Футбол. Контрольные матчи

1:5 на закуску...

торой турецкий сбор «Кубань» завершила двумя спаррингами. И в обоих уступила с общим счетом 1:5. Впадать в отчаяние, однако, не стоит. Результаты спаррингов - дело десятое. Они для того и проводятся, чтобы в первую очередь обнаружить слабые места и знать в дальнейшем, над чем еще нужно основательно покорпеть. Куда хуже тот факт, что желто-зеленые лишились ведущего форварда - на полгода из-за серьезной травмы выбыл Ибраима Бальде. Обидно и то, что второй сбор пропустил опорник Мохаммед Рабиу, проходивший после повреждения в концовке первой части чемпионата России курс реабилитации в Германии.
Кубань - Зброевка - 1:4 (0:1)
Голы: Маркович, 4 (0:1), Заводил, 49 с пенальти (0:2), Маркович, 53 (0:3), Заводил, 69 (0:4), Букур, 80 (1:4).
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Жавнерчик, Армаш, Пинчук (Якуба, 69), Бугаев (Лобкарев, 49), Тлисов, Якуба (Мандела, 46), Безлихотнов, Буэно, Букия, Букур.
«Зброевка» (Брно, Чехия): Хладки, Перниса, Маркович, Заводил, Фишер (Хичка, 86), Янотка (Скалак, 63), Малек (Кунц, 86), Лутонски, Терентеш, Шустер, Шумбера.
Предупреждение: Пинчук, 16.
Удаления: Бугаев, 49, Пинчук, 69.
Судья: Цинкевич (Белоруссия).
10 февраля. Белек (Турция).
В первом поединке соперником «Кубани» выступил 12-й в текущем рейтинге клуб Чехии (при 16-ти участниках в элитном дивизионе национального турнира). Рулевой желто-зеленых Виктор Гончаренко бросил в бой весьма и весьма экспериментальный состав. В результате, матч прошел с подавляющим преимуществом команды из Брно. Что все-таки отчасти удивительно, ведь полсостава у краснодарцев составляли опытные, повидавшие виды игроки - Жавнерчик, Армаш, Бугаев, Тлисов и Букур.
Счет был открыт уже в дебюте. Заводил пробил метров с 17-ти, голкипер «Кубани» отбил мяч перед собой, и набежавший Маркович дослал его в сетку.
Основные события развернулись после перерыва. Чехи установили на поле просто тотальный контроль. «Кубань» вновь пропустила в дебюте тайма. «Зброевка» разыграла длинную стеночку, Маркович в касание переправил мяч в штрафную краснодарцев, и не поспевавший за соперником Бугаев схватил его (это был Янотка) руками. Бесспорный пенальти и удаление (с правом замены). Заводил пробил с «точки» в правый от себя угол, Байчора в броске дотянулся до мяча кончиками пальцев, но ситуацию это не спасло. 2:0.
На 53-й минуте чехи довели счет до крупного. Дубль оформил Маркович. Шумбера с левого фланга мягко набросил мяч в штрафную, Армаш головой до него не дотянулся, и оставленный без присмотра Маркович с 5-ти метров поразил «девятку».
На 69-й минуте дубль оформил уже Заводил. Безлихотнов и Лобкарев ошиблись на правом фланге, спасать ситуацию ринулся Пинчук и буквально снес Шумберу у угла своей штрафной. За что тут же увидел перед собой второй «горчичник» и был изгнан с поля. Заводил исполнил «стандарт» искусно. Мяч перелетел «стенку» и приземлился в нижнем ближнем от бившего углу ворот.
Все, что удалось «Кубани», так это слегка подсластить горечь поражения. Безлихотнов промчал по правой бровке и от лицевой прострелил в центр штрафной. Букур классно обработал мяч в окружении 5-ти(!) оппонентов, и с разворота низом пробил в дальний угол. Мяч от штанги юркнул в сетку.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Не сказал бы, что игра у нашей команды совсем уж не заладилась. Были неплохие отрезки. Наша молодежь получает практику, им помогали Тлисов, Армаш, Букур. Для побед над таким искушенным соперником нужен опыт. Сегодня такой опыт ребята получили. Ну а в целом нужно признать, что соперник победил заслуженно - он просто сыграл лучше.
Кубань - Петролул - 0:1 (0:0)
Гол: А.Козлов, 80 в свои ворота.
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Мельгарехо, Армаш (Пинчук, 84), Деальберт, А.Козлов, Игнатьев, Соснин, Каборе, Хубулов, И.Попов (Букур, 68), Бальде (Безлихотнов, 17).
«Петролул» (Румыния): Борнеску, Аким (Джеа, 72), Джеральдо (Де Лукас, 46), Джерсон, Дианбета, Хоба (Муту, 46), Ромарио (Вальтер, 72), Присо (Мустифар, 46), Морар, Зику (Гилерме, 46), Абел Камара.
Предупреждения: Джерсон, 8, Ромарио, 21, Безлихотнов, 57, Абел Камара, 82.
Судья: Балиян (Армения).
11 февраля. Белек.
На спарринг с «Петролулом» - бронзовым призером минувшего чемпионата Румынии, идущим в нынешнем национальном первенстве 2-м - Виктор Гончаренко выставил на данный момент первый состав. И, надо сказать, «Кубань» в противостоянии с серьезным соперником, несмотря на поражение, выглядела достойно. Уступила же по той простой причине, что подустала в концовке матча - румыны выглядели посвежее, поскольку у них чемпионат возобновится на две недели раньше российского.
«Кубань» первой создала острый момент. Игнатьев, находясь в штрафной, добрался до лицевой и прострелом зряче выцеливал на ногу набегавшему Попову. Увы, пас получился чуть неточным, и болгарину не удалось произвести «результативное замыкание».
Румыны ответили опасным розыгрышем корнера. В итоге Зику «стрелял» из пределов штрафной площади, однако мяч с левой у него срезался, и Беленов, эффектно взметнувшись на газоном, прервал его полет в «девятку», зафиксировав намертво.
А на 8-й минуте сломался Бальде. Защитник «Петролула» Джерсон, будучи последним, затеял обводку, и кубанский сенегалец едва не отобрал у него мяч. Бразилец, однако, проигрывать эпизод не собирался, жестко поставил ногу. В результате произошел стык колено в колено. Джерсону хоть бы что, а бедолага Бальде, как выяснилось, порвал крестообразные связки. Вы не хуже меня знаете, это одна из самых суровых травм в большом футболе.
До перерыва у «Кубани» был шанс забить. После розыгрыша корнера Безлихотнов нанес удар головой в верхний угол. Голкипер «Петролула» лишь наблюдал со стороны за траекторией полета мяча. Но ему на выручку пришел защитник - Себастьян Аким. И выбил мяч с «ленточки».
В дебюте второго тайма «Кубань» едва не забила вновь. Навес с левого фланга эффектной подрезкой головой замыкал Попов, однако мяч прошелестел рядом с дальней стойкой ворот.
На 58-й минуте удача откровенно отвернулась от Армаша. Он бил головой после навеса слева метров с 6-ти, казалось, наверняка. Но каким-то чудом голкипер «Петролула» - полагаю, скорее машинально, нежели осознанно - сумел выпростать руку и отбить мяч на угловой.
Позже очень близок к успеху был Деальберт. Испанец бил головой после навеса с углового в исполнении Попова сильно и точно в створ, однако путь мячу в ворота преградил Хуберт Гилерме, страховавший своего кипера на «ленточке».
Развязка наступила на 80-й минуте. Румыны организовали атаку левым флангом. Последовал длинный перевод в штрафную «Кубани». На Адриана Муту. Легендарный в недавнем прошлом атакующий хавбек «Челси», «Ювентуса» и «Фиорентины» попытался обработать мяч. В ситуацию, однако, решительным образом вмешался быстроногий Козлов, настигший румына. Мяч с ноги Муту он успел снять, однако… невольно протолкнул его в сетку собственных ворот.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Сбор завершили не в самом лучшем настроении. Как говорится, запоминается последнее. В матче с «Петролулом» нам удалось завладеть инициативой, и уже, казалось, что вот-вот забьем, но… внезапно сами пропустили гол. Футбол не прощает таких ошибок. Что касается сбора в целом, то мы работали в хороших условиях, тренировались и играли на отличном поле. На третьем сборе будем работать над улучшением игры в атаке.
- Два дня подряд Игорь Армаш играл по 90 минут. Это была вынужденная мера?
- Да, Шандао не мог играть с «Петролулом», поэтому на Армаша легла большая нагрузка. В принципе, амплуа центрального защитника не требует таких энергозатрат, как позиции фланговых игроков или опорников.