Футбол. Контрольные матчи

Дар дару рознь

Краснодар - Иртыш - 5:0 (2:0)
Голы: Вандерсон, 9, Жоазиньо (Вандерсон), 45, Вандерсон (Жоазиньо), 72, Исаэл (С.Петров), 82, Лаборде (Жерар Гоу), 88.
«Краснодар»: Синицын, В.Калешин (Анджелкович, 77), Гранквист (Тубич, 77), Сигурдссон (Мартынович, 59), Енджейчик (Марков, 77), Газинский (Померко, 77), Мамаев (Марсиу Нунью, 77), Маурисио Перейра (С.Петров, 77), Жоазиньо (Исаэл, 77), Ари (Лаборде, 64), Вандерсон (Жерар Гоу, 77).
«Иртыш» (Павлодар, Казахстан): Джоджо (Котляр, 46), Коробов (Чичулин, 57), Хлебоун, Иванович, Сартаков, Мухутдинов, Аверченко (Чучман, 46), Говедарица (Аяганов, 68), Юрин (Андреев, 57), Бакаев, Кристиан (Бузманич, 46).
Предупреждения: Андреев, 88, Аяганов, 90.
Судья: Дунаускас (Литва).
24 февраля. Турция. Белек. Спортцентр «Конелия Даймонд». 20 градусов. 200 зрителей.
24
февраля для «быков» оказалось днем чрезвычайно событийным. Подопечные Олега Кононова провели сразу 2 спарринга, причем, многие футболисты поучаствовали как в одном, так и в другом матче. В утренней игре сошлись два «дара», но как выяснилось очень скоро, «Красно-дар» выглядел явно предпочтительнее.
Правда, первым вступить в бой пришлось Андрею Синицыну. Агрессивный розыгрыш штрафного номинальными гостями привел к тому, что… по своим воротам опаснейшим образом зарядил Сигурдссон. Кипер, однако, не подкачал - перевел «тему беседы» на угловой.
Ответную акцию на 7-й минуте организовала сладкая парочка Жоазиньо-Вандерсон. Первый прострелил на ближнюю штангу, второй освободился от опекуна и замыкал прострел, но пустил мяч выше цели. Долго расстраиваться лучшему бомбардиру черно-зеленых, впрочем, не пришлось. Вскоре Мамаев акцентированно пробил головой после навеса от Енджейчика, а Джоджо отразил мяч перед собой, за что и был немедленно наказан Вандерсоном.
Превосходство «Краснодара» было если не тотальным, то очень ощутимым. «Быки» владели инициативой, действовали солидно и время от времени создавали неплохие возможности для закрепления победы. Вот дальний «выстрел» Мамаева с рикошетом от перекладины. Вот слегка неточный удар Жоазиньо от угла штрафной в направлении дальней «девятки». Вот радиоуправляемый пуск от Маурисио Перейры - бедолага Джоджо с немалым трудом выудил из-под планки вильнувший в сторону мяч…
Витье веревочки обросло мотком за считанные секунды до перерыва. Аккуратная контратака «Краснодара», Вандерсон выводит на удобную позицию Жоазиньо, он заряжает в ближний угол. 2:0! Занавес.
Во втором тайме борьба с «Иртышом» потихоньку переросла в избиение «Иртыша». На 72-й минуте трехходовка Калешин-Жоазиньо-Вандерсон превратила победу «быков» в крупную. Потом был удар Петрова, который рикошетом от защитника преобразовался в классную передачу на Исаэла - тот жахнул слету и оказался абсолютно прав. Ну а завершил голевую феерию сбежавший от всех Рикардо Лаборде с классической реализацией «футбольного буллита».
Однако в эту большую бочку меда внезапно плюхнулась здоровенная бочка дегтя. В тот самый момент, когда Лаборде забивал пятый гол, он неудачно наступил на газон. Итог - травма, и, как написал в своем электронном дневнике президент «Краснодара» Сергей Галицкий, потеря хавбека на полтора месяца. А ведь парень только-только восстановился от предыдущего повреждения и был едва ли не лучшим в составе «быков» на этих сборах.