Баскетбол. Евролига. Группа «F». 7-й тур

Мюнхенская драма

ервый круг турнира «Топ-16» железнодорожники венчали поединком с одним из главных конкурентов за попадание в четвертьфинал. Победа в Мюнхене открывала перед «Локомотивом» замечательные перспективы, ведь и «Баварию», и «Галатасарай» во втором круге краснодарцы будут принимать в родных стенах.
Однако все оказалось не так просто.
Бавария (Мюнхен, Германия) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 82:79 (14:30, 26:20, 22:15, 20:14)

Тэйлор14
Судьи: Ламоника (Италия), Анкарали (Турция), Кортес (Испания).
Мюнхен. 6713 зрителей.
«Локо» стартовал фантастически! Превосходная поршневая оборона, пружинные контратаки и попадания со всех позиций: как ни пытались мюнхенцы навязать равный баскетбол, получалось это у них поначалу не слишком. «Трешка» от Брауна, «трешка» от Симона, «трешка» от Ясайтиса, а тут еще Марич с «данком» и Уильямс с проходом. Именно соло американского защитника закрыло первую четверть, которую характеризовало полное превосходство «Локомотива».
Продолжить в том же духе? Запросто. Но, увы, ненадолго. К середине второй 10-минутки гости лидировали уже со счетом 39:20, и овации яростно поддерживающего «Баварию» 7-тысячника уже, вроде бы, зазвучали без прежней уверенности.
Еще бы пару человек в ротацию легкого состава. Плотнее бросить в бой Лиходея? Задействовать Григорьева? Теперь можно только крепчать задним умом, а безжалостным фактом останется то, что Калниетис с Симоном просто не выдержали адского объема работы по противодействию атлетичным баварским парням.
В течении игры случился перелом. Рывок 11:0 перед большим перерывом Брайант и компания подкрепили еще и настойчивым, последовательным давлением во второй половине матча. «Бавария» заиграла гораздо агрессивнее в обороне, Тэйлор с Савовичем стали слишком успешно собирать подборы, а распопадавшаяся с дальней дистанции троица Шаффарчик-Делэйни-Тэйлор обеспечила немецкому клубу необходимую выгоду от владений мяча.
«Локомотив» хватался за свое преимущество в счете как мог… вот только сил в этот драматический вечер отчаянно недоставало. «Плюс 10» к большому перерыву, «плюс 3» к началу четвертой четверти, 71:71 за 4 минуты до сирены. В этой концовке кубанскому паровозу хватило угля на оборону, но броски с дистанции требуют определенной свежести. Из-за дуги промахнулись Калниетис с Симоном, со средней дистанции не попал Браун - а вот Брайс Тэйлор победную «треху» за минуту до финиша исполнил безупречно.
Сравнять счет мог Маркус Уильямс, которого вывели на чистый бросок с дальней дистанции, однако тот уже не первый месяц находится в какой-то вялой прострации. Промахнулся. Не помог. С учетом же в целом невеликого вклада в командный результат можно сказать - подвел.
Попытки спасти игру тактикой быстрых фолов разбились о точность с линии штрафных Делэйни и Шаффарчика. «Локомотив» все-таки не добыл победу, которая была уже практически в руках. Что ж, перед вторым кругом железнодорожники не смогли добиться ощутимого превосходства над конкурентами. Но у них будет преимущество домашней площадки в очных встречах, а это уже кое-что.
Главный тренер «Баварии» Светислав ПЕШИЧ: - Наше выступление в первой четверти было возмутительным: я разочарован. Мы не должны позволять себе ничего подобного. Ребята не продемонстрировали на площадке ни интенсивности, ни концентрации. Я сказал в перерыве, что им решать, продолжать в том же духе или же начинать-таки бороться за победу. За первую четверть наши оппоненты набрали 30 очков и сделали 9 результативных передач. А за всю вторую половину - лишь 29 очков и 2 передачи! Почувствуйте разницу.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Мы были близки к триумфу, но надо отдать должное «Баварии»: за счет энергии и огромного желания немцы навязали жесткую защиту, под воздействием которой мы стали ошибаться. Возможно, слишком рано уверовали в победу после удачного старта. В итоге не хватило свежести в концовке и помощи скамейки.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Тяжелая игра. Мы очень хорошо начали, здорово защищались. Однако потом было сделано слишком много ошибок, и «Бавария» вернулась в игру. Этого можно было ожидать, но проблема была в том, что мы не ответили на рывок хозяев. В заключительном же периоде вдобавок сделали несколько потерь, которые стоили победы.
Партизан (Сербия) - Галатасарай (Турция) - 70:78 (26:22, 11:21, 16:19, 17:16)
ЦСКА (Россия) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - 100:65 (26:21, 21:19, 24:12, 29:13)
Реал (Мадрид, Испания) - Жальгирис (Литва) - 108:72 (34:21, 26:16, 32:13, 16:22)