Футбол. В фокусе внимания

Вся удаль осталась в Краснодаре

Терек - Кубань - 2:1 (1:0)
Голы: Аилтон, 33 с пенальти (1:0), Коморовски (Рыбусь, угловой), 59 (2:0), Мельгарехо (И.Попов), 66 (2:1).
«Терек» (Грозный): Годзюр - 6,0, Коморовски - 6,0, Анд.Семенов - 5,5, Ояла - 5,5, Уциев - 6,0, Адилсон - 6,0, РЫБУСЬ - 6,0 (Кану, 83 - б/о), Жозе Маурисио - 6,0, О.Иванов - 6,0, Лебеденко - 5,5 (Грозав, 76 - 5,5), Аилтон - 6,0 (Пирис, 90 - б/о). Запасные: Кобозев, Темников, Айсатти, Тагилов, Кузяев, Мохаммед, Бокила, Х.Кадыров, Митришев.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Жавнерчик - 5,5, Шандао - 5,5, Деальберт - 5,5, Бугаев - 5,0, Каборе - 4,5 (Букур, 64 - 5,5), Соснин - 5,5, МЕЛЬГАРЕХО - 6,0, Манолев - 5,0, И.Попов - 5,5, Хубулов - 5,0 (Безлихотнов, 81 - 5,5). Запасные: Байчора, Армаш, Игнатьев, Якуба, Маркос Уренья, Буэно.
Предупреждения: Каборе, 29, Деальберт, 33, Коморовски, 54, И.Попов, 83, Соснин, 90, Годзюр, 90.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(5) - 8(6, 1 штанга).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 2 - 4.
23 марта. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 11 градусов. 24 320 зрителей (вмещает 30 000).
«К
убань» потерпела первое поражение в календарном году. Оно назревало в свете двух ничьих, но одновременно с этим легко могло быть отложено «на потом». Нельзя сказать, что краснодарцы заслуживали такой участи, ведь пенальти в ворота Беленова был назначен весьма неоднозначный, да и моментов гости создали больше. Но, в то же время, желто-зеленые явно сыграли ниже собственных возможностей, заставив своего наставника Виктора Гончаренко заявить, что «Кубань» в дома и гостях - две разные команды.
Первые 30 минут получились абсолютно неинтересными, события происходили со стремительностью латиноамериканских мыльных опер. В таком темпе ждать развязки пришлось бы в сотой серии. На этом фоне становилось неловко за подшучивания над неторопливым ходом матча «Ростов» - «Кубань». Ради развлечения пришлось перебирать в уме синонимы к словосочетанию «тоска зеленая».
Словом, первые 30 минут были пустыми, словно рыбалка в полуденное время. Подача Маурисио, превратившаяся в простой удар, и единственный корнер «Терека» - скромный улов за полчаса наблюдения за игрой. Команды лениво бодались в центре, почти не используя фланги, хотя у «Кубани» действовали на краях полузащиты Мельгарехо и Манолев.
Затем все-таки стало «клевать». Плотный удар по летящему мячу нанес Иванов, дальняя дистанция и хороший выбор позиции сослужили добрую службу Беленову. Началась вспышка активности со стороны «Терека». С 18-ти метров атаковал выше цели Адилсон. Каборе получил желтую карточку за фол в центре поля, хотя прежде арбитр простил пару соперников, когда Рыбусь наступил на ногу Соснину, а Аилтон откровенно пробил после свистка.
«Кубань» рефери Николаев не пожалел. Каборе решил сыграть пяткой неподалеку от ворот, Рыбусь в подкате столь удачно заблокировал передачу, что мяч отлетел в штрафную точно к Аилтону. Спохватившийся Каборе в своем жестком стиле оттеснил Аилтона от мяча, и тот с удовольствием рухнул на газон. Николаев усмотрел повод назначить пенальти, рассудив, как говорится, «по-домашнему». Аилтон пробил с «точки» безукоризненно в верхний угол. В похожем стиле через пару часов забил решающий гол в испанском Эль-класико Лео Месси. Беленов не мог достать мяч физически. Возникло подозрение, что Николаев приготовился дать Каборе второй «горчичник», но Деальберт ценой собственного предупреждения сумел «отговорить» арбитра.
Игра взобралась-таки на крутую горку и дальше покатилась на хороших скоростях. Голевой момент возник у «Кубани». С одной стороны на ровном месте, с другой благодаря высокому мастерству. Длинная диагональ Каборе нашла в штрафной Манолева, удар болгарина слету в ближний угол приняла на себя штанга. Заключительные минуты тайма были напряженными. Обменялись мощными ударами с дальней дистанции Иванов и Попов, надежно сыграли вратари.
Второй тайм начинался позитивно для «Кубани». Удар Хубулова после приема на грудь - неточно. Еще выше пробил с левой ноги Попов. Опасно после подачи Бугаева атаковал головой Соснин. Затем получил шанс исполнить штрафной Мельгарехо. Парагваец пробил в «стенку», и «Терек» организовал острейшую контратаку, которую прервал в последний момент Каборе.
Увы, краснодарцы резко упустили нить игры, тот же Каборе жестко и рискованно сфолил возле штрафной, за что буркиниец вполне мог быть удален. Опасно пробил со штрафного Маурисио. Худший сценарий не заставил долго ждать, панический вынос на угловой, после которого Коморовски со «второго этажа» поразил дальний угол. 2:0 в пользу «Терека».
Казалось, игра закончена. Был заменен на Букура - от греха подальше - Каборе. Передвинулся в нападение Мельгарехо вместо Хубулова. И игра ожила. «Терек», словно заработав шальное богатство, растерялся, не зная, что с ним делать. Пас через полполя в исполнении Попова технично принял Мельгарехо и перебросил мяч через Годзюра. Красивейший гол! Через 2 минуты краснодарцы практически повторили эпизод «на бис». Пас выполнял Соснин, снова парагваец решил перекинуть мяч, но задал слишком низкую траекторию и просто отдал его в руки вратарю, будто вручил сувенир…
Напряжение росло. Обводящий удар Рыбуся парировал Беленов, Аилтон мощно пробил выше перекладины. А на 85-й минуте «Кубань» имела шанс уйти от поражения. Жавнерчик прострелил вдоль ворот, и Безлихотнов чудом не дотянулся до мяча. Впрочем, краснодарцы придавливали соперника лишь короткими эпизодами, а в самой концовке не сумели по-настоящему ничего предпринять.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Приятно выступать на таком стадионе, при такой атмосфере. Поддержка трибун мотивировала футболистов играть активно. Что касается матча, то пока у нас две разные команды - дома и на выезде. Уровень наших исполнителей позволяет нам держать и уровень игры, но почему-то пока нам не удается в гостях действовать лучше. Пока выходит так, что в гостях мы ждем, что предложит соперник.
- Связаны ли перепады в игре с короткой скамейкой?
- Естественно, если бы у нас было на одну-две замены больше, было бы больше вариаций. Мы ждем окончательного восстановления Игнатьева, и, может быть, тогда будет легче.
- Как оцените действия Хубулова на позиции форварда?
- Сегодня на этой позиции действовали и Мельгарехо, и Хубулов. Мы ищем сочетания. Мельгарехо забил, играя впереди, значит, какой-то шаг вперед сделан.
- Как сказывается на игре нехватка чистого форварда?
- Не хотелось бы об этом говорить… Мы знаем ситуацию и исходим из этого.
- «Кубань» прочно обосновалась в середине турнирной таблицы. Какие задачи сейчас стоят перед командой в этой связи?
- У нас амбициозная команда, которая хочет побеждать в каждом матче. Наши футболисты не могут играть спустя рукава. Хорошо, что у нас в этом сезоне осталось больше домашних матчей, чем гостевых.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Такие матчи очень сложные и нервные. Я почему-то сразу напрягся, когда счет стал 2:0. Бывает много ситуаций в чемпионате, да и со мной бывало в жизни, когда команда вела 2 мяча, а затем сыграла вничью. Поэтому, когда мы забили второй мяч и футболисты праздновали гол на бровке, я сказал им, что нужно добавить в движении и в агрессии. Следовало забыть о счете на табло. К сожалению, мы очень быстро и просто пропустили гол в свои ворота. Могли быть еще раз наказаны.
Если брать матч в целом, игра команды оставила хорошее впечатление. Но когда счет стал 2:0, нужно было максимально активно сыграть в контратаке, и использовать те моменты, которые появлялись. К сожалению, они не были использованы. Мы пришли к тому, что после потери мяча стали выключаться из борьбы, стали медленно реагировать на возвращение в оборону. Естественно, в этих моментах у нас стали возникать проблемы.
В разговоре с командой после матча с «Уралом» я сказал, что команда, которая имеет характер и уважает себя, должна с нетерпением ждать следующего матча, чтобы реабилитироваться и показать совершенно другой футбол. Думаю, что во многом игра нам удалась, другой футбол мы показали. Понятно, есть ошибки, и над ними надо работать.
- Чем был вызван выбор в пользу Аилтона в нападении?
- Давно готовили бразильца, понимали, что он еще не в оптимальной форме. А сегодня было понятно, что его мобильность, хорошее движение и техника в тех ситуациях, когда он может сыграть один в один, могут нам помочь. «Кубань» плотно действует в обороне, смещается в те зоны, где находится мяч. Поэтому, такой игрок мог доставить обороне соперника много проблем. И Аилтон со своей задачей справился.
«Кубань. Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Сделал все, что в его силах.
Жавнерчик - 5,5. Грубых нареканий нет. Едва не совершил спасительную голевую передачу.
Деальберт - 5,5. Пару раз своевременно разряжал ситуацию, но не помешал Коморовски забить второй- гол.
Шандао - 5,5. Сплоховал при втором голе.
Бугаев - 5,0. Регулярно позволял себя обыгрывать.
Каборе - 4,5. Ошибся при голе: сперва допустил потерю, затем сфолил в штрафной. Во втором тайме мог быть удален.
Букур, 64 - 5,5. Неплохо вошел в сложную игру.
Соснин - 5,5. В активе отличный пас на Мельгарехо. Но по большей части был не очень полезен.
МЕЛЬГАРЕХО - 6,0. Забил красивейший гол. Увы, упустил еще один отличный момент.
Манолев - 5,0. Попал в штангу из непростого положения под занавес первого тайма. Однако, в целом, почти не было никакой инициативы с его стороны.
И.Попов - 5,5. Сделал великолепную голевую передачу, но в остальном у него мало что удалось в созидании.
Хубулов - 5,0. Лучше чувствовал себя в небольшом игровом отрезке на фланге полузащиты; в роли форварда, которую исполнял большую часть времени, у него пока не получается.
Безлихотнов, 81 - 5,5. Активно вступил в борьбу, едва не сравнял счет.

Краснодар - Спартак - 4:0 (3:0) -