Легкая атлетика. В фокусе внимания

Старт дан!

о второй майской декады стартовал летний легкоатлетический сезон, в мире прошел ряд крупных коммерческих турниров, на которых отметились кубанские спортсмены.
На юбилейном 40-м турнире в немецком Галле, входящем в серию Мирового вызова, соревнования в толкании ядра выиграл 25-летний кубанец Александр Лесной. Подопечный Александра Синицына показал лучший результат - 20,28 - в четвертой попытке. Причем, и все остальные подходы спортсмена из Новомышастовской оказались результативными и более дальними, чем лучшие попытки остальных призеров (19,90, 20,05, 20,11, 20,28, 20,17, 20,21). Дополнили призовую тройку Кемаль Мезик из Боснии и Герцеговины (19,83), и чех Ладислав Прасиль (19,81). Отметим, что Лесной в нынешнем сезоне дважды отправлял снаряд на 21,23. Лидером мирового сезона в этом виде является американец Кристиан Кантвелл. На втором этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае он одержал победу с рекордом турнира - 21,73. Вторым-третьим стали американцы Джо Ковач (21,52) и Райан Уитинг (21,31).
В Шанхае выступали и представители Краснодарского края. Бронзовый призер чемпионата мира-2013 Сергей Шубенков с результатом 13,30 финишировал 4-м в забеге на 110 метров с барьерами. Атлет улучшил секунды, показанные на первом этапе в Дохе (13,38). Победил в Шанхае китаец Си Вэньцзунь - 13.23.
Еще один бронзовый призер прошлогоднего московского чемпионата мира -копьеметатель Дмитрий Тарабин - показал в лучшей попытке - 82,66, что позволило ему занять 5-е место. Вне конкуренции оказался египтянин Абд Ихаб Эль-Рахман, новое имя в секторе. В первой попытке она послал копье на 89,21, установив рекорд Африки.
В прыжках в длину Ольга Кучеренко заняла 6-е место с удачной попыткой на 6,61. Выиграла с рекордом соревнований призер московского чемпионата мира-2013 Блессинг Окагбаре из Нигерии - 6,86. В секторе для прыжков в высоту Ирина Гордеева заняла 8-е место (1,85). С лучшим результатом сезона в мире и личным рекордом победила здесь хорватка Ана Шимич - 1,97.
Из событий на внутренней арене выделяется успех Евгения Саранцева, который стал победителем Кубка России по легкоатлетическим многоборьям, состоявшимся в Адлере. 26-летний спортсмен, выступающий за Краснодарский край и Волгоградскую область, установил личный рекорд - 8123 очка. Саранцев выполнил норматив мастера спорта международного класса и вошел в состав сборной России на Кубке Европы по многоборьям, который пройдет в португальской Лейрии 5 и 6 июля. А ближайший старт национального масштаба - командный чемпионат России, который состоится 29 и 30 мая в Адлере.