Футбол. Премьер-лига. 29-й тур

Упущенная добыча

Урал - Кубань - 2:1 (1:1)
Голы: Асеведо, 27 с пенальти (1:0), Игнатьев (Мельгарехо), 36 (1:1), Дорожкин (Оттесен), 83 (2:1).
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный - 6,0, Хозин - 5,5, Оттесен - 6,0, Белозеров - 5,5, Данцев - 6,0, Фидлер - 5,5, Ерохин - 5,5 (Сапета, 64 - 6,0), АСЕВЕДО - 6,0, Лунгу - 5,5 (Дорожкин, 79 - 6,0), Коман - 5,5 (Ставпец, 82 - б/о), Манучарян - 6,0. Запасные: Арапов, Тимофеев, Тумасян, Герасимов, Щаницын, Гошоков.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Жавнерчик - 6,0, Деальберт - 5,5, Армаш - 5,0, Бугаев - 5,5, Соснин - 5,5, КАБОРЕ - 6,0 (Хубулов, 80 - б/о), Манолев - 5,5, И.Попов - 5,5, Игнатьев - 6,0 (Безлихотнов, 56 - 5,0), Мельгарехо - 6,0 (Рабиу, 62 - 5,5). Запасные: Байчора, Лобкарев, Шандао, Якуба, Букия, Маркос Уренья, Букур, Буэно.
Наказаний не было.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(6, 1 перекладина) - 13(6).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 3 - 4.
10 мая. Екатеринбург. Центральный стадион. 19 градусов. 14 420 зрителей (вмещает 27 000).
«К
убань» мчалась к победе по гладкой дорожке. Нашла где-то два ухаба, перекувырнулась, получила два перелома, выбила передние зубы и выпустила добычу. Это все к тому, что краснодарцы, по сути, умудрились проиграть в Екатеринбурге. Сами. Соперник имел три момента, и каждый с «подачи» желто-зеленых. И отличился дважды. Краснодарцы угрожали воротам оппонента гораздо чаще, однако праздновали успех лишь единожды.
«Кубань» начала игру по-домашнему, с первых минут объявив о серьезных намерениях. Не назвать преимущество гостей подавляющим, но было оно чрезвычайно заметным. «Урал» же нервничал, до паники дело, правда, не доходило, а выражалось замешательство в большом количестве брака в передачах. Невынужденного брака. С уральцами могло произойти то, что в предыдущем туре стряслось с «Крыльями Советов» в Краснодаре в начале второго тайма. Смог бы выжить «Урал» с такими «ранениями» - большой вопрос.
На 2-й минуте удар Манолева с линии вратарской(!) своевременно заблокировал защитник. После навеса Жавнерчика коварно пробил головой - с отскоком от земли - Мельгарехо - Заболотный достал мяч из-под перекладины. Смачный удар сходу наносил Попов с линии штрафной - увы, болгарин направил мяч выше цели.
«Урал» смог ответить разве что попытками Манучаряна надуть Беленова. Форвард сначала попытался исполнить «сухой лист», затем перекинуть вратаря, выполнив со штрафного удар вместо подачи. Но по-настоящему голкипера «Кубани» уральцы не тревожили. Оборона желто-зеленых действовала очень слаженно.
Настроение матча менялось, как весенняя погода. После живого старта игра стала успокаиваться и встрепенулась снова в середине тайма. Сперва страж ворот хозяев Заболотный, вынося мяч, поскользнулся, однако попытка Каборе забить издали в пустые ворота не увенчалась успехом. Ровно в середине тайма состоялся крайне опасный штрафной в исполнении Попова - мяч мог юркнуть в дальний угол самостоятельно, а мог оказаться в сетке и при помощи Мельгарехо. Но не произошло ни то, ни другое. Парагваец малость не дотянулся до мяча, а сам тот скользнул по газону в полуметре от стойки ворот.
Ну а затем громом среди ясного неба грянул пенальти в ворота «Кубани». Очень досадный, хотя абсолютно справедливый. Игнатьев решил помочь защитникам и в попытке выбить мяч зацепил сзади проникшего в штрафную всего на полметра Манучаряна. Пенальти вызвался пробивать чилиец Асеведо, четко исполнивший приговор в краснодарском матче в рамках первого круга. И не промахнулся. Мяч для пущей досады прошел под рукой угадавшего направление удара Беленова.
В течение 10-ти последующих минут ничего толкового у «Кубани» не клеилось, как вдруг она сравняла счет. Навес Каборе принял на грудь Мельгарехо в чужой штрафной. Через мгновение парагваец столкнулся с защитником и остался лежать на газоне, а мяч подхватил Игнатьев и обводящим ударом метров с 15-ти послал мяч в дальний верхний угол. Гол-красавец! 1:1.
Финишный отрезок тайма стал откровенной «зарубой». Команды пластались на поле, словно и не собирались уходить на перерыв. В этой бескомпромиссной борьбе краснодарцы сумбурно разыграли контратаку «4 в 2». Соснин не решился бить, хотя надо было (до ворот-то - всего ничего!), а обратный пас на Манолева оказался неудачным, и верный голевой момент пропал. На последней минуте не получился сильным удар головой у Мельгарехо.
На старте второй половины встречи не вышел удар у Манучаряна в быстром прорыве, мяч легко забрал Беленов. И снова «Кубань» основательно завладела инициативой. Каборе навесил, и Мельгарехо в очередной раз изловчился пробить со «второго этажа». Увы, выше цели. Через 2 минуты парагваец выступил в роли ассистента, эффектно отдав передачу пяткой. Игнатьев атаковал из пределов штрафной, однако не смог послать мяч в угол. И Заболотный, в которого пришелся удар, сложился и забрал мяч намертво.
Затем грубо, на ровном месте, ошибся Армаш. Защитник желто-зеленых своевременно и грамотно прервал прострел в штрафную, а потом, пытаясь избежать углового, допустил досадную срезку и направил мяч… в центр собственной штрафной -
аккурат на ногу сопернику. Повезло, что Ерохин «всего лишь» сотряс ударом в упор перекладину. Далее Соснин панически сбрасывал мяч назад - обратно в опасную зону, но тут уж Армаш не сплоховал и выбил мяч куда подальше.
На 56-й минуте покинул поле Игнатьев - понятно, полузащитник, недавно восстановившийся от травмы, еще не готов играть полный матч. А вот затем… Затем состоялась нелогичная, на первый взгляд, замена Мельгарехо, но Виктор Гончаренко объяснил это тем, что парагваец получил ушиб. Между этими заменами «Кубань» провела две опасные атаки после розыгрыша стандартных положений. Попов замешкался в районе «точки» и запоздал с ударом. Чуть позже мог исправиться Армаш, сильно бивший в ближний угол, но промахнулся.
Постепенно острота у ворот «Урала» начала сходить на убыль. Попов и Безлихотнов в двух перспективных моментах не нашли общего языка. Явно, правда, выделялся эффектными и эффективными в плане конструктива действиями в составе «Кубани» Каборе, однако его замена на 80-й минуте осталась полной загадкой. Желто-зеленых, складывалось ощущение, в концовке матча полностью устраивала ничья.
А победил тот, кому было нужнее. Практически одновременно с уходом кубанского буркинийца на поле появился форвард «Урала» Дорожкин. Хозяева усиливали атаку. Победа им была необходима, что называется, кровь из носу, чтобы удалиться на безопасное расстояние от зоны переходных матчей. И они ее вырвали-таки. Безобидный, казалось бы, штрафной увенчался для екатеринбуржцев триумфом. Во время навеса у краснодарцев не получилось создать искусственный офсайд, Беленов же, выйдя на перехват, почему-то затормозил на полпути и оказался в полупозиции... В итоге, одинокий Оттесен головой пустил мяч мимо голкипера «Кубани», а набежавший коршуном Дорожкин буквально внес его в ворота.
Ошарашенные таким неожиданным поворотом краснодарцы в оставшееся время ничего толкового не смогли изобрести, пребывая в каком-то вареном состоянии. И теперь занять максимальное для себя в нынешнем сезоне - седьмое место - «Кубани» будет ох, как непросто…
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы не заслужили поражения. Считаю, игра проходила под нашу диктовку. Но одно дело - диктовать условия, и другое - забивать голы. Мы не справились со стандартными положения в исполнении «Урала». Не беру в расчет пенальти, однако мы очень легко пропустили второй гол. Наверное, если команда действует таким образом, то она не заслуживает победу. Стоит отметить, что у нас было много подходов к воротам «Урала», передач в чужую штрафную. Это тот случай, когда с сожалением приходится говорить, что нам не хватает центрального нападающего, чтобы осуществлять давление на соперника в полной мере.
- С чем связаны ранние замены Игнатьева и Мельгарехо?
- Игнатьев много пропустил из-за травмы, поэтому невооруженным глазом было видно, что ему приходится тяжело. Мельгарехо же получил болезненный ушиб в одном из единоборств.
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - Игра была валидольной. Команды атаковали, в большей степени был открытый футбол с моментами у обоих ворот. В первом тайме сказалось та проблема, что мы не выдерживали напряжения матча. Мы одержали шестую победу весной, но эти успехи нужно уметь переваривать. Плюс концовка чемпионата создает дополнительный мандраж, боязнь пропустить усиливается. Во всех играх мы допускали минимум брака, а сейчас в первом тайме ошибались слишком часто. Надо уметь играть и под напряжением, не ошибаться во владении мячом, агрессивно действовать в атаке.
Во втором тайме чуть наладили ситуацию за счет замен. Хорошо вышел Сапета - через него в центральной зоне пошла игра. Дорожкин тоже здорово включился в игру и забил гол. Победа очень важна, мы оторвались от преследователей. Но в любом случае, если перед последним туром нам очки не будут нужны, ни в коем случае расслабляться не будем. Я не дал игрокам день отдыха, хотя они просили. Недопустимо, чтобы в матче с «Волгой» мы валяли дурака. Вот «Кубани» сегодня ничего не нужно было, а она вышла и боролась все 90 минут.
- Почему отсутствовал Спартак Гогниев? И как выглядело нападение без него?
- На тренировке накануне он дернул заднюю поверхность бедра. Предполагали, что переведенный вперед Манучарян будет цепляться за мяч, что он и делал. В первом тайме, правда, инсайды Ерохин и Лунгу не так продуктивно сыграли, чтобы использовать возможности Манучаряна в полной мере.
- Команда идеально выполнила вашу установку?
- Нет. В обороне сыграли надежно, хотя давление было оказано серьезное. Меня больше волнует атака, не все получилось, как хотелось бы.
«Кубань». Оценки «Независимойспортивной газеты»
Беленов - 5,5. Был близок к отражению пенальти, парировал несколько ударов соперников, но ошибся в эпизоде со вторым голом.
Жавнерчик - 6,0. Провел хороший матч. В первом тайме удачно помогал атаке, в защите нареканий нет.
Деальберт - 5,5. Провел достаточно уверенный матч, однако при втором пропущенном голе чуть замешкался, что помешало создать искусственный офсайд.
Армаш - 5,0. В эпизоде с пенальти отчасти спровоцировал Игнатьева на фол, поскольку секундой ранее позволил Манучаряну обыграть себя. Во второй тайме грубо ошибся, подарив мяч сопернику - «Кубань» тогда спасла перекладина.
Бугаев - 5,5. Несколько раз проигрывал соперникам в дуэлях, в конечной фазе второго пропущенного гола именно из-за него не был зафиксирован офсайд.
Соснин - 5,5. Сыграл не так полезно в созидании, как в последних матчах. Едва не напожарил в собственной штрафной после попадания Ерохина в перекладину.
КАБОРЕ - 6,0. Провел удачный матч. Практически не проигрывал единоборств, успешно ассистировал партнерам. Боролся до последних секунд пребывания на поле. Почему был заменен - загадка.
Хубулов, 80 - б/о.
Манолев - 5,5. Был достаточно активен в первом тайме, но во второй половине встречи несколько сбавил обороты.
И.Попов - 5,5. Не все получалось в созидании. Передачам болгарина не хватало точности в концовках потенциально опасных атак. В двух эпизодах сам не смог трансформировать в гол острые ситуации.
Игнатьев - 6,0. Накуролесил в эпизоде с пенальти. Затем исправился, забив красивый гол.
Безлихотнов, 56 - 5,0. Не смог достойно заменить партнера.
Мельгарехо - 6,0. Провел матч очень активно, много угрожал воротам соперника, стал автором голевой передачи. Покинул поле из-за повреждения.
Рабиу, 62 - 5,5. Занял место в центре поля и провел полчаса достаточно незаметно.

Краснодар - Анжи - 1:0 (1:0)

Несмотря на толику негатива, вызванную нехваткой стадионов и нестабильностью ряда амбициозных клубов, нынешний сезон, особенно его финиш, получился ярким и остросюжетным. Нешуточная борьба разыгралась и за золотые медали, и за место в зоне еврокубков, и за сохранение прописки в премьер-лиге. До предпоследнего тура в чемпионской гонке участвовали три команды («Зенит», «Локомотив» и ЦСКА), в споре за две вакантные путевки в Лигу Европы - столько же («Краснодар» и московские «Динамо и «Спартак»). И кандидатов на прямой вылет в ФНЛ тоже было три («Крылья Советов», «Волга» и «Анжи»). А неприятная процедура стыковых переходных матчей нависала еще над четырьмя клубами - «Тереком», «Томью», «Уралом» и «Рубином». Лишь завоевавший Кубок России «Ростов» выполнил уже задачу на сезон, да «Кубань» с «Амкаром» осели в бесперспективной, но одновременно безопасной «золотой середине». После же этого тура полностью прояснилась ситуация лишь в нижней части таблицы. Нижегородская «Волга» и «Анжи» покидают премьер-лигу, «Томь» и «Крылья Советов» проведут переходные матчи соответственно с «Уфой» и московским «Торпедо». Вверху гарантировало себе поход за трофеем в Лиге Европы столичное «Динамо». Еще за одну путевку во второй по значимости еврокубок в заочном споре поборются «Краснодар» и московский «Спартак». В чемпионской же гонке интрига осталась прежней. Разве что фаворит поменялся. Вместо «Зенита» им стал ЦСК...