Баскетбол. Евролига. Группа «F». 8-й тур

Гнев полубога

Б
езумно, безумно обидно, что Джексон забил эти чертовы штрафные! И ведь во многом он, по существу, проваливал матч. Накуролесил такого, что на «разбор полетов» в раздевалку заходить страшно. Но в решающий момент вышел - и забил без вопросов. Это ЦСКА. Потому эти парни - первые.
Но «Локомотив»-то, «Локомотив» каков! Вот уже второй раз кряду подопечные Пашутина ставят мощнейшую армейскую машину на самую кромку обрыва. И при такой динамике та рано или поздно оттуда свалится.
Тео, ленивый и великий
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 94:93 (29:18, 19:22, 20:28, 26:25)

Симон18
Судьи: Радович (Хорватия), Сахин, Патерника (оба - Италия).
Москва. УСК ЦСКА. 4200 зрителей.
К моменту первой очной встречи двух российских представителей в Евролиге, состоявшейся в рамках 2-го тура «Топ-16», турнирные расклады были не так очевидны, а ЦСКА не столь силен и стабилен. Но обидное поражение «Локо» в овертайме провело черту. Армейцы взлетели вверх, к разгрому «Реала» и заочной схватке с ним же за лидерство, а железнодорожники серией равных и трудных боев оказались втянуты в борьбу за 4-е место в группе.
Однако Евгений Пашутин не забыл, как доставлять проблемы своему бывшему наставнику Этторе Мессине. Если кто-то по имени Милош рассчитывал во встрече с кубанским паровозом на легкую прогулку, то он жестоко ошибался.
На первых порах, правда, игра плясала под армейскую дудку. После напряженных 7-ми минут стартовой четверти красно-синие нащупали брешь. «Трешка» Теодосича, два сложных попадания Уимза, две контратаки Джексона - 29:18 в пользу ЦСКА! Скоротечность отрыва, впрочем, не вынуждает назвать происходившее провалом «Локо». Все немного иначе: у железнодорожников начались проблемы с эффективностью позиционного нападения, а армейцы в ответных атаках реализовали очень сложные броски. Это был рывок, основанный на нападении экстра-класса.
А вот в начале второй четверти случился уже провал. Продолжавшийся прессинг ЦСКА и критическая ситуация со счетом в какой-то момент полностью дезорганизовали нападение гостей. Разбросавшемуся Мицову и здорово вошедшему в игру Кауну только того было и надо, игроки скамейки почти удвоили хозяйскую фору. 46:25. Кошмар!
И вот тут случилось то, от чего до сих пор просыпается в холодном поту Йонас Казлаускас: Теодосич расслабился. Не он один, конечно - расслабилась вся вернувшаяся на паркет стартовая пятерка, - но очень уж ярко капризный серб символизирует главную проблему нынешнего ЦСКА.
Само по себе расслабление не всегда наказуемо, для этого нужен еще соперник, способный в метафорическом смысле дать треснуть зазнавшегося по макушке. В предыдущие годы «Локомотив» таких способностей в отношении ЦСКА не обнаруживал. Наоборот, сам как-то получил «минус 15» из «плюс 16-ти». Но это уже другие годы и другой «Локомотив». Тот, что в Евролиге ошибок не прощает никому, да и сам их совершает крайне неохотно.
Фривольное настроение армейских «маленьких» как нельзя лучше совпало с усилением активности железнодорожной обороны. Пять потерь кряду! И рывок «Локо» 10:0 во вспарывающих контратаках. Два «пожарных» тайм-аута Мессины ситуацию не стабилизировали: вдохновенные полеты Брауна и пара точных штрафных Калниетиса окончательно вернули команду Пашутина в борьбу. 48:40 к большому перерыву, если продолжать считать от хозяев.
Третья четверть прибавила Мессине седых волос. Сперва две «трешки» Теодосича вроде бы вернули ЦСКА комфортный перевес в 16 очков, но детские потери Джексона и очередные подвиги Брауна позволили гостям соорудить новый суперрывок. 16:1!!! И вот уже 59:59 после дальнего попадания Симона. Ну, каково?!
А ведь есть еще Андрей Зубков. Тот самый Зубков, которого на рубеже третьего и четвертого периодов хозяева дважды забывали при разменах, за что он их знатно поблагодарил двумя «трешками». И умный проход с «крюком» добавил, и еще попадание из-под кольца. «Локо» впереди, впереди уже - 68:64!
Вся заключительная четверть для ЦСКА прошла в режиме одного непрекращающегося кризиса. У «Локо», ко всему прочему, раззабивался еще Маркус Уильямс, да и Ричард Хендрикс очень вовремя реализовал пару ситуаций в трехсекундной зоне. Именно штрафные Хендрикса за 3.27 до сирены поставили перед армейской дружиной новые проблемы: 86:81. А за 2.35 до конца право на штрафные получил лучший, пожалуй, игрок «Локомотива» в этой встрече - Деррик Браун.
И не забил ни одного.
Это была маленькая, редкая слабинка. Но командам с таким запасом плавучести нельзя давать и ее: две кряду сумасшедшие «трехи» Теодосича - 87:86 в пользу ЦСКА! В ответ из-за дуги стреляет Уильямс, но все тот же Тео с линии штрафных сравнивает счет. А когда Браун забивает-таки очередную порцию своих штрафных, прозванный одним моим коллегой после этого матча «полубогом» Милош Теодосич заряжает в третий раз подряд из-за дуги…
92:91 в пользу ЦСКА за 47 секунд до сирены. «Локомотив» парирует отчаянной рубкой под чужим кольцом с двумя подборами в нападении: Браун со средней дистанции - мимо, Симон из-за дуги - неточно, Браун в феноменальном полете с «данком» - в самое яблочко! 93:92!
Снова Мессина с тайм-аутом, вновь Теодосич с проходом. Того рубят по руке так, что вылетает палец, пробивать штрафные за 4 секунды до сирены вместо него выходит провинившийся Джексон. Попадает оба.
Отчаянная последняя атака «Локомотива» (тайм-аутов у Евгения Пашутина не оставалось, поэтому стартовать пришлось от своего щита) венчается аварийным броском Ясайтиса из-за дуги. Было бы очень, очень эффектно попасть в такой ситуации. Но, видимо, лимит везения краснодарский клуб исчерпал в поединках с «Басконией» и «Панатинаикосом» - мяч бьется в дальнюю дужку…
Обидно - безумно! И все же это была славная охота.
Мессина: «Спасла вера в Теодосича»
Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА: - Дважды по ходу встречи мы обладали солидным преимуществом. Первый раз - в 20 очков, второй - в 16. Хоть и одержали победу, горечь осталась. К тому же, в самой концовке Милош Теодосич получил повреждение: ему выбили палец, пусть врач его уже и вправил. Такой баскетбол является деликатесом для фанатов, но не для нас. Мы едва не проиграли матч, в котором имели общий коэффициент полезности на уровне 111 пунктов.
- За счет чего железнодорожникам удалось вернуться в игру?
- В первую очередь, из-за наших ошибок. Когда мы обеспечили себе неплохой задел, я отправил четырех игроков первой пятерки на скамейку. На 5 минут вышли резервисты. Когда же основа вернулась на паркет, ей было необходимо время для того, чтобы вернуться в ритм. Обычно на это хватает двух-трех минут. Тут же они не уложились в это время. Ребята передерживали мяч, сбились на дриблинг и перестали комбинировать. Как итог, пошли потери.
- Что стало переломным моментом последней четверти?
- Моя вера в Милоша Теодосича. Да, он смазал много бросков в первой половине, но смог перестроить игру, найти бросок - я почувствовал это. Решил довериться ему и не прогадал. Его дальние попадания в концовке сделали игру.
- На игре присутствовал Фабио Капелло. Придало ли это вас дополнительной мотивации?
- Отличный вопрос! (Смеется). Фабио - мой близкий друг. Знаете, я болельщик футбольного «Милана». Помню финал Лиги чемпионов, в котором этот клуб проиграл «Ливерпулю», хотя вел 3:0 после первого тайма. Против «Локо» у нас чуть не произошло то же самое.
Пашутин: «Браун провел феноменальную игру»
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Я благодарен команде: ребята показали характер и были совершенно точно достойны победы. Мы хорошо начали первую четверть, но во второй случился провал, и ЦСКА оторвался на 20 очков. Тем не менее, в большом перерыве нам удалось собраться и показать тот баскетбол, который приносит «Локомотиву» победы на самом высоком уровне. Мы смогли наладить взаимодействия в защите и слаженно атаковали, следуя за лидерами - Дерриком Брауном и Крунославом Симоном. Считаю, Деррик провел феноменальную игру! В заключительной четверти мы долгое время удерживали преимущество в поединке с командой, которая с крупным счетом обыграла «Маккаби» и «Реал» - это говорит о многом. Но все-таки в концовке не хватило концентрации: позволили Теодосичу реализовать 2 трехочковых броска, которые стоили победы. Однако мы смогли в очередной раз доказать всем, что «Локо» умеет сражаться с сильнейшими, и его путь к плей-офф продолжается.
- В предпоследней атаке «Локомотива» Браун забил сверху, оставив армейцам 9 секунд на ответ. Просили ли вы растянуть атаку на 24 секунды, чтобы не оставить времени сопернику?
- Я просил начать атаку за 10 секунд до сирены. Порой, если долго тянешь время, можно не найти возможности для броска. Да, мы начали комбинацию чуть раньше - за 12-13 секунд до конца. Но я все же считаю, что решение Брауна было правильным.
- Какова была установка на защиту перед последней атакой ЦСКА?
- Установки фолить не было. Оставалось мало времени, а у нас, к тому же, не было тайм-аута. Фол никак комментировать не буду. Скажу лишь, что наши игроки поменялись и пошли на перехват.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Нам не хватило Алексея Саврасенко. (В перерыве матча состоялась торжественная церемония проводов Саврасенко из большого спорта, - прим. А.Т.) Той защиты и уверенности в своих действиях, которые он олицетворяет. Не хватило рассудительности в концовке: была заряженность, было желание, но не было четкого понимания, как нападать и как защищаться. Мы это видим уже во второй раз в поединке с ЦСКА. В овертайме первой игры в Краснодаре проявились те же недостатки.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Галатасарай (Турция) - 97:81 (23:23, 26:15, 21:18, 27:25)
Бавария (Германия) - Жальгирис (Литва) - 79:73 (20:24, 18:16, 14:19, 27:14)
Реал (Мадрид, Испания) - Партизан (Сербия) - 80:57 (22:17, 24:10, 15:13, 19:17)