Баскетбол. Евролига. Группа «F». 11-й тур

Дожали!

группе «Е» остаются две вакантных путевки в плей-офф и четыре претендента. В более актуальной для кубанской публики группе «F» конкурс еще жестче: три команды на одно место. Нетрудно понять, что при таких раскладах «Локомотиву» ни в коем случае нельзя было уступать в Каунасе.
Жальгирис (Каунас, Литва) - Локомотив-Кубань - 85:86 (22:23, 19:27, 20:15, 24:21)

Понкрашов - 9

Судьи: Йовчич (Сербия), Перес, Кортес (оба - Испания).
Каунас. «Жальгирис Арена». 9125 зрителей.
Как и неделей раньше в схватке с «Галатасараем», железнодорожники осложнили себе жизнь в первой четверти. Тогда было четырнадцать очков отставания, тут обошлись ровно половиной: 7:0 после атак Явтокаса с Гудайтисом и дальнего броска Поцюса. Впрочем, на сей раз проблемы удалось ликвидировать еще до конца стартового периода. Размочил счет породистым попаданием со средней дистанции Маркус Уильямс, сравнял же Антон Понкрашов - 11:11 через шесть с небольшим минут после стартового вбрасывания.
Цеплявшийся за последнюю надежду «Жальгирис» (поражение от «Локо» лишало литовцев даже математических шансов на попадание в плей-офф) сражался отчаянно. Перехватить инициативу гостям удалось лишь на тринадцатой минуте встречи, чему способствовали нежданная «трешка» Жуканенко и «данк» Брауна. В бескомпромиссной схватке подопечным Пашутина удалось-таки к большому перерыву развить пятиочковое преимущество до девяти пунктов. После второй четверти на табло высвечивались цифры 50:41 в пользу «Локо», и мало кто верил, что борьба окончена.
Третья четверть началась с трехочкового попадания Джастина Дентмона, настолько противоречивой фигуры, что мы посвятим ему отдельный абзац. Маленький американский разыгрывающий «Жальгириса» подошел к игре в не лучшем состоянии - он хуже обычного создавал перспективные ситуации, а к трем потерям присовокупил пять промахов с двухочковой дистанции. Особенно комичным оказался один ляп: при счете 53:60 Дентмон совершил перехват, в одиночестве убежал к кольцу, но в гусарском порыве решил устроить себе конкурс «данков». С силой ударил мяч об пол, дабы полет выглядел более впечатляющим, но… не справился с рикошетом и, отчаянно пытаясь выхватить мяч в воздухе, бесславно улетел в аут. Расплата за пижонство. Джастин же настолько расстроился, что в дебюте заключительной десятиминутки схватил технический фол, усадив команду еще на минус три очка…
Тем временем, «Локо» успел наполовину растерять добытое в первой половине игры превосходство, потом довести его до двенадцати очков - и вновь спустить до четырех. Упомянутый фол Дентмона случился как раз в разгар нового краснодарского рывка, который был разогнан двумя классными атаками Марича. Симон забил бонусный штрафной, а Уильямс с Хендриксом устроили роскошный «але-уп» - 74:61! И вот это уже казалось решающим ускорением.
Увы, привычка «Локомотива» доводить все матчи до последнего решающего броска, столь ценная с фаворитами, не изменила ему и здесь. В какой-то момент гости утратили свою игру, и Явтокас с Ясикявичюсом не замедлили этим воспользоваться. За 2.50 до конца Поцюс сократил отставание до минимума и спровоцировал гневный тайм-аут Пашутина.
«Локо» вновь включился, однако нервных затрат было уже не избежать. Краснодар, было, оторвался на четыре очка, но за 56 секунд до сирены откровенно повезло Ясикявичюсу: мяч после его дальнего броска срикошетил от дужки, отлетел высоко в воздух и… приземлился аккурат в кольцо. У Уильямса аналогичный номер не прошел, и при атаке Поцюса за 6,5 секунд до финиша у «Локомотива» прибавилось седых болельщиков - попадание выводило бы «Жальгирис» вперед! На табло, между тем, высвечивался счет 86:85 в пользу железнодорожников.
Столкнулся с плотной обороной. Промазал. Явтокас чуть не забрал подбор - не удержал. Фол на Лиходее. Тот мажет(!) первый штрафной. Мажет второй. Ясикявичюс мчится с статусу героя матча, бросает метров с десяти при отчаянном сопротивлении Калниетиса с Понкрашовым… мимо!
Это уже даже не радость - опустошение. «Локомотив» остается в гонке за плей-офф, и основным конкурентом в этой битве можно считать «Галатасарай». При внешнем равенстве положения с «Баварией» у турецкого клуба гораздо проще календарь… он вполне сопоставим с графиком краснодарцев. Не исключено, что здесь все будут решать нюансы.
Ведищев:
«Продолжаем заигрывать
с судьбой»
Защитник «Локомотива-Кубани» Мантас КАЛНИЕТИС: - Мы допустили очень много ошибок, но в концовке все же добились своего. Хотя, конечно, если хотим добиваться больших результатов в Евролиге, нужно научиться играть в четвертой четверти. «Жальгирис» действовал отлично - как и всегда на своей площадке - и эта победа очень важна для «Локо». Впереди три трудные игры, к которым нужно подготовиться как можно тщательнее.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - «Жальгирис» показал то, чего мы от него ожидали: агрессивную игру защитников и великолепную форму Робертаса Явтокаса. В первую очередь, мы хотели защититься от дальних бросков, и это хорошо удавалось в первой четверти. Но потом «Жальгирис» перешел на схему с четырьмя защитниками и одним «большим», что позволило успешно растягивать нашу оборону. Тем не менее, мы смогли адаптироваться, и я хочу поблагодарить всех своих парней за стойкость. Ребята выстояли, продолжили следовать игровому плану и довели дело до победы.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Продолжаем заигрывать с судьбой: в каждом матче либо побеждаем с разницей в одно очко, либо уступаем. Сегодня одержана важнейшая победа. По ходу встречи мы имели комфортное преимущество в 11-12 очков, но в концовке команда почему-то потеряла концентрацию - возможно, отдельные ребята неудачно вошли в игру. В целом, чувствовалось, что мы потенциально сильнее, но чего-то все время не хватало, чтобы этот потенциал реализовать. Думаю, сегодня одним из ключевых недостатков была игра в защите. Ошибались в элементарных ситуациях, дали сопернику поймать кураж и едва не были за это наказаны. Но победа все-таки за нами, и мы еще на шаг приблизились к мечте о плей-офф.
Штомбергас:«Дентмон меня разочаровал»
Форвард «Жальгириса» Робертас ЯВТОКАС: - В первой половине встречи позволили сопернику совершить слишком много легких бросков. После большого перерыва «Жальгирис» был лучше в защите, но подвела старая проблема: не можем грамотно закончить матч и довести дело до победы. Кроме того, мы могли быть лучше в борьбе за подборы, да и набрал «Локомотив» многовато - 86 очков.
Главный тренер «Жальгириса» Саулиус ШТОМБЕРГАС: - Все мы хотели сегодня победить. Каждый был готов сделать это. Сделали все, что могли. Вместе с тем, первая половина оказалась неудачной: оборона проваливалась, в результате чего гости совершали несложные броски. Начиная с третьей четверти, мы захватили контроль над игрой, хотя время от времени игроки «Локо» все же получали ситуации для новых легких бросков. У «Локомотива» есть два классных больших парня - Хендрикс и Браун. Они были большой проблемой под кольцом. Мы боролись до самого конца, и я очень рад, что «Жальгирис» получил свой шанс на победу. Одним из моих ключевых решений был выход молодого Гудайтиса в стартовой пятерке - и парень не подвел, отыграл как опытный боец. А вот Джастин Дентмон разочаровал. Он не только не поддерживал нужный игровой ритм, но и совершил несколько глупых ошибок. Нелепая попытка «данка» в быстром отрыве, технический фол… Надеюсь, Дентмон сделает выводы и не будет повторять подобных глупостей.
Партизан (Сербия) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - 72:70 (14:23, 17:17, 16:17, 25:13)
Реал (Мадрид, Испания) - ЦСКА (Москва) - 93:79 (24:24, 18:17, 24:20, 27:18)
Галатасарай (Турция) - Бавария (Германия) - 76:69 (21:20, 21:14, 18:20, 16:15)