«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Рената Коки (Солодкая, 76).Пушкарева, Братко (Матюшина, 46), Чередина, Тырышкина, Костарева (Кемрюгова, 46), Даниелли, Костанян (Шевченко, 65), Романенко (Чуб, 30), Аманда Бруннер.
«Зоркий» (Красногорск): Широкова, Медведь, Костюкова, Саратовцева, Русских (Букашкина, 68), Цидикова, Левыкина (Скотникова, 56), Дятел, Сочнева, Курочкина (Карпова, 88), Руиз (Слонова, 71).
Предупреждения: Пушкарева, 48, Русских, 51, Чуб, 80, Шевченко, 82.
Судья: Горячева (Рязань)
31 мая. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
последнем матче первого круга «Кубаночка» встречалась с лидером чемпионата - подмосковным «Зорким». Футболистки из Красногорска потеряли очки только в предыдущем туре, сыграв вничью с «Россиянкой». Команду уместно называть и прошлогодним чемпионом - в 2013 году в женском футболе завершилось сразу два чемпионата. Победителем турнира-2012/2013 стал «Зоркий», а переходный чемпионат на систему «весна-осень» выиграла «Рязань-ВДВ». В очной встрече двух чемпионов сильнее оказались подмосковные футболистки - 1:0. Единственный гол забила Екатерниа Сочнева, ставшая заметной фигурой и в отчетном поединке.
Финиш первого круга для «Кубаночки» стал неудачным. Большую роль в поражении сыграл гол «Зоркого» на 3-й минуте, забитый в результате контратаки. После выноса мяча со своей половины поля, испанка Мария Руиз продавила Екатерину Братко и выдала пас на Сочневу, чей удар в ближний угол был неотразимым.
У краснодарок имелся шанс молниеносно исправить ситуацию. Дебютировавшая в стартовом составе бразильянка Даниелли сбросила мяч под удар Елене Костаревой. Ситуация позволяла сближаться с вратарем, но краснодарка предпочла пробить сразу с линии штрафной. И Маргарита Широкова, блестяще проведшая матч, сложилась и парировала низовой удар. Краснодарки наступали, выполнили несколько острых навесов в чужой штрафную, однако не получилось нанести акцентированный завершающий удар.
Выпады гостий были на порядок острее. Вера Дятел промахнулась с линии штрафной, удар Олеси Курочкиной головой достала в нижнем углу Виктория Носенко. Контратаку, похожую на приведшую к голу, разыграли Руиз и Дятел, но испанка протянула с ударом.
На 30-й минуте покинула поле из-за травмы один из лидеров «Кубаночки» Татьяна Романенко. А через 5 минут случился второй гол, который был не менее обидным, чем первый. Начался эпизод со штрафного на половине поля «Зоркого». Анастасия Костюкова выполнила далекий заброс, Руиз, пытаясь скинуть мяч, даже его не коснулась, зато дезориентировала разом всю оборону «Кубаночки». Мяч пролетел дальше и достался Курочкиной, которой не составило труда обвести голкипера Носенко и поразить пустые ворота.
Почти все компенсированное время краснодарки готовились к выполнению штрафного, в итоге Гаяне Костанян послала мяч выше. Начало второго тайма - самый активный отрезок в исполнении «Кубаночки». Был шанс развернуть игру, но плотный удар Ренаты со штрафного перевела в штангу Широкова. Еще через несколько минут после розыгрыша штрафного все та же Рената пробила с подбора выше.
В концовке скорее гостьи могли увеличить счет. Они весьма нагло раскатывали мяч в штрафной, однако Сочнева с передачи Руиз несильным ударом не попала в уголок. Через несколько минут все та же автор первого гола, готовая выйти один на один с вратарем, наступила на мяч и упустила момент.
Некоторым утешением для краснодарок может служить победа дублирующего состава со счетом 6:0. А 7 июня основа «Кубаночки» сыграет важнейший выездной матч - против «Россиянки».
Главный тренер «Зоркого» Николай СУХАРЕВ: - Игра ожидаемо получилась тяжелой - из-за соперника и погодных условий. Очень жарко было в Краснодаре. Девочки выполнили все требования, о которых я просил, и добились результата. Быстрый гол не снял все вопросы, но морально очень облегчил нам задачу. Соперник добавил в начале второго тайма, ряд замен позволил нам выправить ситуацию. Единственное, немного страдает наша реализация, могли забивать больше.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Сложно комментировать такой матч. Я считаю, что допустила ошибку. Предчувствовала, что Екатерина Братко не сыграет в полную силу. В предыдущей встрече она допустила ряд ошибок, и были сомнения ставить ее или нет в стартовый состав. Понадеялась, что она покажет ту игру, на которую способна. Однако второй матч подряд она деморализует всю команду своими действиями в обороне.
Быстрый гол сломил команду. Все-таки играли с соперником, который идет сейчас на первом месте. У нас был момент, когда Елена Костарева не смогла переиграть голкипера Зоркого». Ей помешали недостаток техники и хладнокровия. Свойственная ей ошибка, когда ноги работают быстрее головы. А соперницы воспользовались нашими ошибками. Несмотря на два пропущенных мяча, в целом, первый тайм по содержанию мне даже понравился больше, нежели второй. Но мы не можем быть довольны игрой и результатом, поскольку способны на большее.
- В следующем туре «Кубаночке» предстоит ключевой матч за попадание в четверку.
- Безусловно. У нас - восемь очков, у «Россиянки» - семь. Впрочем, каждый матч в чемпионате ключевой.
- Настолько известно, с турнира снимается ЦСП «Измайлово»…
- Есть предварительная информация, что вместо «Измайлово» вне зачета будет играть другая московская команда - «Чертаново». В таком случае количество матчей останется прежним.
Россиянка (Московская область) - Мордовочка (Саранск) 2:0 (0:0)
ЦСП Измайлово (Москва) -Звезда-2005 (Пермь) 0:3 (0:2)