Баскетбол. Евролига. «Топ-16». Группа «F». 4-й тур

Рывок из тупика

Э
тот колючий Каунас все еще опасен. Неблагодарное дело - заглядывать в таблицу «Топ-16» в поисках соперника попроще. Да, лидеры там гарантированно суперклубы и фавориты всея Евролиги. Но даже номинальный аутсайдер может при случае так врезать по больному месту, что мало не покажется.
Поединок с «Жальгирисом» вполне подтвердил этот нехитрый тезис, однако литовское вдохновение накрылось железнодорожным характером.
Пишем «Дентмон», «Быков» в уме
Локомотив-Кубань - Жальгирис (Каунас, Литва) - 80:75 (16:29, 23:22, 19:14, 22:10)

Жуканенко2К.Лавринович8
Судьи: Гарсия Гонсалес, Балто (оба - Испания), Замойски (Польша).
24 января. Краснодар. «Баскет-холл». 4304 зрителя.
Победа над каунасским клубом была для «Локо» чертовски принципиальна. Она позволяла вернуться на заветную границу плей-офф: 2-2 в соотношении побед и поражений выглядят совсем иначе, чем 1-3. И хотя впереди солидная 10-матчевая дистанция, копить кредиты ни к чему.
В этом смысле крайне некстати подоспела болезнь Ричарда Хендрикса. Американский центровой подхватил тяжелую версию гриппа и на треть осиротил переднюю линию. Теперь напарником Марича становился Жуканенко, который в последнее время получал очень мало игровой практики.
Начался матч с лихого перехвата Брауна, он же эффектным «данком» завершил разведку боем - 9:6 за 6.38 до конца первой четверти. В этот гусарский рейд уместились и 5 очков Круно Симона: важный предвестник того, чему предстояло произойти в последующие 35 минут.
Но вскоре начались проблемы. Сознание ли отсутствия бронебойного Хендрикса тому виной или просто пробелы в тактике, но игроки периметра краснодарского клуба стали раз за разом повторять одну и ту же ошибку: слишком активно стягиваясь на помощь «большим», они оставляли на дуге безжалостных литовских снайперов. А тем только дай пострелять.
«Литовских» - в данном случае формулировка условная. Наиболее опасным «литовцем» стал в стартовом периоде маленький и юркий, как ртуть, американец Джастин Дентмон, отгрузивший в кубанскую корзину 4 дальних броска (правда, в последнем случае он наступил-таки на дугу). В сочетании со скрежетом локомотивской атаки это породило тяжелейший кризис и 13-очковое отставание по итогам 10-минутки.
Дальше легче не стало. 21:37 после попадания Явтокаса!.. Пик кризиса, дефицит надежды. Но ее, надежду-то, вернул тот самый Симон. Бросок из «краски» и за ним лихая «треха» - не сдается «Локомотив»! А когда Зубков монетизирует перехват Быкова, Штомбергас уже вынужден брать тайм-аут при цифрах 28:37 на табло. К слову, замечательно отыгравший Симон (21 очко, 8 из 11 точных бросков с игры, в том числе 4 из 6 трехочковых, 1 штрафной, 6 подборов, 8 передач, 2 перехвата и 4 потери) был признан MVP всего тура Евролиги.
То была тяжелая погоня. Знаете, трудно догонять, не набирая очков. На старте третьей четверти хозяева запороли пять атак кряду: промах Уильямса из-за дуги, Браун с редким мимо-«данком», непопадание Уильямса со средней дистанции, пробежка Брауна, промах Брауна с четырех метров. И - снова Явтокас, 39:53. Обескураживающие «минус 14»…
Но это был уже другой «Локомотив», упрямый и агрессивный. Пользуясь тем, что «Жальгирис» немного зажался в стремлении сохранить нажитое, краснодарцы перехватили инициативу и медленно, тяжело, через периодические потери и проблемы, стали отыгрывать отставание. К началу четвертого периода уже «минус 7» - это Калниетис с важнейшим попаданием из-за дуги! А тут еще прилетает роскошный блокшот от Жуканенко для Фоциса: трудно понять, почему этот эпизод не вошел в десятку лучших моментов тура по версии Евролиги.
«Жальгирис» уже балансирует на шатких 5-7-ми очках преимущества. Вот Кшиштоф Лавринович доводит его до 8-ми пунктов - 75:69 в литовскую пользу. Но. Два штрафных Быкова! «Трешка» Симона! И мучительно долгая, настойчивая атака подопечных Штомбергаса с двумя неочевидными судейскими решениями в их пользу, которая венчается триумфально: Быков обкрадывает и деклассирует Дентмона, убегает в отрыв и забивает с фолом! 75:75!!!
2.06 до конца. «Локо» защищается непробиваемо: Быков вновь загоняет в аут растерявшегося Дентмона, а Лиходей (еще один, наряду с Симоном и Быковым, герой вечера) забивает из-за дуги. 78:75!
У литовцев остается время, но не кураж. Внятной атаки у них так и не выходит, а попытка тактического фола в концовке приводит лишь к паре бонусных очков Лиходея с линии штрафных.
Всеобщее ликование, торжество.
Занавес!
Штомбергас: «Не умеем играть концовки…»
Главный тренер «Жальгириса» Саулиус ШТОМБЕРГАС: - Игра сложилась из двух картинок. Картинка первая - наши действия до большого перерыва. Легкие, успешные как в обороне, так и в нападении. Однако хорошие попадание Симона в этот период удержали «Локомотив» в игре. Картинка вторая - после перерыва. Мы заиграли совсем иначе. Джастин Дентмон получил какую-то травму, где-то его ударили, и наш разыгрывающий как будто исчез с площадки. Нам его очень не хватало. «Локо» же включил вторую передачу, начал действовать активнее и агрессивнее. Нам стало гораздо труднее защищаться, и в концовке хозяева нас догнали и обыграли. Хорошая игра… Мы имели шанс заполучить первую победу, но не срослось.
- Не сказалось ли пагубно на настрое 12-очковое преимущество по истечении двух четвертей? То воздушное впечатление, которое оставляла игра «Жальгириса» до большого перерыва, потом исчезло безвозвратно. Показалось, что команда закрепостилась.
- Я все-таки склонен связывать наши проблемы с травмой Дентмона. Он перестал бросать, перестал идти в проходы, перестал сбрасывать на периметр. Джастин - наш главный калибр на задней линии. Остальные ребята совсем молоды, и в решающие моменты они не смогли воспользоваться своими шансами.
- Как сказывается на вашей работе отказ «Жальгириса» участвовать в Единой лиге ВТБ?
- Пожалуй, это помогает. Играя в Лиге ВТБ, мы вынуждены были бы проводить очень много матчей, а в условиях ограниченного состава это сложно.
- Надежда на выход в плей-офф у вас еще жива?
- Конечно, ведь позади только 4 игры! Нас ждет большая дистанция. Бороться на этом уровне «Жальгирис» способен, но нужно учиться побеждать в концовках. Уступили на последних минутах и «Маккаби», и «Локомотиву».
Пашутин: «Мы были единой командой»
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Что скажу? Жесткая игра. В первой половине пропустили 51 очко, не выполняли тренерские установки, сделали множество ошибок. Это был очень плохой отрезок. Но в последующие 20 минут мы продемонстрировали, что у нас есть сердце и есть команда. Это было круто! Очень, очень приятно вытаскивать такие матчи. Я горжусь этой концовкой.
- Большинство побед в Евролиге «Локомотив» одержал на характере и на зубах. Вам так интереснее - побеждать в концовках?
- (Улыбается). Да нет. Понимаете, это ведь «Топ-16», здесь собраны лучшие команды Европы. Тот факт, что «Жальгирис» пока не одержал ни одной победы в группе, не значит ничего. Это очень сильный коллектив, который можно одолеть лишь с напряжением всех сил и эмоций. Еще раз подчеркну: я счастлив, что мы сумели добыть победу в такой сложной борьбе.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Отмечу всю команду. Ребята заслужили победу: как сказал Круно, они сыграли сердцем. Есть ошибки, мы работаем и исправляем их, но победы важнее всего. Ребята сражались, падали, выгрызли все спорные мячи - отыграли с душой. Понятно, что иногда не справлялись с ротацией, оставляли неприкрытых снайперов в углу, но это уже тактика. Главное, что с настроем у парней был полный порядок, и мы были единой командой. Потому и победили. Будем совершенствоваться от игры к игре и показывать такую же защиту, как в четвертой четверти. Такую, когда «Жальгирис» набирает лишь 10 очков.
Хочу, кстати, отметить и поблагодарить болельщиков. Зал сегодня помогал здорово! В концовке трибуны завелись и каждый эпизод переживали вместе с командой. Эти единение и энергетика помогли нам победить.
- Откройте секрет. Что было сказано в большом перерыве? После него «Локомотив» переродился.
- Не буду пересказывать это дословно. Если в общих чертах - сказали, что нужно сыграть по-мужски, защищаться жестче. Так, как мы умеем. Бороться за каждый мяч, играть кость в кость. Ребята вышли и сделали это.
- Почему не играл Хендрикс?
- У него грипп. Недавно была температура за 39, сегодня без малого 38 градусов. Тем не менее, Ричард пришел поддержать команду - это показатель атмосферы в коллективе. Сыграет ли он с «Партизаном»? Вопрос открытый. Вместе с тем, я очень рад за Алексея Жуканенко, который заменил Хендрикса, помог команде и смог внести энергию как в защите, так и в нападении. Он дал отдохнуть Маричу, и тот, в свою очередь, ударно отработал в концовке.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Тяжелейший матч. Практически все 40 минут мы находились в роли догоняющих. «Жальгирис» вдохновенно провел первую половину, а ребята не смогли эффективно отзащищаться, пропустили 51 очко. Пришлось решать судьбу поединка в последних двух четвертях. Рад, что все так закончилась. Стоит признать, что удача в очередной раз оказалась на нашей стороне. Но и ребятам нужно отдать должное: они проявили характер, хотя игра развивалась не по нашему сценарию.
- Что помогло развернуть ход событий?
- Воля и вера в победу.
- Это была первая победа «Локо» на домашнем паркете за два месяца. Повлиял ли данный фактор на ход матча?
- Думаю, да. Преодолевать неудачные полосы всегда непросто: в первой половине в действиях команды ощущалась скованность. Дали «Жальгирису» почувствовать игру и сделать задел, который сложно ликвидировать. Но мы очень хотели реабилитироваться перед болельщиками, и, к счастью, это удалось.
ЦСКА - Реал (Мадрид, Испания) - 85:71 (23:10, 17:20, 19:25, 26:16)
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Партизан (Белград, Сербия) - 88:67 (20:11, 27:8, 21:28, 20:20)
Бавария (Мюнхен, Германия) - Галатасарай (Стамбул, Турция) - 66:72 (18:30, 18:12, 15:19, 15:11)