Волейбол. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. 5-й матч

Из фаворитов - в неудачники

Динамо Кр - Кузбасс - 2:3 (26:24, 25:23, 20:25, 27:29, 15:17)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 18 (16 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Бережко - 17 (16, 1, 0), Червяков - 17 (14, 2, 1), Чаус - 17 (14, 2, 1), Еремин - 10 (8, 1, 1), Земченок - 7 (7, 0, 0), Марлон - 3 (1, 2, 0), Калинин, Хабибуллин, Зеленков (либеро).
«Кузбасс» (Кемерово): Нильссон - 32 (28, 2, 2), Андрэ - 23 (20, 2, 1), Аскеров - 18 (15, 2, 1), Шестак - 8 (5, 3, 0), Макаров - 5 (1, 4, 0), Налобин - 2 (1, 1, 0), Порошин - 2 (0, 2, 0), Юдин, Бурцев, Галатов (либеро).
23 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2800 зрителей.
Счет в серии - 2:3.
О
бе команды к завершающему матчу понесли потери. У «Кузбасса» вообще не смог играть Михаил Щербаков, а у «Динамо» Денису Калинину, удачно сыгравшему в Кемерово, дома сил хватило лишь на игровой эпизод. Остается только гадать, стала ли для кубанцев эта потеря решающей, уж слишком много необъяснимого произошло с фаворитом в решающем матче. В ходе его «Динамо» словно мучилось тривиальным вопросом: «А оно нам надо?» Этим «оно» было участие в «Финале шести».
Судите сами. В первых двух сетах хозяева легко добивались значительного перевеса ко второму техническому перерыву - 16:11, а затем вдруг тормозили. Причем так, что в первой партии гости даже имели сетбол - 24:23. Тяжко далась краснодарцам и победная концовка второй партии, когда «плюс 6» скукожились в минимально комфортные «плюс 2». Оставалось сделать один шаг после 18-ти пройденных. 19-й сет пятиматчевого противостояния мог стать решающим, а стал провальным для кубанцев. В следующем - вновь отставали 6:11, 13:16… И все же где-то усилиями Бережко, Чауса и Червякова, а где-то ошибками соперника и, чего уж греха таить, при поддержке судей, удалось не только догнать гостей, но и получить один матчбол - 24:23. Однако тут же хозяева легко отдали его после неподачи (в такой-то момент!) опытнейшего Марлона. Своей ошибкой «Кузбасс» дарит второй матчбол - 25:24. Увы, реализовать и его игрокам с «мятущимися душами» не удалось, а вот волевой соперник свой третий сетбол в победный обратил. Почувствовав сомнение соперника, «Кузбасс», собравшись в кружок перед третьим сетом, который грозил стать для него последним в сезоне, решил сыграть для себя. В удовольствие. Сыграть, как спеть! Об этом поведал после матча самый результативный игрок матча Нильссон. И «Кузбасс», поймав игровой ритм, спел свою «Дубинушку».
Апофеозом расточительного гостеприимства «Динамо» стал тай-брейк. Словно желая поскорее уйти в отпуск, Марлон, Бережко, Чаус и Штокр, сменяя друг друга, не попадали в квадрат соперника на подаче. Это привело к двукратному перевесу гостей в счете - 8:4, что в игре «до 15-ти» ставит на грань катастрофы. Она бы и случилась, да преждевременная радость победы при счете 10:5 опьянила «Кузбасс» до потери точности в действиях. Чаус и Бережко воспользовались этим, мощно атакуя и принимая подарки в виде переходящих от соперника мячей. Гости так досрочно «загуляли», что даже очередная неподача Марлона не помешала «Динамо» сравнять счет - 12:12. Однако тайм- аут, взятый Денисом Матусевичем, встряхнул «Кузбасс» и сбил серию подач Бережко, а затем седьмая в этом сете неподача динамовцев подарила гостям первый матчбол. Роковой ошибкой стал сбой Стаса Еремина, неузнаваемого после своей блестящей игры с московским «Динамо», на приеме не самой сложной подачи «джокера» гостей Руслана Аскерова.
В этот миг небо не упало на землю, как почудилось многим болельщикам «Динамо». Просто для его игроков завершился очередной сезон. «Динамо» не было сплоченной командой в решающий момент. Одни думали о новых командах, другие - устали, третьи - приболели, четвертые - показывают все, что могут только под угрозой непродления контракта. Для МВК «Динамо» итогом сезона-2013/14 стало 7-е место, которое язык не поворачивается назвать успехом даже после прошлогоднего 10-го. Кто-то постарается забыть, как перед сезоном в восторге от небывалого прежде усиления состава предвещал самые высокие места в чемпионате. Только вот стоило ли руководству клуба ради достигнутого «успеха» идти на разрыв отношений с Юрием Маричевым, подтвердившим высочайший уровень тренерского мастерства не только в новом для себя клубе, но и одновременно у руля женской сборной России?
Губерния (Нижний Новгород) -Газпром-Югра (Сургутский район)3:0 (25:14, 32:30, 25:17)
Счет в серии - 3:2.