«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Пушкарева, Рената Коки, Братко, Самойлова (Матюшина, 46), Порожнюк, Тырышкина (Костарева, 46), Кемрюгова (Даниели, 72), Романенко (Чуб, 85), Костанян (Кузьмина, 64), Аманда Бруннер.
«Рязань-ВДВ»: Капустина, Еремеева, Цыбутович, Басанская, Утицких, Терехова, Петрова, Синютина, Савченкова, Данилова (Авхимович, 80), Пекур.
Предупреждения: Костанян, 51, Савченкова, 56, Рената Коки, 57, Пушкарева, 67, Аманда Бруннер, 84, Пекур, 87.
Удаление: Чуб, 87.
Судья: Примак (Самара).
11 мая. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
осле паузы, связанной с пропуском 4-го тура, «Кубаночка» принимала дома действующего чемпиона страны «Рязань-ВДВ». Рязанская команда десантировалась в кубанскую столицу, имея серьезные очковые потери; подопечные Константина Климашина успели дважды оступиться. Так что краснодаркам предстояла настоящая проверка против сверхмотивированного соперника.
Уик-энд начался с успеха дублирующего состава «Кубаночки» против рязанской команды. Краснодарки пропустили первый гол в сезоне, что компенсировали 5-ю забитыми мячами. И одержали тем самым 4-ю победу подряд.
Основные составы результативностью не блеснули. Отчасти это было прогнозируемо: краснодарки пропустили всего 1 гол, а «Рязань-ВДВ» забила в 5-ти играх всего 4 мяча. О низкой результативности долго сокрушался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «десантниц».
Впрочем, скучным матч отнюдь не получился. «Кубаночке» удалось бодрое начало, но две атаки остались незавершенными. Романенко и Пушкарева ассистировали Костанян, однако та не смогла завершить точным ударом ни одну из комбинаций.
Постепенно «десантницы» начали вытеснять краснодарок со своей половины поля. Голкипер хозяек Носенко не сумела зафиксировать мяч после прострела - дело обошлось угловым, после которого опасно, но неточно пробила слету Петрова. Около 15 минут игра шла в центре поля без моментов, затем надолго передвинулась к воротам «Кубаночки».
Несколько ударов с дальней дистанции не доставили хлопот Носенко. Петрова, словно вечный двигатель, простреливала раз за разом с правого фланга. После одной из подач Савченкова без помех атаковала головой с 12-ти метров, однако не попала в «девятку». Однажды неудачно сыграла на выходе Носенко - подруги подстраховали.
С левого фланга атаки «Рязани» тоже подступала опасность. Терехова протащила мяч до лицевой линии, прострелила - никто так и не понял, как Данилова и Пекур вдвоем не послали мяч в сетку. Последние 10 минут были критическими для хозяек. Подходы «Кубаночки» к чужим воротам оборачивались острейшими контратаками. Петрова продавила двух краснодарок, но довольствовалась лишь угловым. Терехова обводящим ударом попала в Ренату Коки, а добивание Петровой с линии вратарской чудесным образом оказалось неточным. На последней минуте к навесу Тереховой не успела Савченкова. Ворота «Кубани» продержались до перерыва на честном слове.
Второй тайм, могло подуматься, краснодаркам снова предстоит провести в окопах. В составе хозяек произошли замены, появились Матюшина и Костарева вместо Самойловой и Тырышкиной, не выдержавших напряжения матча. И второй тайм вышел совсем иным - раздробленным на эпизоды, с небольшим количеством острых моментов. Происходило много остановок, посыпались желтые карточки, хотя грубой игру не назвать. Скорее, жесткой. Форвард гостий Данилова, нарушая правила против Ренаты, упала и долго пролежала на газоне. Хромая, покинула поле Костанян.
Выделялись во втором тайме три момента. На 60-й минуте Носенко выиграла ближний бой у Савченковой, пытавшейся перебросить мяч через краснодарского вратаря. На 75-й минуте подача Петровой нашла голову Пекур, но украинский легионер пробила неудачно. Через минуту состоялся острейший ответ «Кубаночки». Краснодарки могли, если не выиграть, то, по крайней мере, открыть счет. Романенко вывела один на один с голкипером Костареву. Увы, Елена неудачно обработала мяч, далеко отпустила от себя, и Капустина успела к нему первой.
В концовке не обошлось без осложнений. Появилась на поле Чуб, и всего через минуту отправилась в раздевалку. После стыка она не сдержала эмоций, отмахнулась, метя сопернице в лицо. И получила заслуженную красную карточку. Оставалось 5 минут, в которые «Рязани», впрочем, ничего особенного предпринять не удалось. Только перспективный удар Пекур заблокировала Рената - пожалуй, лучший игрок в составе краснодарок в этом матче.
«Кубаночка» набрала важное очко как в турниром плане, так и в психологическом. И делит со своим соперником 2-3-е места в турнирной таблице.
Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин КЛИМАШИН: - В первом тайме превосходство полностью было на нашей стороне. Имели достаточно голевых ситуаций, особенно в концовке тайма, когда момент шел за моментом. Обидно, что их не реализовали. То с «ленточки» не забиваем, то из вратарской…. Просто удивительно - какой-то рок преследует нашу команду. В каждой игре упускаем множество моментов.
Во втором тайме игра получилась скомканной. Много нарушений, желтых карточек. Больше было остановок, чем игры. Получился равный тайм, нужно было решать судьбу встречи в первой половине и спокойно доигрывать.
«Кубаночка», конечно, усилилась. Опытная футболистка из Бразилии Рената укрепила оборону. Техничная, спокойная, просто так не выносит мяч, хорошо выбирает позицию. В первом тайме у нас были свободные зоны, но через других защитников «Кубаночки». Кроме того, краснодарки несколько лет играют вместе, чувствуют друг друга. Словом, бойцовская, добротная команда.
- В прошлом году ваша команда уверенно выиграла чемпионат. А сейчас уже в третий раз за 5 туров потеряла очки…
- В пяти играх мы забили всего четыре гола. С пермской «Звездой-2005» сыграли 0:0, хотя в прошлом чемпионате в наших матчах не было такого количества моментов! «Зоркий» в первом тайме переиграли вчистую, но не забили. А на 45-й минуте пропустили, и во втором тайме соперник действовал на контратаках, тяжело бы его вскрыть. Данилова в том году столько мячей забила - сейчас в пяти играх ни разу. Ни с метра, ни с пенальти… Будет завершение - сразу появится победы.
- В вашей команде нет легионеров из дальнего зарубежья. Команда собирается усиливаться по ходу сезона?
- Трудно сказать. Этой командой играть планируется весь чемпионат России. Грех жаловаться - все технически оснащены хорошо. Возможно, только под Лигу чемпионов, возьмем одного-двух игроков из Европы.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Тяжелая, напряженная игра. «Рязань-ВДВ» - очень сильная команда, прошлогодний чемпион, который в этом году усилился еще двумя мастеровитыми игроками - Петровой и Еремеевой. Мы имели в начале матча три момента, но не забили. Соперник совладал со своими эмоциями, с нашим натиском, взял мяч под контроль, и в первом тайме нам было сложно перехватить инициативу. Во второй половине переломили ситуацию. На мой взгляд, этот отрезок прошел под нашу диктовку. Но технический брак не позволил реализовать моменты, которые мы создали.
- В первом тайме сложилась критическая ситуация. После перерыва заменами ее переломили?
- В том числе. Выпала из игры наш левый защитник Элина Самойлова. Молодой игрок, она не справилась с эмоциями. Полностью проиграла индивидуальную борьбу, тактически действовала неудачно. Хотя стоит отметить, что на фланге ей противостояла Ольга Петрова, один из лучших игроков страны. Кроме того, нужны были определенные коррективы, они были внесены. Смогли правильно тактически сыграть, и второй тайм имел совсем другой рисунок
- Что случилось с Яной Чуб? Нервы подвели?
- Ей нужно задуматься над тем, как она себя ведет и какую пользу тем самым приносит команде. Я осуждаю такое поведение и считаю его непрофессиональным. Профессиональный спортсмен отличается от любителя тем, что в очень жестких условиях может совладать со своими эмоциями. Отмахиваться - самое последнее дело.
- В случае с Гаяне Костанян была вынужденная замена?
- Скорее, тактического плана. Соперник ее провоцировал, она горячая девушка, чтобы не получила второе предупреждение, мы заменили Гаяне.
- Показалось, силы в концовке матча покинули обе команды.
- Игра проходила в высоком темпе. В Краснодаре очень жарко, перепад температуры и давления, безусловно, сказывается - жесткие условия для спортсменов. Мы благодарны команде, что она выдержала в такой ситуации натиск мощного соперника.
Зоркий (Красногорск) -Мордовочка (Саранск) - 3:1 (1:1)
Звезда-2005 (Пермь) - Россиянка (Московская область) - 4:0 (2:0)