шатовым. Неудивительно, что во втором тайме все эти игроки, за исключением Ещенко, были заменены. Определенные вопросы у Капелло могли возникнуть и к действиям Самедова с Кокориным, правый полузащитник и единственный номинальный форвард провели далеко не лучший свой матч, да и голкипер Игорь Акинфеев во второй половине встречи вдруг стал ошибаться и в итоге пропустил нелепый мяч. Но сбои в их действиях, скорее всего, возникли из-за не слишком отлаженной работы всего механизма. Кокорин практически весь матч оставался на голодном пайке. Самедов с Ещенко не нашли полного взаимопонимания на правой бровке, - скорее, мешали друг другу, чем помогали. А на Акинфеева, наверно, повлияли общее напряжение и духота, характерная, как выяснилось, для Куябы, в которой проходил матч. Пропустил он действительно обидный мяч. На 68-й минуте Ли Кьюн Хо пробил на удачу метров с 25-ти. Мяч полетел точно в верхнюю часть груди вратаря (кстати, весьма неудобное для приема место), Игорь попытался его поймать, но от его перчаток мяч закрутился и перелетел через плечо в сетку. Корейский форвард даже сам удивился, что его удар достиг цели.
К тому времени в нашей команде уже была произведена одна замена - вместо Шатова на поле вышел Дзагоев. А сразу после пропущенного гола Капелло произвел двойную замену - Глушакова и Жиркова отправил на скамейку запасных, а вместо на них на спасение встречи были брошены Денисов и Кержаков. Вот в первую очередь Дзагоев и Кержаков и внесли свежую струю в действия сборной. А вместе с ними активизировались и партнеры - Самедов, Комбаров и даже центральный защитник Василий Березуцкий.
Всего через 6 минут после пропущенного мяча нашей команде удалось отыграться. Дзагоев запустил проникающий пас в штрафную соперника, там от оказавшегося на линии вратарской Ещенко мяч отлетел к Кержакову, и тот вогнал его в правый нижний угол. Его гол, кстати, стал вторым зенитовским на финальных турнирах ЧМ - первый в далеком 1968 году забил англичанам полузащитник Александр Иванов.
В концовке встречи корейцы уже почти не огрызались. Чувствовалось, что силы покинули их. Но дожать соперника подопечным Фабио Капелло времени не хватило.
Главный тренер сборной Кореи ХОН МЕН БО: - Жаль, что мы позволили сопернику сравнять счет. Нам бы больше понравилась победа. Но это первый матч, и я всецело удовлетворен работой команды. Физически и тактически футболисты меня порадовали. Они играли разумно.
- Не показалось ли вам, что Кержаков был в офсайде, когда забивал?
- Гол я видел. Детально, конечно, не разглядел, но не думаю, что там было положение «вне игры».
- Вас не удивила неуверенная игра Акинфеева?
- На его действиях, возможно, сказалась духота. В первом тайме, когда мы действовали активнее соперника, он не ошибался. Мы ведь хорошо изучили стиль игры России, определили ее слабые стороны, и поначалу наши футболисты пользовались этим. Однако во втором тайме уже у наших ворот стали чаще возникать опасные моменты. Россияне убегали в контратаки и могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Это их сильная сторона.
Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО: - Мы были более закрепощенными, чем обычно. И лишь после пропущенного гола команда заиграла так, как она умеет. Но я бы не сказал, что до этого мы действовали совсем уж неудачно. Даже в первом тайме четыре раза добирались до чужих ворот, правда, сопернику удалось отвести угрозу. Корея, кстати, перед чемпионатом мира играла в товарищеском матче с Ганой примерно так же, как с нами. Но Гана забила четыре гола, ударив по воротам пять раз. А у нас не получилось. А так, ничего нового в действиях соперника я не увидел. Знал, что корейцы хорошо бегают и много прессингуют. Но на весь матч их, похоже, не хватило - у троих футболистов за 20 минут до конца матча были судороги.
- Гол стал индивидуальной ошибкой вратаря. Вы довольны тем, как с ним работает Сергей Овчинников?
- Очень доволен. Что же касается конкретного эпизода, то любой человек может допустить оплошность. Мы принимаем ошибку от великого голкипера, каким является Акинфеев.
- Что вы после матча ему сказали?
- Пока ничего. Игоря увели на допинг-контроль.
- А что вы сказали всем игрокам в перерыве и после финального свистка?
- После окончания матча я поблагодарил их за реакцию на пропущенный мяч. Это лучший подарок на день рождения. У команды есть характер. Она способна прибавлять и перестраиваться по ситуации. А в перерыве я указывал ребятам на ошибки, определил цели и задачи на второй тайм. И футболисты сделали все возможное, чтобы их реализовать.
- За два года работы вы уже, наверное, хорошо представляете потенциал вверенной вам команды. Россия сможет претендовать на титул на домашнем ЧМ-2018?
- Вы слишком далеко заглядываете. У меня нет волшебной палочки. А на кофейной гуще я гадать не умею. Скажу то, что имею сейчас. Есть молодые интересные кадры, которые могут потеснить ветеранов сборной. Но их пока не так много, как хотелось бы. Мне нужна помощь со стороны федерации футбола страны. Это в первую очередь касается лимита на легионеров. Сейчас у меня выбор всего из 64-х игроков. Маловато для создания сборной с максимальными амбициями.

Бельгия - Россия - 1:0 (0:0)

За 10 дней до старта чемпионата мира в Бразилии мир облетела весть, что король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу своего сына - принца Фелипе Астурийского. Кто бы мог подумать, что всего через две недели с небольшим произойдет еще одно событие подобного масштаба и содержания - сложит свои чемпионские полномочия и законодатель футбольной моды последнего 10-летия сборная Испании! Уже после 2-го тура группового этапа ЧМ-2014 пока еще действующие чемпионы мира утратили шансы отстоять свое звание. Два поражения на старте - и нет у них надежд на выход в плей-офф. То есть уже сегодня можно сказать, что 13 июля в Бразилии будет провозглашен новый чемпион мира. Будет ли это команда, которая ранее добивалась подобного успеха, или мир узнает нового футбольного короля, со стопроцентной уверенностью невозможно предсказать. Из прежних триумфаторов вместе с испанцами лишились уже возможности поспорить за трофей англичане. Не дойдет до 1/8 финала кто-то из дуэта Италия и Уругвай. Кто именно, решится в оч...