Футбол. Контрольные матчи

Бальде пора к офтальмологу

рамках второго турецкого сбора «Кубань» провела 4 контрольных матча из 6-ти запланированных. Одержала 2 победы и еще 2 поединка сыграла вничью. Отметим, что не принимал участия в спаррингах центральный хавбек желто-зеленых Мохаммед Рабиу, приобретенный минувшим летом у французского «Эвиана», - он проходит после травмы курс реабилитации в Германии (что-то ганец уж больно ломкий какой-то). Зато в двух матчах сыграл потенциальный новичок «Кубани» - буркинийский нападающий Окансей Мандела. К сожалению, никак не может забить на втором сборе Бальде. Из выгоднейших ситуаций бьет невесть куда. Может, стоит обратиться к офтальмологу?
Кубань - ОФК - 2:0 (1:0)
Голы: Маркос Уренья, 45, Безлихотнов, 63.
«Кубань» (Краснодар): Байчора (Кошелев, 61), Бугаев (Мельгарехо, 31, Бугаев, 71), Шандао (Пинчук, 31), Деальберт (Армаш, 31), А.Козлов (Жавнерчик, 31), Букур (Буэно, 31), Соснин (Букия, 31), Каборе (Якуба, 31), Хубулов (Безлихотнов, 31), И.Попов (Игнатьев, 31), Бальде (Маркос Уренья, 31).
ОФК (Белград, Сербия): Жечевич, Гайич (Зарубица, 71), Планич (Аджич, 46), Васильевич, Обрадович, Булат, Станисавлевич, Палочевич, Йешич, Жаврич, Иванович (Дражич, 60).
Предупреждения: Шандао, 39, Армаш, 42, Якуба, 78, Дражич, 86, Жавнерчик, 90.
Удаление: Дражич, 90.
3 февраля. Белек (Турция). Футбольный центр «Bellis».
Первым спарринг-партнером желто-зеленых выступил середнячок сербского чемпионата. В последнем национальном турнире ОФК занял 6-е место.
Игра прошла с довольно солидным преимуществом «Кубани», несмотря на многочисленные в ее составе замены по ходу матча. Дело в том, что рулевой краснодарцев Виктор Гончаренко решил проводить по два спарринга в день, поэтому игровая нагрузка тщательно дозировалась.
Уже в дебюте «Кубань» создала опасный момент. Центральный защитник Деальберт эффектным пасом вразрез вывел на убойную позицию Бальде. Сенегалец, однако, бить не стал, а откатил мяч Букуру. Румын «стрелял» на поражение, но угодил в подстраховывавшего голкипера защитника, находившегося на «ленточке». На 11-й минуте Букур имел реальный шанс отличиться вновь, однако после отменного паса Каборе пробил в штангу.
Вскоре вновь отлично ассистировал Каборе. Четким низовым пасом из глубины он вывел на рандеву с кипером Бальде, но тот пробил выше ворот.
На 31-й минуте Виктор Гончаренко практически полностью сменил состав. Разумеется, «новичкам» потребовалось время на то, чтобы войти в матч. Однако под занавес тайма «Кубань» усилила давление и открыла счет. Маркос Уренья из центральной зоны отпасовал на правую бровку Безлихотнову. Тот прострелил вдоль штрафной аккурат на набегавшего костариканца. Удар у Уреньи из блистательного положения, как водится, не получился, но ему повезло: стукнувшись о газон, мяч взвил в воздух и опустился за спиной оторопевшего вратаря в сетку.
Второй там начался с атак «Кубани». После розыгрыша корнера близок к цели был Игнатьев. Бил он головой в дальний угол, но чуточку не рассчитал прицел.
А на 63-й минуте краснодарцы удвоили счет. Соснин проникающим пасом нашел Маркоса Уренью, тот в падении тут же перевел мяч в центр штрафной Безлихотнову, молодой хавбек хладнокровно обвел голкипера ОФК и поразил пустые ворота.
Затем эффектный гол мог забить Игнатьев. Он рывком ушел в центральной зоне от четырех визави, вывалился один на один с кипером и красиво пробил с носка низом в угол - увы, мяч в сантиметрах разминулся с правой штангой.
А что же ОФК? Сербы лишь разочек заставили изрядно поволноваться краснодарцев. После розыгрыша корнера Аджич здорово сыграл на «втором этаже» и головой пробил в дальний угол. К счастью для «Кубани», мяч угодил в штангу.
Эта победа, кстати, стала 100-й для желто-зеленых в международных матчах.
Кубань - Васлуй - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Бугаев (Жавнерчик, 46), Деальберт (Армаш, 62), Шандао (Пинчук, 62), А.Козлов (Мельгарехо, 62), Соснин, Каборе (Игнатьев, 27, Якуба, 62), Букур (Буэно, 62), Хубулов (Безлихотнов, 62), И.Попов (Букия, 62), Бальде (Маркос Уренья, 62).
«Васлуй» (Румыния): Черняускас (Стратон, 46), Ортиз (Балаур, 18), Челебан, Кордос (Енеску, 57), Антал (Бузиуч, 72), Санмартян (Ненита, 78), Вивейрос, Тимванджейра (Патуля, 46), Мусат (Поповичи, 46), Родриго, Мадсон.
Предупреждение: Соснин, 37.
Удаления: Ортиз, 16, Каборе, 21.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
3 февраля. Белек. Футбольный центр «Bellis».
Спустя 4 часа «Кубань» сошлась с «Васлуем», командой более крепенькой, чем ОФК, 5-й ныне в своем национальном рейтинге.
На 16-й минуте Каборе из глубины поля отдал отличный рассекающий пас Бальде. Сенегалец убегал один на один с румынским кипером, но до удара дело не довел. По уважительной причине. Защитник Ортиз откровенно схватил форварда за руку. Очевиднейший «фол последней надежды» и закономерное удаление. Правда, с правом замены. На 21-й минуте «отличился» уже Каборе. И он справедливо был изгнан с поля за грубый фол.
Затем Деальберт снабдил хорошим пасом Хубулова, линейный хавбек продвинулся вдоль штрафной, после чего резко пробил - мяч пролетел рядом со стойкой.
До перерыва «Кубань» создала еще один запоминающийся момент. Попов проскочил между двумя оппонентами и отдал вправо от себя на Соснина. Опорник краснодарцев зарядил метров с 18-ти, однако голкипер в красивом броске поймал мяч намертво.
Второй тайм начался с хорошей атаки подопечных Виктора Гончаренко. Игнатьев укротил длинный пас, развернулся и отдал Хубулову. Тот «стрельнул» метров с 18-ти низом, но чуточку не попал в створ. Хороший момент был и у Буэно, однако и уругваец пробил мимо цели.
А затем как-то резко поднажали румыны. Случилось это в самой концовке матча. Блестяще в этот отрезок сыграл Беленов. Сначала он перевел в броске за лицевую линию удар в исполнении Ненита. Затем в упор после подачи углового бил Патуля - голкипер отбил мяч ногой в шпагате. Наконец, заставил всерьез понервничать еще один корнер в исполнении «Васлуя». После высокого навеса пробил Патуля, мяч угодил в голову Армашу и по высокой траектории отправился под перекладину. Однако Беленов и тут не сплоховал, сумев благодаря «акробатическому этюду» перевести мяч за лицевую.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Насыщенный день. Футболисты должны были получить по 90 минут игрового времени. Решили прибегнуть именно к такому формату. Так или иначе, планировали нагрузку разделить равномерно.
- Довольны тем, как команда выполняла тренерские установки?
- В матче против ОФК мы хорошо провели стартовый отрезок. Ближе к концу встречи ребята стали уставать, игра пошла, можно сказать, между линиями. Стали появляться моменты у наших ворот. Но сербов мы победили заслуженно, так как создали гораздо больше моментов. На второй матч были такие же установки, но с определенными корректировками относительно первой игры.
- Матч против «Васлуя» сложился непросто, согласны?
- Да, потому что это был сильный соперник. Сама игра понравилась, она проходила на хороших скоростях. Инициатива переходила от одной команды к другой. Думаю, мы были ближе к победе, но нам не хватало агрессии в завершающих стадиях атак, когда мы доставляли мяч в штрафную площадь соперника.
- Как оцените игру молодых футболистов, которые привлечены к работе с основным составом?
- Они показывали довольно уверенную игру. Получили такую же нагрузку, как и остальные футболисты.
Кубань - Богемианс - 2:2 (0:1)
Голы: Клавик, 8 (0:1), Хора, 69 (0:2), Хубулов, 79 (1:2), Мельгарехо, 90+3 (2:2).
«Кубань» (Краснодар): Кошелев, Бугаев, Пинчук, Шандао (Хубулов, 77), Лобкарев, Соснин (Якуба, 69), Букия, Безлихотнов, Буэно, Букур (Окансей Мандела, 74), Маркос Уренья (Мельгарехо, 69).
«Богемианс» (Прага, Чехия): Габриш, Палчик (Ружичка, 46), Бартек (Куклис, 46), Дмитро Еременко, Шмид, Хора, Рада (Индришек, 46), Нерад, Клавик ((Бартек, 59), Мартин Чех, Эгидиус.
Предупреждения: Дмитро Еременко, 22, Мартин Чех, 36, Шандао, 39, Лобкарев, 50, Маркос Уренья, 63.
Удаление: Мартин Чех, 90.
Судья: Борски (Польша).
7 февраля. Белек. Футбольный центр «Bellis».
Через четыре дня «Кубань» выдала очередной спарринг-дуплет. Вначале краснодарцы померялись силами с «Богемиансом». Против представителя первого чешского дивизиона (аналог нашей второй лиги) Виктор Гончаренко выпустил на поле в основном «вторых номеров».
Чехи выглядели большую часть поединка предпочтительнее, а главное - были точнее. На 8-й минуте они открыли счет. Эгидиус от правой бровки отпасовал в центр на Хору, тот в касание перевел мяч в штрафную на Клавика, и форвард метко пробил мимо выбежавшего навстречу голкипера в дальний нижний угол.
На 69-й минуте угроза поражения стала еще явственнее - чехи забили второй гол. Черт знает что придумалось центральному защитнику «Кубани» Шандао. Бразилец, оказавшись последним, вдруг решил пойти в обводку. Избегать подобной ошибки строго-настрого тренеры учат ребят еще в детско-юношеских футбольных школах! В общем, Шандао благополучно потерял мяч, и Хора преспокойно реализовал выход один на один с Кошелевым.
Дело запахло керосином, и Виктор Гончаренко бросил в бой Хубулова, Мельгарехо, а также потенциального новобранца Манделу. И эта троица спасла матч!
На 79-й минуте Мандела - невысокий, юркий, техничный форвард - у лицевой линии в пределах чешской штрафной площади здорово укротил сложный мяч и тут же классно пробил в дальний угол. Габриш, вытянувшись в струнку, удар парировал. Но отбил мяч прямо на Хубулова, и тот мгновенно вогнал его в ближний от себя угол ворот.
А уже в добавленное время Мандела, изящно обыграв оппонента, заставил того фолить. Штрафной от правой бровки классно исполнил Хубулов, и высоко выпрыгнувший парагваец Мельгарехо головой переправил мяч в сетку. 2:2.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - В первом тайме мы долго раскачивались. Не хватало концентрации. Это объяснимо, ведь молодые футболисты играли на фоне нагрузок. Им было сложно войти в игру против опытных футболистов чешской команды. Мне понравилось, как мы отреагировали на ход встречи во втором тайме. При счете 0:2 нашли силы пойти вперед.
- Вы отказались от того формата ротации, который был в первый игровой день. С чем это связано?
- Судя по тренировкам, ребята уже готовы играть по 90 минут. К тому же, сложно готовить себя на два матча в день.
Кубань - Сеница - 2:0 (1:0)
Голы: И.Попов, 32, Игнатьев, 48.
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Жавнерчик, Деальберт, Армаш, А.Козлов, Хубулов (Мельгарехо, 62), Тлисов (Соснин, 60), Каборе, Игнатьев (Маркос Уренья, 82), И.Попов, Бальде (Окансей Мандела, 82).
«Сеница» (Словакия): Шулла, Павлик, Кона, Ференчик (Крч, 85), Хуго (Кралович, 85), Христиан, Ярашек (Опиела, 72), Калабишка, Слинкин, Гава, Пирошка.
Предупреждение: Жавнерчик, 39.
Судья: Гарбовски (Польша).
7 февраля. Белек Футбольный центр «Bellis».
Спустя несколько часов «Кубань» скрестила шпаги с «Сеницей». Против серебряного призера чемпионата Словакии Виктор Гончаренко бросил «первых номеров». И на сей раз превосходство желто-зеленых над соперником было очевидным.
Тон матчу задали Хубулов и Бальде. Первый вывел второго один на один с голкипером. Сенегалец пробил бесхитростно во вратаря. Правда, угол обстрела был довольно острым. Затем Попов с линии штрафной «стрельнул» низом в дальний угол - рядом.
Словаки огрызнулись. Ференчик бил метров с 15-ти прямо по центру ворот. Но не очень акцентировано, и Беленов легко справился с задачкой.
Ну а на 32-й минуте краснодарцы материализовали свое превосходство. Козлов промчал по правому флангу и прострелил чуть назад на набегающего Попова. Болгарин в таких ситуациях чувствует себя, как рыба в воде. 1:0.
В первом тайме запомнился еще хлесткий удар с 16-ти метров в исполнении Хубулова. Линейному хавбеку лишь малость не хватило точности.
Едва начался второй тайм, как краснодарцы забили второй гол. Хубулов мягко накатил на ход в штрафную Игнатьеву, тот немного продвинулся вперед и зряче пустил мяч мимо выбежавшего навстречу кипера в дальний угол.
Третий гол мог забить Бальде, однако действовал в решающие моменты крайне неудачно. Сначала после скидки Попова он «стрельнул» по самолетам метров с 10-ти. Затем, вновь после паса Попова, из убойнейшей позиции пустил мяч рядом с дальней стойкой ворот. От ужаса и отчаяния сенегалец даже схватился за голову.
Словаки могли чуть подсластить пилюлю. Однако удар метров с 25-ти в исполнении Коны в красивом броске перевел за лицевую линию Беленов.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Хорошая игра. Понравилась. Может быть, за исключением первых 15 минут, в течение которых мы в нее втягивались. Затем, когда стали играть на максимальных оборотах, создали осмысленные моменты, забили хорошие голы и, в целом, держали нити игры под нашим контролем.
…Заключительные спарринги «Кубань» проведет с румынским «Петролулом» и чешским «Брно».