Баскетбол. Евролига. «Топ-16». Группа «F». 5-й тур

Белградский хет-трик

Д
ела «Локомотива» в Евролиге за последние недели стали стремительно улучшаться. В Белграде подопечные Евгения Пашутина одержали третью победу подряд, и этот своеобразный «хет-трик» позволил железнодорожникам опередить захандрившую «Баварию».
Теперь «Локо» на четвертой строчке группы «F», и сохранение статус-кво гарантирует ему попадание в плей-офф.
Партизан (Белград, Сербия) - Локомотив-Кубань - 81:87 (18:20, 20:23, 22:20, 21:24)

Жуканенко0
Судьи: Лоттермозер (Германия), Биссанг (Франция), Хименес (Испания).
Белград. 15 565 зрителей.
В этом самом Белграде, между прочим, оступился ЦСКА. Тот самый ЦСКА, который нанес несокрушимому доселе «Реалу» первое поражение в сезоне.
Боевитая сербская команда с изворотливым Жофри Ловернем под кольцом, с ртутным Тэрэнсом Кинси и метким Богданом Богдановичем готова не только попортить нервы, но и обыграть кого угодно. Особенно дома, где ее рады поддержать 15 тысяч луженых белградских глоток. Но «Локомотив», со щитом вернувшийся из Стамбула, уже продемонстрировал, что способен справляться с безумным давлением чужих трибун.
Выздоровление Ричарда Хендрикса (напомню, сыграть с «Жальгирисом» американскому центровому помешал грипп) оказалось как нельзя кстати. С первых же минут на площадке закипела борьба не только отчаянная, но и практически равная. С немалым количеством эффектных эпизодов, невероятных попаданий и лихих прорывов с обеих сторон. Это была чуть менее ориентированная на оборону игра, чем предпочитает «Локо» в Евролиге. Но в том была «вина» хозяев - усилиями лидеров они в какой-то степени навязали свою волю.
Андрич, Богданович, Гагич. 6:0! Почти 3 минуты краснодарцы не могут поразить сербское кольцо, что провоцирует первый рывок соперника. Подключается Кинси, забивает Богданович. 12:7 в пользу «Партизана». На это «нахальство» гости отвечают своим 10-очковым ускорением - 17:12! Сюда включены 6 очков Деррика Брауна и лучший эпизод первой четверти: Марич, упустив мяч под чужим кольцом, тут же выхватывает его у оппонента и пасует под «данк» все тому же Брауну. Кто здесь решил, что у железнодорожного гренадера небыстрые руки?
«Партизан» выручают тайм-аут Вуйошевича и Тэрэнс Кинси собственной персоной. Уделив серьезное внимание остальным лидерам сербского клуба, подопечные Евгения Пашутина оставили пространство Кинси для его тягуче-неуловимых прорывов в краску. И тот им воспользовался сполна, отгрузив полтора десятка очков в краснодарское кольцо за одну только первую половину.
Тем не менее, подвиги американского защитника (или легкого форварда, на этот счет имеются разные мнения) лишь позволили «Партизану» удержаться в кильватерной струе «Локомотива». Лидерство кубанцам во многом обеспечили три «трешки» Лиходея по ходу второй четверти, причем, статистика 11-го номера «Локо» по итогам матча тоже выглядит безупречно: 5 попаданий при 5-ти дальних бросках.
Третий период - качели. Сперва железнодорожники отрываются на 10 очков - 50:40, - однако Богданович и компания предпринимают контрнаступление, которое захлебывается лишь на отметке 51:51. К счастью, подоспевает Симон с крайне своевременным попаданием из-за дуги и двумя штрафными, что чуть приглушает рев трибун и сбивает кураж «Партизана».
В четвертой четверти вновь солирует Кинси и вновь лишь «плюс 2» у «Локо», но дальнобойный дуплет Ясайтиса и Зубкова вбивает осиновый кол в сердце белградских надежд. Попытку реинкарнации казнит еще одной «трешкой» все тот же Зубков: у него в этот вечер 2 из 2-х с дальней дистанции.
С сиреной попадает издали Андрич, но это так - ради пущей разницы очков. «Локомотив» справился! Переборол. Пересилил. Пока никто никому ничего не гарантировал, но все в наших руках, и это очень радует.
Андрей Ведищев: «Эта победа - на вес золота!»
Главный тренер «Партизана» Душко ВУЙОШЕВИЧ: - Поздравляю «Локомотив» с заслуженной победой. Мы проиграли, потому что «Локо» - превосходная команда! Эти парни находятся в отменной форме, что доказывают их 13 дальних попаданий. Мы же имели проблемы с подбором под своим щитом в первой половине игры. Да, «Партизан» лишился из-за травм многих важных фигур - как Тепич и Милосавлевич, - но остальные ребята должны были концентрироваться лучше. Только Кинси показал славный баскетбол. В общем, не только на бумаге, но и на площадке «Локомотив» оказался лучшей командой, чем «Партизан».
Защитник «Партизана» Тэрэнс КИНСИ: - Я был бы счастливее, если бы сам сыграл плохо, но «Партизан» победил. Мы старались и выдавали все, на что способны, но этого было недостаточно. Игроки «Локомотива» фантастически попадали по кольцу, и все наши попытки убивались их точными бросками.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу сказать своим парням большое спасибо за проявленный характер. «Партизан» был очень опасен и получал колоссальную поддержку от своих болельщиков. То, что мы смогли выдержать такой натиск трибун, делает победу еще более ценной. Изначально очень важно было внимательно сыграть против Богдана Богдановича и Жофри Ловерня - именно на них мы сосредоточили защитные усилия. За счет этого простор получил Тэрэнс Кинси, который блестяще играет один на один. Но в решающие моменты ключевую роль сыграла наша командная оборона. Мы смогли остановить соперника и реализовать свои попытки в ответных атаках, действуя по настоящему сплоченно. Эту победу мы заслужили, и я хочу поздравить с ней всех, кто болел за нас.
Форвард «Локомотива-Кубани» Валерий ЛИХОДЕЙ: - По ходу матча «Партизану» несколько раз удавалось совершать мощные рывки, но с такой домашней поддержкой это неудивительно - отсюда и сумасшедшие броски, которые удавались соперникам. Но приятно, что у нас уже есть опыт игры в такой атмосфере, и толпа уже не действует на нас психологически. Мы раз за разом уверенно отвечали на выпады и в какой-то момент сломили сопротивление хозяев.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Выигрывать в такой атмосфере всегда сложно. Это отличная победа, а каждая победа в «Топ-16» на вес золота. Мы понимаем, какой большой путь предстоит пройти, но очень важно, что мы вышли в положительный баланс побед и поражений. Нужно продолжать прогрессировать. Меня очень порадовало, что в концовке команда уверенно сыграла непривычным составом. Отличился Зубков, удачно действовал Хендрикс, и в целом ни к кому нет претензий по самоотдаче. Поздравляю всех с победой! Впереди в Евролиге нас ждет домашняя игра с «Реалом», к которой уже нужно начинать готовиться.
Бавария (Мюнхен, Германия) - ЦСКА (Россия) - 61:86 (14:23, 9:17, 20:22, 18:24)
Реал (Мадрид, Испания) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - 74:68 (19:20, 20:15, 17:22, 18:11)
Галатасарай (Стамбул, Турция) - Жальгирис (Каунас, Литва) - 90:83 (17:25, 23:10, 25:22, 25:26)