Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

Мессина вернул должок

ейчас, когда вы читаете эти строки, пятый матч серии уже сыгран - он был намечен на вечер понедельника. По техническим причинам мы не успеваем сообщить его исход, однако можем констатировать, что решить исход четвертьфинала в Краснодаре «Локомотиву» не удалось. Два поражения в УСК ЦСКА армейцы парировали двумя трудными успехами в «Баскет-холле» и вынудили железнодорожников претендовать на невероятную «наглость».
Три победы кряду над ЦСКА в Москве.
Зеленое море после желтой армии
Локомотив-Кубань - ЦСКА - 73:76 (15:23, 25:20, 18:17, 15:16)

Понкрашов7
Судьи: Явор (Словения), Эрцег (Хорватия), Могулкоч (Турция).
Краснодар. «Баскет-холл». 6400 зрителей.
В преддверии одного из главных поединков сезона руководство «Локомотива» сделало эффектный ход конем. Более 4000 зеленых футболок с любимым призывом Евгения Пашутина на груди - «Играй сердцем!» - бесплатно достались прибывшим на игру краснодарским болельщикам. После израильской «желтой армии» в Милане ЦСКА ждало «зеленое море» в Краснодаре.
Тем не менее, сперва за дело взялись другие факторы.
Трудно избежать эйфории, когда в схватке с чемпионом России последних 11-ти лет стартуешь с двух выездных побед. В стане «Локо», казалось, здраво понимали ситуацию, говорили в интервью очень правильные вещи о том, что серия далеко не закончена… И все же не сумели предотвратить мимолетной утраты концентрации. Улыбки, там и сям вспыхивавшие на кубанской половине площадки во время разминки, сразу насторожили. Как выяснилось, не зря.
Результативный проход Маркуса Уильямса и его же 3-очковое попадание - вот все, чего удалось добиться хозяйскому нападению за первые 6 минут игры. Марич, Хендрикс, Браун и тот же Уильямс совершили по потере, а начинавший список Алекс Марич вовсе провалил свой отрезок: три промаха из-под кольца, два промаха со штрафных. 5:13. Тревожно.
Уверенное лидерство ЦСКА стало особенно досадным из-за того, что армейцы тоже не показывали своей идеальной игры. Момент, когда их можно было добить психологически после провала в «Финале четырех» Евролиги, проходил безвозвратно: с каждой минутой команда Мессины возвращала себе уверенность.
К чести железнодорожников, они сумели локализовать кризис. Преимущество ЦСКА так и не достигло двузначной отметки, хотя во второй четверти лишь три «трешки» Григорьева позволили «Локо» парировать попадания Крстича с Кауном и избежать больших неприятностей. Впрочем, 4 очка Брауна перед большим перерывом существенно выправили ситуацию. 40:43. Вечер будет долгим!
Третья четверть - небольшое, но ощутимое преимущество Краснодара, и вот уже ЦСКА держится на нюансах. Сравнивает счет Браун, Калниетис четырежды успешно защищается против Хряпы, начинает попадать Марич. Но… Крстич с Уимзом держат армейский корабль на плаву, а хозяева никак не могут забить при равном счете и выбраться, наконец, вперед.
Долгожданное событие происходит лишь за 2.50 до финальной сирены - два штрафных Брауна! 69:67! Тут же, правда, Милош Теодосич сравнивает счет, однако Марич одним штрафным из двух попыток возвращает лидерство хозяевам, а Теодосич выбрасывает мяч в аут.
Уильямс! 72:69!
1.28 до конца. Запомните момент: именно в эти секунды «Локо» был ближе всего к победе в серии. Однако в решающие мгновения ЦСКА оказался просто хладнокровнее. Теодосич с Фридзоном вдоволь погоняли у дуги Григорьева ложными замахами: тот в горячке так и не разобрался, что стоило хотя бы раз не поверить сопернику. В итоге Фридзон дальним броском счет сравнял, а ответная атака Симона была поспешной и неточной. Теодосич нашел фолы на Григорьеве и Калниетисе - Уильямс же забить с игры не сумел.
73:76. 7 секунд до сирены. Теоретически кубанский паровоз спасает «трешка». Но Симон не успевает даже выпустить мяч по кольцу: оборона ЦСКА, наконец, вспомнила, как нужно работать на последних минутах.
Жаль, что не в Милане. Жаль, что в Краснодаре.
Мессина: «Спасибо за характер!»
Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА: - Это был очень тяжелый матч. Считаю, мои парни продемонстрировали характер и все 40 минут сражались изо всех сил с такой сильной командой, как «Локо». Спасибо ребятам и спасибо нашим болельщикам, которые добрались до Краснодара и передали команде свою энергию.
- Каким образом вы настраивали команду после провала в «Финале четырех» Евролиги? Удалось ли нащупать контакт с игроками?
- Я не терял контакт, так что мне не пришлось его нащупывать. Конечно, команда была очень опустошена, но все постарались принять то, что после 39 минут отличного баскетбола в поединке с «Маккаби» мы проиграли из-за сиюминутного невезения в одном эпизоде.
- После того поражения президент ЦСКА Андрей Ватутин выступил с критикой в ваш адрес…
- Я не хотел бы это комментировать. Будет лучше для всех, если никто не станет выносить сор из избы. Сейчас есть гораздо более важная задача: помочь игрокам победить в серии против «Локомотива».
Пашутин: «Концовка подкачала»
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Маркус УИЛЬЯМС: - По-моему, мы провели неплохую игру. К сожалению, все испортили несколько ошибок в последние 2 минуты. Наши проблемы во многом связаны с Фридзоном, который очень вовремя для ЦСКА реализовал дальний бросок.
- С чем связываете проблемы «Локо» в первой четверти?
- Прежде всего, мы промазали множество бросков. Недостаточно хорошо подстраховывали друг друга. Но уже во втором периоде были сделаны выводы, и ситуация изменилась.
- Может быть, проблема в том, что у команды в последнее время было мало игровой практики?
- Нет, такой проблемы не существовало. Опять-таки, мы выглядели довольно хорошо. Были в игре, сражались с армейцами на равных.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Это плей-офф. В концовке совершили несколько ошибок, стали бегать вдвоем между Теодосичем и Фридзоне при «плюс 3» в свою пользу… Этот эпизод за 50 секунд до финальной сирены во многом стал ключевым. Если бы каждый взял своего, забил кто-то через руку - дело другое. А так, несколько упростили сопернику задачу. Тут же Симон поспешил с ответным броском, а Григорьев - с фолом на Теодосиче… Что поделаешь, молодой игрок. Горячий. Вообще-то, он удачно влился в игру, но в концовке не сумел избежать пары важных ошибок. Тренерский штаб должен разделить с ним вину за эти недочеты. В целом же, за исключением первой четверти, ни к кому претензий нет, все сыграли здорово. В дебюте же не справились с Уимзом, но потом вышел Понкрашов, взял снайпера гостей, и все встало на свои места. А в концовке все решает хладнокровие. Тут важно сохранять голову холодной и не делать глупостей. Все-таки ЦСКА, несмотря на поражение от «Маккаби», остается одним из лучших клубов Европы.
- Против Хряпы несколько раз очень удачно отзащищался Калниетис. Это «домашняя заготовка»?
- Витя играет на позиции «третьего номера», изначально мы отрядили на него троих. Валеру Лиходея, Антона Понкрашова и Мантаса Калниетиса. Впрочем, Лиходей быстро получил три фола и надолго устранился из борьбы. Главной задачей того же Мантаса было не уступить Хряпе в силовой борьбе, отвоевать пространство, заставить того атаковать с разворота тяжелыми бросками. Так и выходило. Витя очень опасен в передачах после прохода, но Калниетис не давал себя обыграть и лишил оппонента его основного козыря.
- Не считаете ли, что теперь психологическое преимущество на стороне ЦСКА?
- Нет, не считаю. У нашей команды есть характер, и завтра мы выйдем на площадку с максимальным настроем.
Недотерпели…
Локомотив-Кубань -ЦСКА - 78:79 (23:20, 19:14, 12:28, 24:17)

Марич8Хайнс2
Судьи: Рыжик (Украина), Латышев (Латвия), Махлин (Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3600 зрителей.
Счет в серии - 2:2.
Как и обещал Евгений Пашутин, «Локо» сделал выводы из сделанных накануне ошибок. Хозяева вышли на площадку предельно мобилизованными и довольно скоро захватили инициативу. Теперь уже Этторе Мессине пришлось брать тайм-аут после контратаки Брауна и поспешной потери Воронцевича, но даже минутный перерыв не спас его от «трешки» Уильямса. 16:9!
На протяжении всей первой половины гости балансировали на грани провала, удерживаясь в игре лишь благодаря блестящей эффективности Крстича и редким, но едким залпам Теодосича. Сербский центровой ЦСКА, между тем, демонстрировал феноменальные для своей позиции показатели: за два дня он забил 18 штрафных, не промахнувшись ни разу! Впрочем, это не помешало железнодорожникам подойти к большому перерыву с 8-очковым перевесом и увесистыми шансами на победу.
Увы. Если во втором матче серии «Локо» в схожей ситуации сумел обойтись без провалов и сенсационно сломать могучего соперника, то тут он без дополнительных внешних причин надломился сам. В третьей четверти хозяйская атака угодила в тяжелый кризис, армейцы же стали увлеченно набирать очки. Зубков и Уильямс промахнулись из-за дуги, Григорьев схлопотал четвертый фол, у ряда других игроков «Локомотива» тоже персональных замечаний выше ватерлинии… Словом, хороших новостей было мало. Потеря Лиходея, фол Симона и его же технический фол за споры с арбитрами - такова была конечная точка кризиса, его апофеоз. Обошлось это удовольствие в 4 очка. 51:59. Но выплеск эмоций, по крайней мере, встряхнул команду и вернул ее в борьбу за победу.
Тяжелая, мучительная погоня при неоптимальной игре. Таким был заключительный период: «Локо» держался на характере, «Локо» дрался, «Локо» догонял. И почти догнал-таки! За 1.05 Симон забил с фолом, вот только штрафной реализовать не смог. 71:73. Тут бы отбиться, но попадает Хряпа, а Калниетис в ответной атаке идет на бездумную авантюру… Потом выяснится, что Евгений Пашутин требовал тайм-аут, но судейский столик среагировал с опозданием.
После двух точных штрафных Хряпы оставшиеся секунды превращаются в агонию. «Локомотив» и тут не опустил рук, «трешка» Симона даже сократила отставание до минимального, но это был тот случай, когда 1 очко - целая пропасть.
Железнодорожники дважды были близки к тому, чтобы дома закончить серию, но богатейший опыт концовок у команды Мессины оказался решающим. После Милана кому-то могло показаться, что ЦСКА уже не поднимется с колен, однако итальянскому мэтру удалось вернуть порядок в ряды своей поверженной армии.
Что ж, это Мессина. Это ЦСКА.
Мессина: «Важнейшая победа»
Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА: - Одержали очень-очень важную победу, как вы понимаете. Мы стартовали нервозно и совершили ряд необязательных потерь, которые привели к легким очкам для «Локо». Именно эти ошибки спровоцировали проблемы с обороной в первой половине. Но в критический момент, в третьей четверти, отыграли блестяще, а в заключительной фазе игры ребятам хватило дисциплины для того, чтобы регулярно доставлять мяч Крстичу. Хочу поздравить и поблагодарить своих парней. Вместе с тем, исход серии по-прежнему неясен: «Локомотив» дважды победил нас в Москве и способен сделать это снова.
- Сможет ли принять участие в пятом матче Владимир Мицов?
- Нет. Владо болен, он плохо себя чувствует и, скорее всего, не сможет сыграть.
- Чем объясняете невыразительную игру Кауна?
- Саша очень устал. Я видел это, ему явно не хватало «ног» в этот вечер. Потому основную ставку мы сделали на других ребят.
Пашутин: «Начинаемс чистого листа!»
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Валерий ЛИХОДЕЙ: - Поначалу все складывалось вроде бы хорошо. Повели в счете, делали все правильно… Но провал в третьей четверти, конечно, нельзя было допускать. Во многом именно он сказался на результате.
- Что случилось с командой в третьей четверти?
- Не выполнили те указания, которые выполняли до большого перерыва. Кроме того, наложились промахи со штрафных и с дальней дистанции. Все в сумме и привело к проигранной 10-минутке.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В четвертом матче серии мы сделали определенные выводы, что и сказалось в первых двух периодах. Стали активнее защищаться, поборолись «за получение» с Крстичем, не дали Уимзу разогнаться. Работу над ошибками сделали правильно. Смелее атаковали, мяч двигался, попали несколько важных бросков… Пропустили всего 34 очка от ЦСКА за 20 минут - феноменальная защита!
Но, к сожалению, на третью четверть команда вышла расслабленной. Две первые атаки провели без каких-либо взаимодействий: пришли и бросили с 7-ми метров. Один раз бросил Валера, второй - Круно Симон. Не вернулись вовремя в защиту, проиграли отрезок со счетом 0:10. Вместо того, чтобы сохранить 8-очковое преимущество или даже нарастить его, ушли в минус… Хотя в большом перерыве я сказал ребятам: «Играйте так, как будто мы не ведем 8, а проигрываем 3. Боритесь за каждый мяч!» Но, увы, не достучался. На третью четверть вышла совсем другая команда - без «ног», без желания. Пока не случился провал, защищаться не начали. В процессе старался повлиять на ситуацию заменами, но сделать это не удалось - свежие игроки только усугубили кризис. Иногда так бывает: скамейка тоже не всегда помогает команде.
В четвертой четверти вновь заиграли в свой баскетбол, но нельзя давать ЦСКА такую фору. Армейцев можно победить только в том случае, если все 40 минут качественно защищаться и умно нападать. Самое главное - не плакать, не жалеть себя, не искать виноватых, не посыпать голову пеплом. Проявить характер, ехать в Москву и бороться за победу. Счет 2:2, начинаем с чистого листа! Здесь и проявляется характер: не когда легко, а когда трудно.
- В третьем матче серии баскетболисты «Локомотива» долго не могли забросить мяч при равном счете, который вывел бы их вперед. В четвертом, едва запахло триумфом, провалили третью четверть. Может быть, «Локо» психологически не готов к глобальной победе над ЦСКА?
- Не думаю, что дело в психологии. Есть ведь еще и мастерство. Когда ровный счет, во многом решает мастерство. У нас есть лидеры, которые могут решить исход встречи - Браун, Симон, Уильямс. Но, к сожалению, тот же Браун сегодня промазал множество штрафных. А Крстич вчера попал 10 из 10 и сегодня 8 из 8. Мы же в четвертом матче из 18 штрафных промазали 8! Это феноменальный гандикап для такой команды, как ЦСКА.
- Чего не хватает Зубкову, чтобы полностью раскрыть свой потенциал?
- Андрей действительно очень талантлив, но сегодня он немножко занервничал. Его вывели из себя короткие замены, он воспринял их негативно. В этом негативе сегодня - его главная проблема. Если в прошлом году Зубков больше думал о том, чтобы помочь команде, был рад даже игре с нулем очков и хорошей защитой, то теперь он стал больше следить за личной статистикой. В прошлом сезоне парень «сжирал» всех «четвертых номеров»! Сейчас же, стоит ему пару раз промазать, как начинает нервничать и снижает качество игры. Сложно доверять человеку, если с его выходом команда уходит в «минус 8». Андрею нужно мыслить более позитивно и ценить каждую минуту на площадке. Стараться даже за короткий отрезок принести максимальную пользу команде. Тогда все у него будет хорошо.