Футбол. Премьер-лига. 23-й тур

«Танковая дивизия» Олега Кононова

Кубань - Краснодар - 1:3 (1:1)
Голы: Мельгарехо, 14 (1:0), Широков (Ари), 41 (1:1), Ари (Жоаозиньо), 51 (1:2), Широков, 79 (1:3).
«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 7,0, Жавнерчик - 5,5, Деальберт - 5,0, Шандао - 4,5, Бугаев - 5,0, Тлисов - 5,0 (Безлихотнов, 76 - б/о), Каборе - 5,5, Соснин - 5,0, Манолев - 5,0 (Букур, 61 - 5,0), И.Попов - 5,5, Мельгарехо - 6,0. Запасные: Байчора, Армаш, Лобкарев, Якуба, Букия, Буэно, Маркос Уренья.
«Краснодар»: Синицын - 6,5, Енджейчик - 6,0, Мартынович - 6,0, Гранквист - 6,5, В.Калешин - 6,5, Марсиу Нунью - 6,5 (Шипицин, 90 - б/о), Мамаев - 6,5, ШИРОКОВ - 7,5, Жоаозиньо - 6,5, Ари - 7,0 (Комличенко, 89 - б/о), Вандерсон - 6,0 (Газинский, 90 - б/о). Запасные: Фильцов, Марков, Сигурдссон, Анджелкович, Тубич, С.Петров, Исаэл, Жерар Гоу.
Предупреждения: Жавнерчик, 22, Вандерсон, 22, Манолев, 43, Ари, 71, Марсиу Нунью, 74, Широков, 78.
Судья: Харламов (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(5, 1 перекладина) - 11(9).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 3 - 7.
30 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 4 градуса. 15 742 зрителя (вмещает 32000).
татистика не соврала. За время соперничества в рамках премьер-лиги краснодарские клубы неизменно обмениваются победами. После триумфа «Кубани» в первом круге нынешнего чемпионата наставал черед праздновать успех «Краснодару». Он и победил, хотя в данном случае, скорее, не соврала турнирная таблица - команды отделяло друг от друга разительное количество очков. И это полностью нашло свое отражение на поле. «Краснодар» оказался на порядок сильнее. Пожалуй, «солиднее» - тут даже более точное слово. Первые две предыдущие победы «быков» были добыты не столь убедительно - сперва «горожане» выиграли в меньшинстве при незабитом Траоре пенальти, а затем вырвали победу, дважды забив в компенсированное время. Сейчас подопечные Олега Кононова одержали абсолютно закономерную победу. Дух захватывает от того, где бы могли находиться «горожане» в таблице, не потеряй они очки в стартовых турах года.
Вместе с тем, дерби осталось дерби. Тот случай, когда стычки между игроками не то, чтобы украшали матч, а четко его характеризовали. «Кубань» при всей обидности (и заслуженности) поражения в грязь лицом не ударила. Это был самый зрелищный матч в истории противостояния краснодарских клубов. Особенно фееричным получился первый тайм.
На поверхности есть только один жирный «минус». Зрителей собралось всего полстадиона. Кто-то, читая эти строки первого апреля, возможно, не поверит, но в Краснодаре было всего плюс четыре градуса, а опытные люди хорошо знают, во что такая температура превращается на стадионе. По меркам юга - холод собачий, называя вещи свои именами. Вместе с поздним началом матча это, вероятно, и отпугнуло часть аудитории.
Стартовый отрезок остался за «Кубанью», которая ураганом обрушилась на «горожан». На 2-й минуте Бугаев после паса пяткой от Попова мощно из-за пределов штрафной зарядил в перекладину - мяч отскочил в тело упавшего Синицына и ускакал на угловой, едва не залетев в сетку. За стартовые 4 минуты желто-зеленые подали 4 угловых - ровно половину из общего количество. Впрочем, они ни к чему не привели. Но на 14-й минуте желто-зеленые использовали-таки стандартное положение. После великолепного навеса Каборе со штрафного отменно пробил головой Мельгарехо. Синицын чудесным образом успел сложиться и потащить мяч. Но парагваец был первым на добивании, опередив Мартыновича и Енджейчика. 1:0!
Желто-зеленые, однако, отнюдь не выбили почву из-под ног у соперника быстрым голом. «Краснодар» мало-помалу выровнял игру и методично начал создавать моменты. Исход первого дерби нынешнего сезона во многом решили индивидуальные действия Попова - такого игрока в составе «горожан» тогда просто не нашлось. Сейчас «быки» сыграли с болгарином плотнее, мало что ему позволили, и, в свою очередь, усилились игроком суперсерьезного калибра - Романом Широковым. Атакующая линия «Краснодара», даже без травмированного уругвайца Маурисио Перейры, впечатляет. Набрали кондиции Мамаев и Жоазинью, на диком кураже находится Ари. Вандерсон был в тени своих партнеров, но временами весьма и весьма полезно им подыгрывал.
Центр же поля «Кубани» - латаный-перелатаный. Не восстановился Игнатьев, травмировался перед матчем Хубулов. Постоянная перестройка игры, отсутствие форварда - тяжеленные гири на ногах «Кубани». Единственным «джокером» на скамейке запасных был лишь Букур. У «Краснодара» же в резерве находится, по сути, еще один полноценный состав. Главная движущая сила «Кубани» в дерби - желание, настрой. Но этого оказалось недостаточно для 90 минут поединка.
Пристрелочный удар Жоазинью после сброса пяткой Мамаева прошел рядом со штангой. Затем шансы у «быков» пошли просто изумительные, кристально чистые. Дважды обязан был забивать Ари - дважды великолепно играл Беленов. Сначала голкипер «Кубани» парировал удар бразильца с 8-и метров, затем ликвидировал выход один на один. В последнем случае у форварда «Краснодара» получил лишь тычок, а не удар, но геройства вратаря «Кубани» это не отменяет. Однажды Беленов слегка напожарил, неудачно выбив мяч кулаками, но все обошлось для хозяев благополучно.
Команды играли почти без центра поля - это была кавалерийская рубка на высоких скоростях. «Кубань» могла забивать второй мяч. Манолев в контратаке набросил мяч в штрафную, где на дальней штанге его за малостью не достали ни - сначала - Мельгарехо, ни - затем - Попов. После ювелирной передачи Соснина Мельгарехо пробил головой прямо в руки Синицыну. Направь парагваец мяч в угол, шансов у вратаря «горожан» был бы минимум.
А под занавес тайма провалился центр обороны «Кубани». Ари легко обыграл Шандао и убежал один на один с Беленовым. Отодвинув на второй план самолюбие, бразилец не стал искушать судьбу в третий раз - отдал пас набегавшему параллельным курсом Широкову. И тот поразил пустые ворота. 1:1.
Во втором тайме характер битвы резко изменился. Кавалерийские обоюдоострые наскоки остались в «прошлом веке». «Кубань» теперь «лежала в окопах», вооруженная только гранатами, «Краснодар» же накатывал на владения желто-зеленых «танковой дивизией».
Оборона «Кубани» разломилась не сама по себе, а под просто жутчайшим внешним воздействием. В начале тайма великолепный гол забил Ари, хлестким низовым ударом с 18-ти метров уложив мяч в дальний угол. Слишком сильный и точный получился «выстрел», чтобы Беленов мог спасти партнеров. Ари вообще поймал сумасшедствий кураж. Однажды рискнул - и не без успеха - продемонстрировать виртуозную технику, оставив при этом в центре поля в дураках самого Ивелина Попова.
«Кубань» потухла. Нет, не выкинула белый флаг, но сопротивляться практически не могла из-за отсутствия «человеческого ресурса». Не было вариантов перестроить игру, даже с выходом Букура. «Краснодар» сминал оборону желто-зеленых жестко и мастерски. По-матросовски стоял в воротах Беленов - именно капитан спас команду от «панического бегства» и полного разгрома. Он отразил сложнейший удар Мамаева практически с «точки». Но и Беленов был бессилен. На 79-й минуте Вандерсон ювелирно обыграл Шандао и, оставшись с кипером с глазу на глаз, пробил в упор, Беленов спас в очередной раз, но лишь для того, чтобы через мгновение мяч добил в сетку Широков. 1:3.
К чести «Кубань», она не бросила играть, до последнего что-то пыталась изобрести, и на последних минутах Букур мог сократить счет до минимума, но не попал в дальний нижний угол.
Желто-зеленые снова теряют очки, хоть и очень стараются в каждом матче. А «быки» - они пишут свою историю.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - «Кубань» очень мощно начала. Нам пришлось тяжело в первые 20 минуты. Регулярно возникали моменты у наших ворот, и неслучайно мы пропустили. Потом мы полностью перевели-таки игру в свое русло. Несмотря на то, что последние минуты «Кубань» провела мощно, как и первые, считаю, что мы были сильнее. Создали больше моменты и заслуженно победили.
- У команды был тяжелый график на этой неделе. Как удалось восстановиться и выйти хорошо настроенными?
- У нас хороший тонус. Прибавляем от игры к игре. Не считаю, что у нас тяжелый график. Возможно, таким он будет впереди, а сейчас - полностью рабочий.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Думаю, сегодня было настоящее дерби. К сожалению, мы играли только в первом тайме, или, даже точнее, только первые минуты, когда у нас возникали достаточно хорошие моменты. Но затем мы стали проигрывать единоборства, подбор мяча. Наверное, следует сказать, что второй тайм мы провели плохо. У нас не хватало выходов в атаку, или же «Краснодар» нам не позволил их совершить. И, наверное, у нас не хватило резерва, чтобы пойти вперед.
- Виктор Михайлович, такие игроки запаса, как Буэно, Маркос Уренья, способны усилить игру?
- Понимаете, очень сложно входить в такую игру. И в таком матче нужно выигрывать единоборства. Конечно, мы помним о Буэно и Уренье, но все-таки в данном случае нужны люди, которые умеют цепляться за мяч при плотной обороне. Разворачиваться с мячом, направлять атаки вперед. Может быть, ребятам этого пока не хватает.
- Голы были забиты из центральной зоны обороны. Будут ли перестановки на этих позициях, что можете сказать о действиях своих центральных защитников?
- Да, на нас оказали серьезное давление в центре защиты. Но винить только центральных защитников неправильно… Все-таки это вся центральная ось, в том числе, опорные полузащитники. Здесь, конечно, мы бы могли сыграть более активно. В то же время, нужно сказать, что группа атаки «Краснодара» умеет хорошо проходить через центральную зону.
- Хубулова не было даже в запасе, что с ним?
- Он травмирован, и хотелось бы верить, что сыграет с «Томью». Так же, как и Игнатьев.
- Ходят слухи о нестабильной финансовой ситуации в команде…
- Мне сложно говорить на эту тему. Могу вас заверить, что зарплату мы получаем вовремя. Думаю, ажиотаж поднят на пустом месте.

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 7,0. Довольно уникальный случай, чтобы вратарь становился лучшим игроком команды при трех пропущенных мячах. Ни в одном голе его вины нет, а в активе просто фантастические спасения.
Жавнерчик - 5,5. Пожалуй, к нему наименьшие претензии из игроков обороны.
Деальберт - 5,0. Центр обороны сыграл крайне неудачно.
Шандао - 4,5. Бразилец в нескольких моментах просто останавливался и упускал соперников. Так, например, был пропущен первый мяч. При третьем голе тоже остался свидетелем эпизода.
Бугаев - 5,0. Удался отличный удар в перекладину на 2-й минуте. В защите действовал не так уверенно, много единоборств проигрывал.
Тлисов - 5,0. Опорная зона у «Кубани» была переиграна оппонентами.
Безлихотнов, 76 - б/о.
Каборе - 5,5. Несколько раз здорово ассистировал. Но в разрушении от него требовалось большее.
Соснин - 5,0. Выдал отличный пас на Мельгарехо, оставшийся, впрочем, единственным. А в какой-то момент выпал из игры из-за проблем с амуницией, что привело к ряду опасностей у ворот желто-зеленых
Манолев - 5,0. Первый матч за «Кубань» остается лучшим. Сейчас был практически незаметен.
Букур, 61 - 5,0. Никак не усилил игру, не использовал шикарный момент на последних минутах встречи.
И.Попов - 5,5. Краснодарского болгарина взяли в плотные тиски, лишь несколько нестандартных ходов ему удались, как, например, пас пяткой на Бугаев.
Мельгарехо - 6,0. Автор трудового гола - сам выиграл воздушное единоборство, сам добил мяч. В пассиве еще один упущенный момент.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,5. При не самом большом объеме работы действовал надежно. Практически предотвратил гол, отразив первый удар Мельгарехо. Затем парировал еще один удар головой в исполнении парагвайца.
Енджейчик - 6,0. При пропущенном голе сплоховал, упустив соперника при добивании. В остальном сыграл достаточно надежно.
Мартынович - 6,0. В принципе, то же относится к нему. Вдобавок в середине первого тайма снова позволил опасно пробить Мельгарехо.
Гранквист - 6,5. Провел сильный матч, без нареканий.
В.Калешин - 6,5. Сыграл очень цепко, выключил из игры Манолева.
Марсиу Нунью - 6,5. Играл очень жестко, на грани фола, и превзошел соперников в опорной зоне. Особенно это сказалось во втором тайме.
Шипицин, 90 - б/о.
Мамаев - 6,5. Прибавил по сравнению с невнятным началом года, сыграл креативно, участвовал в хитроумных комбинациях команды.
ШИРОКОВ - 7,5. Дирижер команды. Забил два гола, оказавшись в нужном месте в нужное время.
Жоаозиньо - 6,5. Заметная фигура в созидании «Краснодара». Очень много работал с мячом, практически все атаки начинались с его передач.
Ари - 7,0. В пассиве два упущенных супермомента. Но затем полностью исправился - отдал и забил, нагнетал напряжение на ворота соперника.
Комличенко, 89 - б/о.
Вандерсон - 6,0. Не такая заметная фигура в матче, упустил хороший момент. Местами хорошо подыгрывал партнерам. В частности, отобрал мяч в эпизоде с первым голом и поспособствовал третьему взятию ворот.
Газинский, 90 - б/о.

Предфинишный участок пути самый напряженный. И, к сожалению, не все это напряжение выдерживают. Допускают «немотивированные» ошибки футболисты, нервничают тренеры, рубят с плеча руководители клубов. Из пришедших глубокой осенью или весной в пожарном порядке новых наставников, пожалуй, лишь Александр Тарханов оправдывает доверие начальства. При нем весной «Урал» одержал 3 победы в 4-х матчах. С двух побед начал свою биографию в «Зените» Андре Виллаш-Боаш. Но его работу оценивать еще рано. Остальным тренерам-новичкам «последнего призыва» вывести свои команды из пике пока не удалось. Выбыл, похоже, из чемпионской гонки московский «Спартак». В серую мышку превратился «Рубин». А тут вдруг появился еще один горячий адресок - в покатившейся на дно турнирной таблицы нижегородской «Волге» тоже сменился наставник. На следующий матч вместо Юрия Калитвинцева ее выведет Андрей Талалаев. Посмотрим, что произойдет в следующих турах. Те команды, что выдержат «месиловку» последних туров, выполнят поставленные перед ними задачи. Взлетят или спасутся. Нервных же попросят удалиться...