Футбол. Кубок России. 1/8 финала

«Спартаку» стало «Тосно»

О
бвал команд премьер-лиги в розыгрыше Кубка России, произошедший осенью (из 16-ти клубов высшего света 10 из борьбы за хрустальный трофей выбыли сразу же), продолжился и весной. 11-м элитным неудачником, пострадавшим от менее статусного соперника, стал московский «Спартак», который в течение 120-ти минут основного и дополнительного времени так и не смог распечатать ворота представителя второго дивизиона «Тосно» из Ленинградской области, а сам на 114-й минуте пропустил гол. В споре этих команд, кстати, определялся соперник «Краснодара» в 1/4 финала. «Быки», нацелившиеся на завоевание путевки в еврокубки, готовы были дать бой и красно-белым. Но, как выяснилось, встретятся не с ними, а с командой из городка с населением в 40 тысяч человек, которая по своим амбициям чем-то похожа на самих черно-зеленых. В нынешнем сезоне она реально претендует на выход в первый дивизион, а заодно «как бы между делом» пробилась в четвертьфинал Кубка страны. И останавливаться на достигнутом, похоже, не собирается. Так что 26 марта матч на стадионе «Кубань» (а по жребию он состоится именно в Краснодаре) может получиться весьма непростым…
Спартак М - ТОСНО - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Филатов, 114.
«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Д.Комбаров, Макеев, Паршивлюк, Боккетти, Глушаков, Эберт, Кариока, Озбилиз, Ромуло (Хурадо, 58), Мовсисян (Барриос, 71).
«Тосно»: Смирнов, Филатов, Луканченков, Цховребов, Замалиев, Мурнин, Чернухин, Солнцев, Ал.Савин (Горелишвили, 79), Иванников, Крючков (Радченко, 67).
Предупреждение: Ал.Савин, 69.
Судья: Егоров (Саранск).
12 марта. Москва. Стадион «Локомотив». 10 000 зрителей (вмещает 28 500).
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Проигрывать команде второго дивизиона «Спартак» не имеет права ни при каких раскладах. В общем, одно слово - позор.
- Команда выглядела тяжеловато, не бежала. Почему?
- Это только со стороны может показаться. Исходя из нашей статистики, «Спартак» в предыдущем матче с «Тереком» пробежал больше соперника, причем, на более высокой скорости. Другое дело, что атаковать элементарно сложнее, чем тупо обороняться.
- Вы специально к поединку с «Тосно» готовились?
- Разумеется. Смотрели матчи и располагали видеоинформацией по каждому игроку. Но это неважно. Повторюсь, «Спартак» обязан обыгрывать команду из второй лиги.
- Почему «Спартак» так плохо исполняет угловые?
- Спросите у футболистов. Мне тоже интересно, почему игроки сборной не могут исполнить «стандарты», почему не могут перебить ближнюю штангу.
- Как оцениваете игру Митрюшкина?
- К нему никаких претензий.
Главный тренер «Тосно» Олег ЛЕЩИНСКИЙ: - Конечно, мы довольны результатом матч. Ясно, что на «Спартак» не нужно лишний раз никого настраивать. Для многих наших футболистов сыграть с таким соперником хоть раз в жизни было мечтой. За счет чего обыграли красно-белых? Мы поставили задачей перекрыть фланги, при этом насытили середину поля и не дали соперникам владеть полным преимуществом. Ну, и, разумеется, не забывали про контратаки, в которых сделали все, что могли. Помогло и то, что удача была на нашей стороне. У «Спартака» были моменты, которые он мог реализовать, но нам повезло.
Томь - Тюмень - 2:1 (1:0)
Голы: Салата, 13 (1:0), Портнягин, 59 с пенальти (2:0), Фурсин, 80 (2:1).
«Томь» (Томск): Вашек, Салата, Рыков, Аравин, Миланов, Черевко, Пинтер, Комков (Мурешан, 66), Голышев, Баженов (Голенда, 54), Портнягин (Панченко, 74).
«Тюмень»: Мусин, Фурсин, Голяткин, Кулешов, Павленко, Теленков (Кленкин, 64), Гогберашвили (Шляпкин, 60), Пименов (Аксютенко, 64), Канаев, Мамтов, Сердюков.
Предупреждения: Сердюков, 38, Аравин, 57, Теленков, 63, Г.Мурешан, 81, Черевко, 87.
Судья: Николаев (Москва).
13 марта. Томск. Стадион «Труд». 2500 зрителей (вмещает 14500).
Главный тренер «Тюмени» Константин ГАЛКИН: - Кубковая встреча, в которой обе команды хотели победить. Понятно, мы выступаем во 2-м дивизионе, а «Томь» - в премьер-лиге. Но у нас тоже было желание добиться положительного результата. Поле в Томске после зимы такого качества, что о каком-то футболе тяжело говорить, Предполагалась борьба, единоборства, «стандарты». В итоге мы забили один гол со «стандарта», а нам - два. «Томь» сыграла чуть качественнее, продемонстрировав, что она более мастеровитая команда. К тому же, в первом тайме мы немного растерялись, не хватало спортивной наглости. Может быть - из-за большого перерыва в сезоне, а может - волнение сказывалось. Во втором тайме стали играть понаглее, посмелее, больше стало получаться. Жаль, что в итоге уступили, но жизнь продолжается - будем дальше работать. Для нас главная задача - выход в первый дивизион.
Главный тренер «Томи» Василий БАСКАКОВ: - Обе команды осторожно начали, привыкали к полю. Мы освоились быстрее и то, что планировали в организации обороны и атаки, выполнили. Практически ничего не давали сделать сопернику. Вот только последние 20 минут настораживают. Я так понимаю, некоторым нашим футболистам понравился прошедший накануне матч «Спартак» - «Тосно», и они решили разыграть такой же триллер. Хотя ход матча вроде бы ничего подобного не предвещал - играли плотно, компактно, все перекрывали, моменты создавали, но многие из них, правда, не реализовали. Вот и организовали себе нервную концовку. В последние 20 минут защитники и полузащитники почему-то попятились к своим воротам, да и зазоры все равно не закрыли. Мы поставили двух опорных, думая, что снимем напряженность, но и два опорных «поплыли». Что ж, посмотрим игру, проанализируем. Впереди непростой матч с «Краснодаром». Пробовали перед ним различные тактические варианты, а получилось, что ничего не наиграли, да еще получили проблемы. Но все же самое главное - результат. Поединок забудется, а счет останется. Мы идем дальше, «Спартаку» накануне было хуже.
- Вы уже указали на неприятный для вас отрезок в последние 20 минут. По горячим следам можете дать этому объяснение?
- Проблема концентрации - от головы, она не тренируется. Сколько угодно говори не говори. На установке я предупредил ребят о том, что произошло со «Спартаком». Просил не доводить до этого. А толку-то. 2:0 - самый опасный счет. 1:0 - это еще полная концентрация, а при 2:0 некоторые игроки уже считают, что матч сделан. Пропустили необязательный гол и затряслись…