«Краснодар»: Фильцов - 5,5, Енджейчик - 5,5, Мартынович - 6,0, Гранквист - 5,0, В.Калешин - 5,0, Газинский - 4,5, Мамаев - 4,0, Маурисио Перейра - 4,5 (Исаэл, 74 - 5,5), Жоазиньо - 4,0, Ари - 4,5 (ШИРОКОВ, 56 - 6,0), Вандерсон - 5,0. Запасные: Синицын, Анджелкович, Марков, Тубич, Сигурдсон, Шипицин, С.Петров, Марсиу Нунью, Померко, Жерар Гоу.
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный - 6,0, Хозин - 5,5, Белозеров - 5,5, Оттесен - 5,5, Данцев - 5,5 (Щаницин, 90 - б/о), Фидлер - 6,0, Ерохин - 6,0, АСЕВЕДО - 6,5, Горбанец - 6,0 (Ставпец, 80 - 5,5), Лунгу - 6,5, Гогниев - 6,0 (Дорожкин, 90 - б/о). Запасные: Арапов, Кот, Багаев, Бочков, Гвалия, Сапета, Чухлей, Манучарян.
Предупреждения: Газинский, 23, Данцев, 28, Фидлер, 43, Енджейчик, 61.
Удары (в створ ворот): 13(3) - 8(1).
Голевые моменты: 3 - 2.
8 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 9 градусов. 8300 зрителей (вмещает 32 000).
Т
еперь всем нам остается только гадать, что стряслось и почему. Но факт остается фактом: полностью провалив первый тайм поединка с одной из худших команд премьер-лиги, «Краснодар» не смог сломать соперника и во втором.
Через мгновение Асеведо откроет счет в матче
Казалось, к этому не предрасполагало ровным счетом ничего. «Быки» очень прилично выглядели на сборах, не испытывали кадровых проблем (обидная потеря Лаборде компенсируется глубиной состава), да еще и под закрытие «трансферного окна» вытянули из колоды «джокера» - капитана российской сборной Романа Широкова.
И против них «Урал». Собранный с миру по нитке. С тренером, которого многие в футбольном мире списали в утиль лет пять назад. «Урал», который на фоне укрепления «Анжи» и морального преображения «Терека» некоторые мои коллеги заживо отправили в первый дивизион.
Казалось, расклад сил очевиден и неотвратим.
Но все сразу пошло не так.
Это самое «сразу» наступило минут через 5 после стартового свистка. В дебюте дебюта «Краснодар», как положено, чуть навалился, «Урал» же повел себя с аутсайдерской осторожностью. В обстановке легкой атакующей сумятицы случился даже удар Вандерсона после скидки Ари с линии штрафной - неточный, но заслуживающий упоминания.
А потом… Потом игра «быков» стала сама собой деградировать. Футболисты в черно-зеленом словно впервые в жизни увидели мяч: адское количество ошибок в простейших передачах, коллапс с командным движением, массовое непонимание базовых принципов игры.
Нет, порой, конечно, в процесс вмешивались порывы злого мартовского ветра. Да и «Урал», почуяв неуверенность фаворита, стал прессинговать «Краснодар» при выходе из защиты вполне в духе гвардиоловской «Барселоны». Тем не менее, разрушить эту линию сопротивления и даже извлечь выгоду из нахальства гостей подопечным Олега Кононова было по силам - просто помогите партнерам выйти из обороны!
Не помогают. Характерная картина: Гранквист, Мартынович и Калешин под растущим давлением перекатывают мяч на своей половине поля, вся же атакующая линия стоит и равнодушно на это взирает. Каждый - теряется где-то на горизонте. Каждый - надежно прикрыт, либо находится столь далеко, что при такой погоде передача на него превращается в бестолковую авантюру. Порой вялую попытку содействовать атаке предпринимает Мамаев: ну, то есть получает мяч и теряет его следующим элементарным действием. Получает - теряет. Из раза в раз.
Пропущенный гол только усугубил этот кризис, но при всей случайности эпизода язык не поворачивается назвать его нелогичным. Единственный угловой «Урала» за весь матч привел к ошибке Жоазиньо при попытке завладеть отлетевшим к углу штрафной мячом. Ситуацией воспользовался Асеведо: продвинулся чуть в центр и прицельно «выстрелил» в дальний угол. Снаряд же хитро срикошетил от пятки Гранквиста и проскочил мимо рук Фильцова… О недоработке голкипера говорить не стоит, рикошет лишил его шансов спасти ситуацию.
Пудовые гири на ногах, с которыми вышли на игру хозяева, от новой напасти стали, кажется, еще тяжелее. Игра развалилась напрочь. Газинский, Маурисио Перейра, Жоазиньо, Ари - на их месте после такого провала в первом тайме иные «принципиальные офицеры» могли бы и застрелиться. Если же говорить о Мамаеве, то тут стрелялись бы и бессовестные представители офицерского корпуса.
После перерыва «Краснодар» встряхнулся и заиграл примерно так, как от него и ожидалось после зимней паузы: далеко от собственного максимума, однако с желанием и какими-никакими скоростями. Этого, впрочем, хватило для того, чтобы оборона «Урала» затрещала по всем швам. Вот опасный прострел Жоазиньо, случайно едва не превратившийся в результативный удар, вот долгожданная тонкая передача Мамаева за спины защитникам - Маурисио Перейра решает пробить в дальнюю «девятку», но план оказывается слишком амбициозным…
Появление Широкова добавило перцу. Тот сходу отправил Вандерсона на рандеву с Заболотным, однако «мхатовская пауза» форварда позволила защитникам разрядить ситуацию. Потом был интересный удар Мамаева слету от линии штрафной - чуток над перекладиной. Следом уже сам Широков бил на точность после разумной передачи Жоазиньо, но тоже не попал. Ну а когда один на один с кипером выскочил Енджейчик, ему не хватило навыков нападающего для того, чтобы победно решить ситуацию.
На 70-й минуте, правда, интрига могла отправиться к праотцам, попади в створ Ерохин из убойной позиции метров с 7-ми. Не попал. Однако большой радости трибунам это не доставило: «Краснодар» все равно проиграл и нелепейшим образом, по своей собственной вине, упустил считанные 3 очка.
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - Я хорошо знаю «Краснодар», мне симпатична эта команда. Перед матчем мы еще глубже изучили игру «быков», выработали план. Уделили основное место тем позициям, которые у черно-зеленых являются сильнейшими: Вандерсон, Жоазиньо, фланги, активный в атаке Енджейчик… Ясно, что особенно силен «Краснодар» в контратаках, потому сделали все, чтобы не дать ему пространства. В обороне отыграли достаточно надежно. А вот впереди не все получалось: хорошие ситуации для контратак возникали частенько, но губила спешка.
Добавлю, что имелись у «Урала» проблемы с составом. Накануне трое ребят из основного состава отравились в ресторане и из-за этого полночи не спали. Плюс Новиков, центральный защитник, получил травму… В общем, не все было гладко, но мы сумели сплотить и мобилизовать команду.
- Давали какие-то специальные рекомендации своим подопечным в связи с сильным ветром?
- Ну, он был не так силен, чтобы серьезно повлиять на игру. Особых установок делать не пришлось.
- Было ли у вас ощущение перед матчем, что из Краснодара можно увезти победу?
- А у нас нет выбора! Каждую игру будем проводить как финал. Впереди у «Урала» еще 10 финалов.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Проиграли. Тяжело комментировать по горячим следам. Было много ошибок в передачах, не играли агрессивно в атаке, не пытались обыграть оппонентов один в один. «Урал» же закрылся, не давал нам созидать, уверенно вычищал пространство перед штрафной. Забить так и не смогли, хотя имели для этого пару хороших моментов. Старт весенней части сезона получился неудачным. Все мы очень и очень… не скажу расстроены - злы. Теперь наступают тренировочные будни, в процессе которых будем скрупулезно разбирать как матч, так и подготовку к сезону. Сделаем акцент на следующие игры.
- По первому тайму в ложе прессы созрел вопрос: чего не хватает команде - психолога или системы телесных наказаний?
- Наверное, это внутренняя работа тренерского штаба. Если вы говорите о том, что не было победных эмоций, то я тоже обратил на это внимание. Почему их не было - будем разбираться.
- Появление Широкова во втором тайме планировалось изначально?
- Да. Роман провел с нами всего две тренировки, отыграл матч за сборную. Поэтому мы не стали менять стартовый состав на поединок с «Уралом», но решили выпустить Широкова во втором тайме. Считаю, он неплохо вошел в игру.
- Роман Широков, который с «Краснодаром» не тренировался, стал, пожалуй, лучшим в составе «быков». Отсюда вопрос: не забиты ли ноги у команды после тяжелых сборов?
- Повторюсь: будем разбираться. Возможно, дело в тяжелой работе на сборах. Или виноваты другие вещи. Но отмечу, что мы доминировали на поле. Нельзя сказать, что соперник нас переиграл! Понятно, владение мячом ни о чем не говорит при счете 0:1, но у «Урала» и моментов кроме гола практически не было. Вместе с тем, команде сегодня явно не хватило заряженности на результат - возможно, это связано с нашей подготовкой.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фильцов - 5,5. В голе не виноват, с другой немногочисленной работой справился нормально.
Енджейчик - 5,5. Работал, подключался, не реализовал голевой момент.
Мартынович - 6,0. Единственный из игроков стартового состава, к кому нет ни единой претензии. Отыграл безошибочно, а на 30-й минуте еще и выручил после грубой ошибки Гранквиста.
Гранквист - 5,0. В большинстве эпизодов выглядел солидно, но на фоне прессинга «Урала» вновь вернулся к старой болезни: совершил потерю, которая едва не стала результативной. Кроме того, в эпизоде с голом Асеведо оказался в неподходящее время в ненужном месте.
В.Калешин - 5,0. Огромная старательность в его действиях отнюдь не всегда перерастала в эффективность.
Газинский - 4,5. По неведомым причинам в этот вечер потерял себя и игру.
Мамаев - 4,0. Несмотря на огромную конкуренцию, стал худшим игроком «Краснодара» в первом тайме. После перерыва чуть прибавил, но все равно далек от лучших образцов своего футбола.
Маурисио Перейра - 4,5. Дебютировал в роли тени отца Гамлета.
Исаэл, 74 - 5,5. Особых откровений в игру «Краснодара» не привнес, однако влился в нее вполне прилично.
Жоазиньо - 4,0. До перерыва пребывал в летаргическом сне, да еще и «привез» гол в собственные ворота. Исправить ситуацию во втором тайме не смог, что где-то и справедливо: это расплата за вялость первой 45-минутки.
Ари - 4,5. Дебютную часть провел разумно, но вскоре полностью растворился на поле.
ШИРОКОВ, 56 - 6,0. Лучший в составе «быков». Создал несколько выигрышных ситуаций для партнеров, да и сам едва не забил.
Вандерсон - 5,0. Полузащита держала его на голодном пайке. Впрочем, кое-какие возможности он запорол и сам.