Волейбол. Суперлига. Мужчины

Подтверждение класса

16-й тур
Динамо Кр - Тюмень - 3:0 (25:23, 25:18, 25:19)
«Динамо» (Краснодар): Бережко - 15 (12 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Штокр - 13 (13, 0, 0), Кривец - 8 (4, 2, 2), Ащев - 7 (4, 3, 0), Еремин - 7 (4, 1, 2), Марлон - 2 (1, 0, 1), Земченок, Хабибуллин, Зеленков (либеро).
«Тюмень» (Тюменская область): Носенко - 8 (6, 2, 0), Хорошев - 7 (3, 2, 2), Дубовской - 6 (5, 1, 0), Лима - 6 (6, 0, 0), Лесик - 6 (2, 3, 1), Учиков - 4 (2, 1, 1), Крикун - 3 (3, 0, 0), Егорчев - 2 (2, 0, 0), Зинько, Самохин (либеро), Андреев (либеро)
12 марта. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
минувшую среду в «Олимпе» высадился десант бывших динамовцев. Сразу 5 игроков «Тюмени» - Хорошев, Носенко, Зинько, Лесик и Горбачев - в разное время защищали цвета краснодарцев. В этом виделась определенная интрига матча. Известно ведь, как хочется иным бывшим доказать, что на них здесь зря поставили крест.
Не случайно в итоге лучшими у «Тюмени» стали Василий Носенко, Сергей Хорошев и Константин Лесик. Среди публики, кстати, была большая группа персональных болельщиков коренных кубанцев Носенко и Зинько из станиц Северской и Старовеличковской.
В первом сете обе команды играли с предельной концентрацией, напряжение матча было настолько велико, что разве только искры не летели. И все же «Динамо» пересилило, вырвалось впервые на целых 2 очка вперед - 23:21 и сумело этот минимально необходимый для победы перевес сохранить - 25:23. Эффектную точку в первом сете поставил атакой «взлет» Александр Кривец. А наиболее успешным в первом сете с 8 очками был Юрий Бережко, прогрессирующий от матча к матчу.
Совсем по-другому складывался второй сет. «Динамо» со старта клевало по зернышку, но уверенно. А после 12:11 забил «кол» Андрей Ащев, после чего измучил сибиряков коварным «планером», а своим партнерам обеспечил возможность зарабатывать брейковые очки. 16:11 - это был решающий рывок «Динамо». До этого, при счете 15:11, произошло еще одно знаковое событие. Как и в матче первого круга, бывшему партнеру Яна Штокра по «Трентино» - Николаю Учикову не дал развернуться динамовский блок. На этот раз 4 набранных болгарином очка почти съели его же три результативные ошибки. Тренерский штаб «Тюмени» такого не мог больше терпеть. Правда, сменивший партнера Носенко поначалу здорово тушевался на глазах родни и знакомых: 3 очка Василий взял, но и потерял 4. А вот «Динамо», не сбавив в атаке, преуспело на блоке, два из четырех - «чехлы» Кривца, и взяло в итоге сет наиболее уверенно - 25:18.
Еще более убедительно кубанцы вели игру в третьем сете. Тот же счет 16:11 был достигнут на этот раз под непрерывным прессом динамовских подач. Причем, эйсами отметились четверо: Кривец, Марлон, Бережко и Еремин! Да и блок работал на уровне второго сета. Казалось, не миновать сибирякам унизительного разгрома. Однако вышел наконец-то на площадку капитан «Тюмени» опытнейший Егорчев и взбодрил своих партнеров парой удачных действий. А вот в Носенко вселил уверенность собственный одиночный блок, заглушивший самого Штокра. Видели бы вы в этот момент клокочущего ликующей радостью северского атлета! После успеха Василий такой кураж поймал, что разнообразно забил бывшим одноклубникам еще трижды. Вот только поздно он поверил в себя, или тренер в него, не поставивший Носенко в стартовую шестерку.
Ярославич (Ярославль) - Локомотив (Харьков) - 3:0 (25:0, 25:0, 25:0)
Грозный (Грозный) - Шахтер (Солигорск) - 3:0 (25:22, 25:18, 25:20)
Кузбасс (Кемерово) - Белогорье (Белгород) - 1:3 (24:26, 13:25, 25:16, 15:25)
Факел (Новый Уренгой) - Зенит (Казань) - 2:3 (21:25, 25:21, 21:25, 26:24, 9:15)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:16, 25:22, 25:21)
Динамо (Москва) - Прикамье (Пермь) - 3:2 (22:25, 25:22, 24:26, 25:22, 15:6)
Губерния (Нижний Новгород) - Локомотив (Новосибирск) - 1:3 (17:25, 20:25, 27:25, 23:25)
17-й тур
Динамо Кр - Прикамье - 3:0 (25:23, 25:18, 25:19)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 25 (24 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Бережко - 10 (10, 0, 0), Еремин - 10 (9, 1, 0), Ащев - 8 (7, 1, 0), Кривец - 5 (2, 3, 0), Марлон, Земченок, Хабибуллин, Зеленков (либеро).
«Прикамье» (Пермь): Венно - 12 (10, 0, 2), Лихошерстов - 10 (7, 3, 0), Захаров - 6 (6, 0, 0), Козицын - 6 (4, 2, 0), Карпенко - 5 (4, 1, 0), Ковалев, Коннов, Фомин (либеро).
16 марта. Дворец спорта «Олимп». 2000 зрителей.
Волейбол высшего эшелона России примечателен ежегодной массовой миграцией игроков. Одним из редких исключений является «Прикамье». И не робеет ведь команда без звезд перед более именитыми соперниками. Буквально накануне «Прикамье» не только потрепало нервы в Москве «Динамо», но и отобрало у него очко. Видеозапись московского матча сослужила добрую службу кубанцам при подготовке к встрече с пермяками. Стартовый натиск «Динамо», среди которых выделялся пушечными ударами Ян Штокр, ошеломил пермяков. Они сразу отстали на 5-6 пунктов и до середины сета выглядели беспомощными новичками.
Вернул пермяков к жизни одиночный блок гиганта Лихошерстова, остановивший атаку динамовского центрального Кривца и приблизивший на балл к кубанцам - 9:13. А на подаче Ковалева пошли и брейковые очки, которые добыли эстонский диагональный Венно и вновь блоком все тот же Лихошерстов. После очередного неудачного приема не получилась передача у Марлона, и от былого преимущества осталось лишь 1 очко - 13:12. Помог тайм-аут Вебера, после которого удачно атаковали не только Штокр, но и все остальные игроки линии атаки: Бережко, Еремин, Ащев и Кривец. Пусть не 6, но комфортные 3 балла преимущества «Динамо» имело до счета 19:16. Попытка Вебера провести замены Штокра и Марлона на Земченка и Хабибуллина вновь приблизила пермяков - 18:19, а затем редкая ошибка Штокра в атаке позволила гостям сравняться в счете - 19:19. Концовка первого сета выдалась нервной: команды по два раза запороли подачу, качели еще дважды останавливались на 21:21 и 23:23, и все же решающие два победных очка были взяты результативными действиями кубанцев: расчетливо точным ударом Штокра и глухим блоком Кривца главному забойщику пермяков - Венно.
Куда упорнее выдались две трети второго сета. Пермяки на этом отрезке особо не отпускали кубанцев, однако и настичь после первого технического перерыва смогли лишь однажды, при счете 15:15. И хотя второй сет завершился с тем же результатом, что и первый - 25:23, сомнений в его исходе не было после того, как «Динамо» заработало 3 сетбола - 24:21. А далее парящий пайп Бережко завершился трескучим ударом под заднюю линию.
В завершающей партии пермяки держались до счета 11:12, но не справились на приеме коварного «планера» Ащева, развязав руки разнообразно атакующим Штокру и Еремину, и упали сразу на 5 пунктов - 11:16. Не захотел отставать от партнеров Бережко, и под гул канонады атакующих ударов кубанцев третий сет завершился куда как убедительно - 25:18.
…В последних 5-ти турах «Динамо» уступило лишь однажды - чемпиону и обладателю Кубка России «Белогорью». В 4-х остальных - уверенно победило команды нижней части таблицы и заметно поправило свое турнирное положение. Мужской чемпионат берет тайм-аут на десяток дней, вызванный участием «Зенита» и «Белогорья» в «Финале четырех» Лиги чемпионов.
Факел - Белогорье - 1:3 (26:24, 22:25, 11:25, 26:28)
Газпром-Югра - Локомотив Х - 3:0 (25:0, 25:0, 25:0)
Тюмень - Динамо М - 1:3 (25:23, 23:25, 15:25, 19:25)
Урал - Локомотив Нс - 0:3 (0:25, 0:25, 0:25)*
Грозный - - Ярославич 3:2 (19:25, 25:21, 21:25, 25:21, 17:15)
Зенит - Губерния - 3:1 (25:20, 25:19, 17:25, 25:20)
Шахтер - Кузбасс - 2:3 (25:23, 14:25, 22:25, 25:23, 13:15)