Легкая атлетика. В фокусе внимания

Матери и дочки

а минувшей неделе в Европе состоялся ряд коммерческих турниров с участием легкоатлетов Краснодарского края.
2 июня на турнире «Filothei Women Gala» в столице Греции Афинах добились побед Ольга Кучеренко и Нина Аргунова. Сочинка Аргунова выиграла барьерный бег на 100 метров с результатом 13,42, а прыгунья в длину Кучеренко, представляющая Краснодар, первенствовала с лучшей попыткой на 6,60.
5 июня состоялся четвертый этап «Бриллиантовой лиги», главных коммерческих соревнований мира. Прыгун в высоту Алексей Дмитрик занял девятое место, показав результат 2,24. Победил в этом секторе чемпион мира-2014 в помещении катарец Мутаз Баршим с результатом 2,41 - так высоко в летнем сезоне еще никто не прыгал. Вторым стал триумфатор московского чемпионата мира Богдан Бондаренко из Украины (2,34), третьим - американец Эрик Кинард (2,31).
В воскресенье в голландском Хенгело на этапе Мирового вызова Дмитрик улучшил свой прыжок на 5 сантиметров и уступил лишь по попыткам украинцу Андрею Проценко. На этом же турнире третье место заняла еще одна представительница Краснодарского края прыгунья в высоту Ирина Гордеева, показавшая результат 1,92. Лучше выступили украинка Оксана Окунева и хорватка Ана Шимич, преодолевшие планку на высоте 1,95. Победа по дополнительным показателям досталась спортсменке из Украины.
Если вернуться к римскому этапу «Бриллиантовой лиги», то стоит заметить, что в секторе для метания копье первенствовала двукратная олимпийская чемпионка чешка Барбора Шпотакова. 33-летняя спортсменка, вернувшаяся в сектор после рождения ребенка, показала результат 66,43.
Напомним, что чемпионка мира-2011 в метании копья, серебряный призер пекинской Олимпиады краснодарка Мария Абакумова в текущем месяце ожидает рождение двойни - девочек.
В семье еще одной чемпионки мира-2011 и двукратного призера Олимпийских игр в семиборье краснодарки Татьяны Черновой также произойдет пополнение в конце июня - начале июля.
- Будет девочка. Спортсменка! Она уже сейчас такую активность проявляет, что сомнений относительно ее увлечения легкой атлетикой или любым другим видом спорта просто не остается, - приводит слова Черновой агентство «Р-Спорт».
Любопытно, что и олимпийская чемпионка Лондона в семиборье англичанка Джессика Эннис-Хилл в июле ждет рождения ребенка. Кроме того, спортсменка сообщила, что на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, возможно, она выступит только в беге на 100 метров с барьерами, который является ее коронным видом из программы многоборья.
В завершении вернемся непосредственно на легкоатлетические дорожки. Прыгун в длину из Армавира Анатолий Ряполов завоевал путевку на юношеские Олимпийские игры, победив на отборочных соревнованиях в Баку. Чемпион мира-2013 среди юношей показал в столице Азербайджана результат 7,79. Сама же юношеская Олимпиада пройдет в августе в китайском Нанкине.