Хоккей. Кубка Братины-2014. 1/8 Финала

Отличный хоккей!

1-й матч
Кубань - Лада - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: Перескоков (Кочетков), 26:16 (1:0), Кочетков (Перескоков, Субботин), 29:47 (2:0), Малюшкин, 32:05 (3:0-мен.).
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин-Огурцов, Нуртдинов-Пайор-Зарипов; Безруков-Кутугин, Малюшкин-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Ильминский-Бобин, Кочетков-Перескоков-Субботин.
«Лада» (Тольятти): Алистратов (Брашкин, 40); Глазков-Короле, Раенко-Гасников-Королев; Угольников-Турбин, Стефанович-Горбаченко-Чемерилов; Чурляев-Фахрутдинов, Ли-Огородников-Шинкарь; Беленький, Мастрюков-Синелев-Никоноров.
Штраф: 14 - 10.
Броски: 26 - 31.
Судьи: Дреев (Мытищи), Кулев (Уфа).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Перескоков; 2. Рейзвих; 3. Кочетков.
2 марта. Краснодар. Ледовый дворец. 2556 зрителей.
от и дождался Краснодар свой первый плей-офф в короткой, пока еще, хоккейной истории «Кубани». Уже на подступах к Ледовому дворцу можно было заметить длинные очереди к кассам за вожделенным билетом на матч.
Напряжение от предстоящего поединка ощущалось уже на раскатке. Так, после броска Аслана Раисова не выдержало стекло за воротами Эдуарда Рейзвиха, но, не смотря на это, игра началась точно в обозначенное время.
Если вы никогда не были на хоккейном плей-офф, то вы и не видели настоящего хоккея. Не верите? Сходите обязательно и убедитесь в этом собственными глазами. Перефразируя легендарного советского комментатора Николая Озерова, можно смело сказать: такой хоккей нам нужен!
Почтил своим вниманием матч и заслуженный тренер России Сергей Михайлович Михалев, который перед игрой раздавал многочисленные автографы болельщикам.
Но особенное внимание привлекала группа девушек в хоккейных свитерах, расположившаяся в одном из центральных секторов Дворца и горячо поддерживавшая «грифонов». Как оказалось, это были жены хоккеистов «Кубани». За их спинами был развешен баннер со словами «Любимые, мы с вами!» Надо было видеть их реакцию, когда при счете 3:0 шайба вылетела за пределы площадки и досталась одному из болельщиков. Он собрался присвоить ее себе в качестве сувенира, но не тут то было… В хоккее есть примета, если шайба при положительном для твоей команды счете вылетает за пределы льда, то ее надо обязательно вернуть в игру. Иначе фортуна может от хоккеистов отвернуться. Так вот, девушки своего добились, заставив болельщика вернуть шайбу на лед. Может быть, благодаря и этому факту Эдуард Рейзвих остался в этот вечер «сухим»?
В первом периоде, несмотря на обилие обоюдоострых атак, счет так и не был открыт. Зато во втором «Кубань» показала, пожалуй, свой лучший хоккей в сезоне. Многое получалось у парней как в обороне, так и в созидательных действиях, плюс ко всему, поймал кураж голкипер «грифонов» Рейзвих. В конце периода был момент, когда Эдуарду длительное время пришлось защищать «рамку» без клюшки, и он с честью вышел из непростой ситуации.
Все три шайбы, заброшенные краснодарцами, пришлись на второй период - их «Кубань» забила в течение 5-ти минут. Счет в матче открыл командированный из ЦСКА в Краснодар Вадим Перескоков. Получив проникающий пас от Дениса Кочеткова, он на паузе убрал с пути защитника и точным броском поразил нижний угол ворот. Через 3 с половиной минуты главные действующие лица поменялись местами - теперь уже Кочетков после передачи Перескокова «снял паутину» в дальней от вратаря «девятке» ворот.
После второй заброшенной шайбы по трибунам Ледового дворца пошла «волна», захватившая болельщиков краснодарской команды. Однажды ее поддержал и губернатор Александр Ткачев, прибывший на игру ко второму периоду. «Грифоны» при такой мощной поддержке не имели права останавливаться на достигнутом, и им удалось наказать соперников за ошибку вблизи ворот. Илья Малюшкин обокрал защитника и молниеносным броском с ближней дистанции поразил цель. Причем, произошло это, когда хозяева играли в численном меньшинстве.
В третьем периоде счет не изменился. Но какой же классный хоккей увидели болельщики! Трещали борты, неоднократно ломались клюшки, шли силовые приемы, а под занавес матча случилась потасовка между Александром Журуном и Евгением Королевым.
После финальной сирены зал стоя аплодировал игрокам обеих команд за искрометный хоккей, который мы все так любим.
Так вы еще не были на плей-офф? Тогда - милости просим!
Главный тренер «Лады» Игорь ЖИЛИНСКИЙ: - При равной борьбе с равными шансами мы проиграли матч за 5 минут второго периода, когда по непонятным причинам потеряли концентрацию. При том, что потеряли ее парни первых двух звеньев, которые должны определять игру команды. Один состав уступил 0:2, другой - 0:1, да еще и пропустили шайбу, когда соперник был в меньшинстве. А так, мы имели много моментов, которые, увы, не реализовали. Соперник на сегодняшний день имеет в своем составе более мастеровитых исполнителей. Я имею в виду не всю команду, а отдельных игроков, обладающих высоким исполнительским мастерством, их умение и трансформировалось в качество. Это только первая игра, но будет новый день и другой матч. Опыт подобный у нас есть. В прошлом году мы начали серию с 0:2 в Ангарске, а в итоге вышли в следующий этап. Поэтому проиграна одна встреча, а вся серия еще впереди.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Соглашусь с коллегой: игра была обоюдоострой, напряженной. Хоккеисты действовали жестко, с большим количеством силовой борьбы, но в пределах правил. Хорошая реализация моментов позволила нам повести в счете и довести матч до победы. Конечно, сказалась на ходе игры ошибка, которую соперник допустил при своем численном большинстве и пропустил третью шайбу. После такой ошибки, уступая 0:3, спасти матч тяжело. Благодарен своим ребятам за то, что смогли выстоять в тяжелых моментах и довести матч до победы. Хорошо, что начали серию с победы. Знаю «Ладу», поэтому уверен, что следующие матчи будут еще более содержательными и непредсказуемыми.
…Следующие поединки между «Кубанью» и «Ладой» состоятся: 3 марта в Краснодаре, 6-го и 7-го числа в Тольятти, и, если понадобится, 10-го в Краснодаре, 12-го в Тольятти и 14 марта в Краснодаре. Серия проводится до 4-х побед одной из команд.
Результаты остальных матчей 1/8 финала:
Торос - Сокол - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0), 3:2 (2:0, 1:1, 0:1); Рубин - Ариада - 3:4 (ОТ) (1:0, 0:2, 2:1, 0:1), 2:0 (0:0, 0:0, 2:0); Южный Урал - Нефтяник - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2), 2:1 (1:0, 1:1, 0:0); Молот-Прикамье - Титан - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0); Сарыарка - Динамо Бшх - 5:6(ОТ) (1:1, 3:1, 1:3, 0:1); Дизель - Казцинк-Торпедо - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0); ТХК - Буран - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
Вячеслав Устименко
P.S. Дочерняя команда «грифонов» - «Беркуты Кубани», - выступающая в МХЛ и занявшая 1-е место в лиге по итогам регулярного первенства, уже отыграла первый этап плей-офф. Дома краснодарцы дважды победили «Ракету» - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) и 5:2 (1:0, 2:1, 2:1), а затем в Сарове одержали и третью викторию над визави - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0), и, таким образом, вышли в 1/4 финала, с чем мы их и поздравляем!