«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса - 6,0, Логашов - 6,0, Баштуш - 5,5, Дьяков - 5,5, Милич - 6,0, Гацкан - 6,0, Фатуллаев - 6,0, Ананидзе - 5,5 (Полоз, 81 - б/о), КАЛАЧЕВ - 6,0, Канга - 5,5 (Синама-Понголь, 86 - б/о), Дзюба - 5,5. Запасные: Амельченко, Маргасов, Ксулу, Худобяк, Г.Габулов, Кулишев, Ю Бен Су.
«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 6,0, Мельгарехо - 5,5, Деальберт - 6,0, Шандао - 6,0, Жавнерчик - 6,0, Тлисов - 5,5, Соснин - 5,5, Хубулов - 5,0 (Армаш, 90 - б/о), Безлихотнов - 5,0, И.Попов - 5,5, Букур - 5,5 (Лобкарев, 84 - б/о). Запасные: Байчора, Якуба, Буэно, Маркос Уренья.
Предупреждения: Соснин, 22, Мельгарехо, 62, Синама-Понголь, 90+3.
Голевые моменты: 0 - 0.
10 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 13100 зрителей (вмещает 15850).
Х
олодная погода и сильный ветер создали тоскливый антураж южнороссийскому дерби. Игра нагнала еще больше туч, ибо команды не создали ни одной голевой ситуации, обменявшись лишь парочкой полумоментов.
Любопытно, что послематчевая пресс-конференция тренеров вместилась в две с половиной минуты, а кроме комментариев наставников имелся единственный вопрос из зала.
Вместе с тем, из уст рулевых прозвучало немало интересного. Во-первых, непонятно откуда взявшееся бахвальство наставника «Ростова» Миодрога Божовича, заявившего сперва во флеш-интервью и затем развившего мысль на пресс-конференции, будто его команда потеряла 2 очка и что «Кубань» все 90 минут играла в обороне. Еще дальше пошел молдавский полузащитник ростовчан Александр Гацкан, рассказавший клубному сайту о своем удивлении тому, что «Кубань» приехала откровенно играть от обороны и то ли дело было в краснодарском матче, изобиловавшем голевыми шансами с обеих сторон.
Можно согласиться лишь с тем, что отчетная встреча действительно не чета боевому поединку в кубанской столице, завершившемуся со счетом 2:2 и ставшему лебединой песней тогдашнего наставника желто-зеленых Доринела Мунтяну. Эта же игра была тягучая, медленная, несобытийная, хотя и достаточно напряженная. Но «ростовский дуэт» наговорил такого, что воображение так и рисует картину в духе художника Верещагина, где осажденная «Кубань», истекая кровью, кое-как спасает свою жизнь от доблестных атак «Ростова».
Хотя Божович, рапортуя о нулевом количестве угроз у своих ворот, как-то запамятовал штрафной удар в исполнении Мельгарехо, когда мяч, совершенно не контролируемый Плетикосой, прошел рядом со штангой. Быть может, у ростовчан свежи в памяти недавние воспоминания от двух предыдущих сезонов, когда «Кубань» раз за разом укладывала своих географических соседей на лопатки. По сравнению с этим коленкор у нынешнего матча, конечно, был иным. И равная игра показалась ростовчанам положительным сдвигом в их сторону.
Если возвращаться к пресс-конференции, то наставник «Кубани» Виктор Гончаренко, говоря о том, что приходиться оглядываться на соперников позади, дал четко понять между строк, что команда будет бороться максимум за 8-е место. По крайней мере, это честно. Подняться на 7-е и выше при нынешнем раскладе дел - просто фантастика.
«Кубань» сейчас находится в другом состоянии, нежели полгода назад. В запасе было всего 6 человек, из которых только Армаш - проверенный боец, а потенциально перспективные Буэно и Уренья до сих пор пребывают словно в невесомости. Донельзя осложнили ситуацию травма Игнатьева и дисквалификации удаленных в поединке против «Анжи» Каборе и Бугаева. Добавил хлопот на будущее Мельгарехо, на последней минуте матча зачем-то полезший в стычку с соперником, имея за душой предупреждение, и справедливо удаленный.
Но в любом случае «Кубань» остается боевой единицей, способной если не отвоевать новые позиции, то хотя бы удерживать старые.
В первом тайме (малособытийном, как и второй) чуть предпочтительнее выглядели желто-зеленые. Активно подключались вперед крайние защитники Мельгарехо и Жавнерчик, однако выпадали из игры линейные хавбеки Хубулов и Безлихотнов. Едва ли не впервые в «Кубани» роль чистого форварда исполнял Букур. И на 10-й минуте румын подкараулил ошибку Дьякова, пробил с линии штрафной в ближний угол, но Плетикоса не сплоховал.
Беленову необходимо было намертво брать ответный удар Дзюбы, выигравшего единоборство внизу с Мельгарехо. Краснодарский капитан с задачей уверенно справился и пресек возможность добивания.
Удар Безлихотнова из штрафной по летящему мячу был эффектным, но поспешным. Полузащитник имел шанс оставить «снаряд» и пробить прицельнее. А вот Мельгарехо из пределов штрафной «стрельнул» весьма технично, не попав чуть-чуть в дальний угол. Затем издали плотно приложился Безлихотнов, но некстати подвернувшийся на пути мяча Букур значительно погасил его скорость полета.
Единственное, что мог предложить «Ростов» в атаке, так это навесы на Дзюбу, которые уверенно «снимали» Шандао и Деальберт.
Вторая половина матча состояла, скорее, из напряжения, чем из моментов - уж слишком было очевидно, что игра идет до гола. На 61-й минуте опасно пробил со штрафного Мельгарехо - самый острый момент в исполнении «Кубани». Ну а концовка осталась за хозяевами. Беленов отразил низовой удар Дзюбы перед собой, а Мельгарехо успел подчистить.
«Выстрел» Дьякова со штрафного, угодивший в грудь Беленову, и обводящий удар Калачева, прошедший рядом со штангой, добавили фантазии представителям «Ростова» об их тотальном преимуществе. Однако на деле моменты не тянули на статус голевых.
Нулевая ничья - справедливый итог первой весенней встречи «Кубани».
Главный тренер «Ростова» Миодраг БОЖОВИЧ: - Предыдущую домашнюю встречу мы начали очень плохо. Опасались сейчас чего-то подобного, но стартовали хорошо. Инициатива была у нас, мы играли лучше, «Кубань» оборонялась всей командой и надеялась поймать нас на контратаке через Букура или Хубулова. Во втором тайме мы тоже были лучше, я не вспомню ни одной опасной ситуации у наших ворот. В нашем исполнении были удары Дзюбы, но в большинстве эпизодов не хватало качественной последней передачи. По отношению к игре вопросов нет, ребята бились-старались. Думаю, мы должны были побеждать.
- Как оцените игру Фатуллаева, который призван заменять Шешукова?
- Он очень полезно действовал, много мячей отобрал. Показал, что можем на него серьезно рассчитывать.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Игра держала в напряжении на протяжении всех 90 минут. Наверное, этот случай, когда она шла до гола. Обе команды хорошо действовали в защите, было много единоборств. С учетом того, что соперники, которые находятся ниже нас в турнирной таблице, одержали победы, даже очко и для нас, и для «Ростова» было важным. Пожалуй, этим результатом в той или иной степени довольны и мы, и хозяева.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 6,0. Сыграл достаточно надежно. Пожалуй, лишь удар Дьякова со штрафного стал для голкипера откровением.
Мельгарехо - 5,5. Действовал очень полезно. Подчищал сзади, активно помогал впереди, имел шанс отличиться. До глупого удаления был главным претендентом на звание лучшего игрока встречи.
Деальберт - 6,0. К обороне претензий нет. Центральные защитники «Кубани» полностью выиграли воздух у Дзюбы.
Шандао - 6,0. То же относится и к нему.
Жавнерчик - 6,0. Удачный матч. Проделал большую работу сзади и впереди.
Тлисов - 5,5. В целом справлялся со своими задачами.
Соснин - 5,5. Сыграл без блеска, но не выпадал из командных действий.
Хубулов - 5,0. После удачного начала затем просто растворился на поле.
Армаш, 90 - б/о.
Безлихотнов - 5,0. Старался, но пока ему не хватает опыта и квалификации.
И.Попов - 5,5. Был заметной фигурой на протяжении часа, однако во втором тайме начал потухать.
Букур - 5,5. Ему трудно было бороться с высокорослыми защитниками, но однажды подкараулил ошибку Дьякова, в другом эпизоде ассистировал Безлихотнову.