«Краснодар»: Фильцов (Кавлинов, 46), Енджейчик (Марков, 46), Сигурдссон (Мартынович, 46), Гранквист (Тубич, 46), В.Калешин (Анджелкович, 46), Померко (С.Петров, 67), Мамаев (Маурисио Перейра, 46), С.Петров (Газинский, 46), Исаэл (Лаборде, 46), Жоазиньо (Исаэл, 67), Вандерсон (Ари, 60).
«Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан): Рыбкин (Турсунбаев, 46), Мерзляков, Кримец, Миладинович (Абдуллаев, 56), Болтабоев, Хакимов (Раджабов, 53, Юсупов, 75), Исматуллаев (Машарипов, 46), Махарадзе (Сергеев, 65, Фернандес, 81), Каримов (Махсталиев, 60), Козак (Сохибов, 73), Сергеев (Андреев, 24, Убайдуллаев, 81).
Предупреждения: Померко, 37, Каримов, 42, Исаэл, 90.
Судьи: Можаровский, Кутаков (оба - Украина).
Удары (в створ ворот): 16(7) - 4(2).
Голевые моменты: 7 - 2.
18 февраля. Турция. Белек. Спортцентр «Конелия Даймонд». 17 градусов. 350 зрителей.
23
февраля миновало, а значит и 8 марта неподалеку. Именно в Международный женский день стартует 20-й тур премьер-лиги, в рамках которого «Краснодар» примет екатеринбургский «Урал». Сейчас же «быки» находятся на заключительном сборе в Турции, который по понятным причинам нацелен уже не на «физику», а на совершенствование собственно игры.
В поединке против «Пахтакора» Олег Кононов испробовал целую россыпь новых связок. Есть ощущение, что наставник черно-зеленых определился с концепцией, а теперь ищет нюансы, в которых ее можно усовершенствовать. Впрочем, именитый с союзных времен узбекский клуб полноценной информации не предоставил: «Краснодар» переигрывал «Пахтакор» в любом сочетании.
Огромное преимущество «быков» вырисовалось сразу. Уже на 4-й минуте Петров опасно, но чуть неточно зарядил в дальний угол после прорыва Исаэла, а пару минут спустя он же прямолинейным ударом запорол рандеву с Рыбкиным. Позиционная ошибка Сигурдссона, которая привела к тревожному рейду Козака, оказалась случайным всплеском, к тому же, защитник лично ликвидировал недоразумение.
«Краснодар» же прессинговал, созидал и… перманентно запарывал превосходные шансы. Вот Исаэл беспредметно обошелся с мячом после классного прострела Жоазиньо, вот уже сам Жо не совладал с мячом и равновесием, выкатившись один на один с голкипером. А вот, выцарапав мяч у «бычьей» штрафной, под занавес тайма опаснейшим образом жахнул Хашимов - за транжирство могут и наказать!
Долгожданное событие случилось вскоре после перерыва. Вандерсон обыгрался с Газинским, как на роликах выкатился на убойную позицию и безапелляционно поразил ближний угол ворот Рыбкина. Особенных вариантов отыграться «Краснодар» сопернику не предоставил, а вот увеличить счет мог, по меньшей мере, раза три. Однако ни Вандерсон, ни заменивший его Ари сконцентрироваться в ключевые моменты не сумели, и «Пахтакор» отделался легким испугом.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Задача была одна: победить. Как я уже говорил раньше, на этом сборе будем играть на результат. Хорошо, что выиграли, хотя не реализовали много моментов. Сопернику же шансов не дали совсем - за исключением одного эпизода в первом тайме. Никто из ребят не выпадал, все сработали на совесть. В общем, начало положено, двигаемся дальше.
Краснодар - Ротор - 1:1 (1:0)
Голы: Ари (Жерар Гоу), 12 (1:0), Малыгин (Рылов), 51 (1:1).
«Краснодар»: Синицын (Кавлинов, 46), Енджейчик, Тубич, Гранквист, С.Петров, Померко, Исаэл, Анджелкович, Шипицин (Ланин, 71), Ари (Ахриев, 46), Жерар Гоу.
«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев (Книга, 46), Иен (Васянович, 46), Ламанж, Гузь (Малыгин, 46), Устинов (Зинин, 46), Войдель (Яковлев, 75), Фомин (Байрамян, 46), Яковлев (Михеев, 46), Кабутов (Рылов, 46), Пугин (Лукьянов, 46), Аппаев (Каратаев, 46, Мичуренков, 54).
Предупреждения: Ари, 17, Байрамян, 22, Войдель, 28, Исаэл, 77.
Судья: Мажейка (Литва).
21 февраля. Турция. Белек. 18 градусов. 150 зрителей.
В утреннем спарринге с 16-й на данный момент командой ФНЛ Олег Кононов дал игровую практику тем, кто по тем или иным причинам ее получает немного.
Уже на 12-й минуте «быки» добились того, чего хотели, благодаря слаженным действиям связки Гоу-Ари. Первый здорово разобрался перед штрафной с двумя защитниками соперника, второй умело воспользовался выверенным пасом партнера. Четкий, «бильярдный» удар бразильца в дальний угол - счет открыт.
Гол стал закономерным итогом ударной 15-минутки в исполнении «горожан». Черно-зеленые на старте действовали разудало, но забитый мяч, как ни странно, их прыти поубавил. Лишь по истечении получаса игры Исаэл могучим «выстрелом» потревожил экс-«краснодарца» Пчелинцева - пришлось киперу отбивать мяч перед собой. В результате, вторая волна атаки номинальных хозяев получилась еще опаснее - Гоу ударом головой сотряс мячом перекладину.
Однако звон железа отрезвляюще подействовал именно на «Ротор», и подопечные кубанского специалиста Федора Щербаченко активно зашевелились впереди. Ставка делалась в основном на форварда Пугина, под конец тайма вывалившегося на рандеву с Синициным. Вратаря нападающий оставил не у дел, но в нужное мгновение на «ленточке» ворот оказался Гранквист - угроза прошла мимо.
Казалось, тревожный звоночек сработает, «быки» встрепенутся. Не встрепенулись. Более того, прозевали на 51-й минуте при подаче углового в своей штрафной защитника Малыгина, выигравшего «верх» у коллег по амплуа. «Срезка» волгоградца в дальний угол с рикошетом от штанги, и - 1:1.
Больше счет не менялся, хотя моменты не переставали возникать. Реальный шанс огорчить вратаря со звучной фамилией Книга имел в самой концовке поединка вездесущий Гоу - его удар прошел совсем рядом со створом. Правда, еще реальнее у «Краснодара» был шанс пропустить, когда юный Кавлинов чуть не накликал беду, промахнувшись мимо катившегося к нему мяча. Но сам напортачил - сам исправил, все обошлось.
Краснодар - Металлург З - 2:1 (0:1)
Голы: Юсов, 16 (0:1), Сигурдссон (Жоазиньо), 56 (1:1), Ари (Перейра), 85 (2:1).
«Краснодар»: Фильцов, Марков (Кузьмичев, 89), Сигурдссон, Мартынович, В.Калешин, Газинский (Марсиу Нунью, 77), Мамаев, Маурисио Перейра, Лаборде (Ари, 72), Жоазиньо, Вандерсон.
«Металлург» (Запорожье, Украина): Боровик, Федорив (Балич, 18), Коротецкий (Йокич, 64), Нестеров (Камган, 55), Сахневич (Шевчук, 64), Рудыка (Матяж, 64), Приемов (Окич, 64), Гавриш (Годин, 64), Сержио (Штурко, 46), Писоцкий (Лазарович, 46), Юсов (Лео, 64).
Предупреждения: Балич, 20, Лаборде, 25, Лазарович, 57, Шевчук, 81.
Судья: Карка (Литва).
21 февраля. Турция. Белек. 17 градусов. 400 зрителей.
Эту встречу и товарищеской-то не назовешь. Одна из худших на данный момент команд украинской премьер-лиги сражалась не на шутку, явно желая во что бы то ни стало победить. Стоило «горожанам» получить мяч, они тут же попадали под жуткий прессинг. И долгое время «быки» к таким условиям приспособиться не могли.
Более того, запорожцы создавали опаснейшие моменты. На 5-й минуте Гавриш бил с пары метров в упор - Фильцов проявил чудеса реакции. Голкипер выручал «Краснодар» раз за разом, а подвел его под монастырь… собственный защитник. Небрежная скидка назад опытного Калешина, и Юсков не мог не воспользоваться таким подарком, хладнокровно переиграв вратаря «горожан» - 0:1.
«Раскочегарились» подопечные Олега Кононова ближе к перерыву, когда по владениям Боровика Мамаевым был нанесен первый прицельный удар. А уже тайме во втором появилась толковая игра с активными подключениями по флангам Калешина и Лаборде, обострявших ситуацию у чужих владений. Именно с бровки беда для запорожцев и пришла. Жоазиньо на 56-й минуте со «стандарта» сделалал ювелирный по точности навес на Сигурдссона, а исландца скандинавская расчетливость не подвела - мимо Боровика мяч летит в сетку.
На волне успеха «Краснодар» помчался вперед, едва не нарвавшись на контрвыпад. Лазарович бил из убойной позиции, казалось, наверняка, но Фильцов снова очную дуэль проигрывать не собирался. Подвиг вратаря вдохновил реактивного хавбека черно-зеленых Лаборде на сольный рейд в тылы соперника, да безуспешно - Боровик был надежен.
Но на 85-й минуте он все же не выручил «Металлург». Хотя выручить было задачей сверхсложной: удар был нанесен с пары метров. Нанес же его после точного навеса Маурисио Перейры свежий Ари, ставший в составе «горожан» поистине героем дня.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Матчи получились различными по содержанию. Во встрече с «Ротором» мы провели добротный первый тайм, после чего расслабились и упустили инициативу. В вечернем же спарринге, напротив, активизировались после перерыва, а поначалу действовали довольно расхлябанно. Но в матче с «Металлургом» порадовал тот факт, что мы сумели переломить ход встречи, несмотря на достойное сопротивление соперника. В обеих встречах решили свести к минимуму количество замен, предоставив многим возможность провести матч от звонка до звонка. Необходимую физическую форму ребята постепенно набирают, теперь нужно работать над целостностью игры.