Хоккей. Кубок Братины. 1/8 финала

«Ладу» сняли с пробега

5-й матч
Кубань - Лада - 2:5 (2:2, 0:0, 0:3)
Голы: Синелев (Мастрюков, Королев), 05:19, (0:1), Бельнький (Ли Шинкарь), 06:15 (0:2), Малюшкин (Журун, Коробов), 12:59 (1:2-бол.), Пайор (Нуртдинов), 16.24 (2:2-мен.), Мастрюков 42.39 (2:3), Синелев (Никоноров, Королев), 49:37 (2:4), Королев (Глазков), 58:06 (2:5-бол.).
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин-Огурцов, Нуртдинов-Пайор-Чистяков; Безруков-Кутугин, Малюшкин-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Кочетков-Шепеленко-Субботин; Дыдыкин-Бобин, Цыганов-Крамской-Колготин .
«Лада» (Тольятти): Алистратов; Глазков-Королев, Раенко-Гасников-Каравдин; Угольников-Беленький, Стефанович-Горбаченко-Соколов; Турбин-Фахрутдинов, Ли-Огородников-Шинкарь; Еременко, Мастрюков-Синелев-Никоноров.
Штраф: 69 - 8.
Броски: 26 - 29.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пайор; 2. Нуртдинов; 3. Коробов.
Судьи: Кулев (Уфа), Петухов (Воскресенск).
10 марта. Краснодар. Ледовый дворец. 2200 зрителей.
Д
ве с лишним тысячи краснодарских болельщиков, заполнивших Ледовый дворец, жаждали собственными глазами увидеть выход своей команды в четвертьфинал Кубка Братины. Для этого «всего на всего» надо было обыграть «Ладу» в 5-м матче серии. Серии, в которой, к удивлению многих, «Кубань» без особых проблем одержала 3 победы подряд и повела со счетом 3:0. История отечественного хоккея не знает аналогов того, чтобы хоть одна из команд могла ликвидировать такой гандикап в оставшихся поединках, не имея права на ошибку. Так что, на победу «грифонов» болельщики надеялись не без оснований. Поражение в Тольятти со счетом 2:3 в 4-м матче серии, воспринималось как досадное недоразумение.
Но опоздавшие к началу встречи любители хоккея не верили глазам своим, когда смотрели на табло, на котором горели цифры 2:0 в пользу «Лады». А ведь с начала поединка прошло всего чуть больше 6 минут…
Стоит, однако, отметить, что «Кубань» в своем дебютном розыгрыше плей-офф удар держать умеет. «Грифоны» вернулись в игру и даже смогли сравнять счет. Первое же удаление тольяттинского хоккеиста обернулось первой заброшенной шайбой в ворота Данилы Алистратова - Илья Малюшкин удачно подставил клюшку после диагональной передачи Александра Журуна. А следующую шайбу «Кубань» забила, играя уже в меньшинстве - после выверенного паса Руслана Нуртдинова отличился капитан «грифонов» Сергей Пайор. Со счетом 2:2 команды ушли на перерыв, и никто не мог предположить дальнейшего поворота событий, которые развернулись в заключительном периоде.
Так, на 43-й минуте форвард гостей Алексей Мастрюков выскочил один на один с Эдуардом Рейзвихом и вновь вывел свою команду вперед. После этого на авансцену вышли главные арбитры встречи. С их «легкой руки» Андрей Шепеленко получил 5+20 штрафа вместе с дисциплинарным удалением до конца поединка, чем тут же гости и воспользовались - 2:4. К слову, «грифонам» в этой встрече было выписано аж 69 минут штрафа, из них 47 пришлись на заключительный игровой отрезок. Когда в концовке матча арбитр оставил «Кубань» втроем против пятерых соперников, с трибун на лед Дворца полетели… бутылки. Ни в коем случае этот факт, конечно, не красит краснодарского болельщика, но красноречиво свидетельствует о небесспорных решениях судейской бригады.
Главный тренер «Лады» Игорь ЖИЛИНСКИЙ: - Исходом матча я удовлетворен, а что касается содержания встречи, то первый период мне понравился и третий тоже, но до счета 4:2. После этого как таковой игры, на мой взгляд, уже не было. Хорошо, что ребята выстояли в тот момент, когда соперник вернулся в игру и сравнял счет. Психологически это сделать было непросто. Теперь серия переезжает в Тольятти. Со своей стороны мы сделаем все для того, чтобы 14 марта в Краснодаре состоялся 7-й матч.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хочу поблагодарить игроков: молодцы, что играли и боролись до конца. А все остальное оставлю без комментариев.
6-й матч
Лада - Кубань - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Шинкарь (Стефанович, Глазков), 05:27 (1:0), Цыганов (Колготин), 22:27 (1:1), Кутугин (Коробов), 47:10 (1:2), Малюшкин (Субботин), 50:12 (1:3-мен.).
«Лада» (Тольятти): Алистратов; Глазков-Королев, Угольников-Еременко, Турбин-Фахрутдинов, Беленький; Раенко-Гасников-Каравдин, Соколов-Горбаченко-Чемерилов, Ли-Стефанович-Шинкарь, Мастрюков-Синелёв-Никоноров.
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин-Огурцов, Безруков-Кутугин, Воробьев-Бусыгин, Бобин-Дыдыкин; Чистяков-Пайор-Зарипов, Малюшкин-Коробов-Журун, Кочетков-Шепеленко-Субботин, Цыганов-Смагин-Колготин.
Штраф: 6 - 8.
Судьи: Оскирко (Ярославль), Полянчиков (Омск).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Кутугин; 2. Малюшкин; 3. Цыганов.
12 марта. Тольятти. «Лада-Арена». 3421 зритель (вмещает 6122).
Счет в серии - 2:4.
Перед тольяттинской командой замаячила надежда дотянуть серию до решающего - 7-го матча. «Кубань» же решительно была настроена на то, чтобы поставить итоговую точку, что называется, здесь и сейчас.
Хозяева начали активно и уже на 2-й минуте могли открыть счет: хлестко с близкого расстояния бросил Владислав Соколов, но начеку был Эдуард Рейзвих. Тем не менее, «Лада» своего добилась. Нападающий хозяев Михаил Стефанович пробрался вдоль борта и с «неудобной» руки нанес опасный бросок - Рейзвих успел среагировать, но первым на добивании оказался Александр Шинкарь, переправивший с «пятака» шайбу в ворота.
«Грифонам» понадобилась всего пара минут во втором игровом отрезке для того, чтобы счет сравнять. Дмитрий Колготин своими действиями за воротами вконец запутал вратаря хозяев Данилу Алистратова и отдал, как «на блюдечке», пас юному Денису Цыганову, который забил свой первый гол во взрослом раунде плей-офф. Вообще, отдельно хочется отметить восходящую «звездочку». 20-летний Цыганов блестяще выступает в плей-офф МХЛ за «Беркутов Кубани», а в «свободное время» успевает помогать еще и основной команде и, как видим, весьма продуктивно.
После пропущенной шайбы отчетливо было видно, что игроки «Лады» не успевают за быстрыми перемещениями «грифонов». Стала сказываться короткая скамейка волжан и, как следствие, накопившаяся усталость. До конца второго периода «Лада», как говорится, дотерпела. А вот в заключительном отрезке уже не устояла.
Сначала молодой защитник Егор Кутугин хлестким броском после передачи Максима Коробова поразил верхний угол хозяйских ворот. Причем, сделал это в падении, находясь на коленях! А уже через 3 минуты «Лада» пропустила свой очередной гол, находясь в меньшинстве. Ветеран «Кубани» Андрей Субботин перехватил передачу в своей зоне, прошел с шайбой через всю площадку, выманил вратаря хозяев на себя и выдал «пас-конфетку» на Илью Малюшкина, который и подвел итог встречи, обеспечившей «грифонам» выход в четвертьфинал Кубка Братины!
Таким образом, на следующем этапе плей-офф «Кубани» предстоит скрестить клюшки с казахстанской «Сарыаркой», выигравшей в прошлом сезоне регулярное первенство и проигравшей в финале Кубка Братины» нефтекамскому «Торосу» в решающем, 7-м поединке.
Игры между соперниками состоятся 18 и 19 марта в Караганде, 22-го и 23-го числа - в Краснодаре, а если понадобится, то 26 марта - в Караганде, 28-го - в Краснодаре и 30-го в Казахстане.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Игра получилась напряженной, как и все предыдущие. Можно вернуться к пятому матчу, где было много грязи, был негатив, но, я думаю, этот негатив ушел, даже по отношению игроков друг к другу. Сегодня ребята молодцы. Играли без всякой грязи что с одной, что с другой стороны. Единственное, у нас исполнители поопытнее, и в завершении они выжали все, что смогли. Думаю, это сыграло решающую роль в данном поединке.
Главный тренер «Лады» Игорь ЖИЛИНСКИЙ: - Поздравляю коллегу с выходом в следующий этап, хотя у нас сегодня были несколько другие планы. Было желание продлить серию до 7-й игры. На мой взгляд, предпосылки были. Начали матч неплохо, повели в счете. Однако не смогли развить успех, ну и потом во втором периоде ошиблись в своей зоне в позиционной обороне. Получили шайбу, в третьем периоде игра шла до гола, потому как было видно невооруженным глазом, что и у одного, и у другого соперника просто уже не было сил для каких-то эшелонированных атак. К сожалению, с нашей стороны были допущены две результативные ошибки в пользу соперника. Причем, грубейшим образом ошиблись те люди, которые в прошлой игре были в какой-то степени одними из героев. А вот сегодня они большую ложку дегтя положили в котел команды. Можно это все оправдать, как сказал коллега, отсутствием опыта, потому что на протяжении всего сезона ряд игроков допускал ошибки из матча в матч, но из-за того, что заменить их было некем, приходилось доверять всем тем людям, которые сегодня были на площадке. Отсюда и результат: пропустили второй гол, и дальше уже у нас ничего не получалось, даже перейти на какой-то «навал». А третий пропущенный гол - это уже агония.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 10 по 16 марта:
Сарыарка - Динамо Бшх - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Дизель - Казцинк-Торпедо - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Ариада - Рубин - 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
Казцинк-Торпедо - Дизель - 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)
Счет в сериях (они длятся до 4-х побед): Торос(1) - Сокол(16) - 4:0; Рубин(3) -Ариада(14) - 4:2; Южный Урал(7) - Нефтяник(10) - 4:1; Молот-Прикамье(2) - Титан(15) - 4:0; Сарыарка(4) - Динамо Бшх(13) - 4:1; Дизель(6) - Казцинк-Торпедо(11) - 4:2; ТХК(8) - Буран(9) - 0:4.
В 1/4 финала встречаются: Торос - Буран, Рубин - Дизель, Молот-Прикамье - Южный Урал, Сарыарка - Кубань.
Вячеслав Устименко
P.S. Состоялись очередные матчи 1/4 финала плей-офф МХЛ между «Беркутами Кубани» и «Россошью». Команды обменялись победами. Сначала, в 3-м поединке серии, выиграли представители Воронежской области - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), затем краснодарцы взяли реванш - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0). В решающем, 5-м матче противостояния, «Беркуты Кубани» в Краснодаре одержали победу - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0), выиграли, таким образом, серию (3:2) и вышли в полуфинал Кубка Регионов.