Баскетбол. Высшая лига. Дивизион «Б». Мужчины

За победой всегда идет поражение…

спаренных матчах против трех разных соперников динамовцы Майкопа каждый раз играли по однотипному сценарию: в первой встрече брали верх, а на следующий день позволяли оппонентам реваншироваться. Зато характер поединков был - самый разнообразный!
Динамо-МГТУ - МБА (Москва) - 73:62 (29:17, 10:16, 19:18, 15:11)
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Гапошин - 22, Хмара - 14, Воротников - 13, Болотских - 12, Дудко - 8, Лундако - 2, Блягоз - 2, Путимцев, Милютин, Лавриненко.
Судьи: Назаренко (Краснодар), Жак (Ростов-на-Дону), Кольцов (Тула).
14 декабря. Майкоп.
Перед матчем подскочила температура у капитана и лидера «Динамо» Артема Гапошина, однако он, как настоящий вожак, решил играть. В отсутствие травмированного Ивана Фещенко больше игрового времени получили Илья Хмара и Владимир Дудко. В итоге сглаженных командных действий первую четверть хозяева выиграли «плюс 12». Однако второй период остался за гостями, отыгравшими шесть очков.
Многое решалось в ключевой третьей четверти - на последний период команды ушли с перевесом динамовцев в семь баллов. На удивление долго, целых 3 минуты и 17 секунд в последней четверти команды не могли отличиться. Наконец, Гапошин, Хмара и Дудко сделали три подряд «трешки», оформив, по сути, победу.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Ребята сразу настроились на борьбу плюс пошли броски, отсюда и 29 очков в первой четверти. Второй отрезок уступили по той причине, что гости просто были лучше. Третью четверть, можно сказать, выиграли за счет духа, настроя. А последний период провели по счету.
Динамо-МГТУ - МБА - 56:74 (10:16, 21:12, 13:23, 12:23)
«Динамо-МГТУ»: Гапошин - 21, Болотских - 18, Воротников - 9, Дудко - 3, Блягоз - 3, Хмара - 2, Ефремов, Лундако, Путимцев, Милютин.
15 декабря. Майкоп.
Гости взяли в плотные тиски опеки динамовского лидера Артема Гапошина, в итоге майкопчане за первую четверть набрали всего десять очков. Второй период хозяева провели успешнее и вырвались вперед. К сожалению, это был их последний успех. Москвичи планомерно наращивали свое преимущество и выиграли в третьем отрезке «плюс 10». Решающая четверть запомнилась тем, что в какой-то момент хозяева сократили разрыв, но череда невынужденных ошибок и хорошая игра гостей свела на нет удачный отрезок.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Трудно выиграть матч, когда не идут трехочковые броски и допущено много брака. И если в первом матче неплохо бросали Хмара и Дудко, то сейчас броски у них не пошли. Из всего состава только шесть человек принесли в копилку команды очки, из которых 39 записали Гапошин и Болотских. Будем тщательно анализировать
Динамо МГТУ - Иркут-2 - 82:71 (15:19, 25:9, 23:20, 19:23)
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Болотских - 24, Гапошин - 15, Хмара - 13, Милютин - 9, Блягоз - 9, Севостьянов - 2, Ефремов - 2, Лундако, Путимцев, Лавриненко, Воротников.
Судьи: Пономарев (Азов), Андреев (Пятигорск), Усков (Воронеж).
23 декабря. Майкоп. Спортзал ДЮСШ № 2. 150 зрителей.
Гости сразу же предложили высокий темп, от которого хозяева отказались, предпочитая играть в позиционный баскетбол. Скорость, азарт молодой команды сибиряков принесли им в первом периоде четыре очка перевеса. А вот второй отрезок гнувшие свою линию динамовцы выиграли с перевесом в 16 очков! Даже как-то странно было видеть разительную перемену иркутян, сбавивших обороты.
Третья часть матча прошла с незначительным преимуществом майкопчан, которые играли в основном по счету. Зато в завершающей четверти болельщики увидели совсем иное действо! Вместо академичного баскетбола, вдруг появились скорости, и поединок сразу преобразился. Обе команды здорово играли в обороне, гости даже были удачливее, но повлиять этот успех на общий счет в матче не мог.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Несмотря на 11 очков преимущества, поверьте, игра была сложной и непростой. Мы играли в командный баскетбол и наши лидеры Артем Гапошин и Сергей Болотских много потрудились на общий успех.
Динамо МГТУ - Иркут-2 - 61:62 (10:21, 17:17, 15:12, 19:12)
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Гапошин - 18, Болотских - 16, Дудко - 15, Воротников - 3, Лундако - 2, Ефремов, Путимцев, Милютин, Севостьянов, Лавриненко.
24 декабря. Майкоп. Спортзал ДЮСШ № 2. 150 зрителей.
Повторный поединок начался в сумасшедшем темпе, предложенном сибиряками. Динамовцы, как и в первой игре, предпочли позиционный баскетбол и вчистую уступили стартовый отрезок. Вторая четверть прошла в совершенно равной борьбе, и по его итогам команды «остались при своих».
Постепенно хозяева перехватили инициативу и стали медленно, но верно догонять иркутян. Они выиграли третью четверть и на заключительную часть матча вышли с намерением завершить дело. У них почти это получилось…. Но в своей последней атаке иркутяне при счете 61:59 в пользу хозяев предоставили право решающего броска Дмитрию Лагyнову, у которого было два точных попаданий из десяти. На сей раз мяч попал в кольцо! Да еще из-за дуги!
За две секунды динамовцы соорудили атаку для Сергея Воротникова, и тот вместе с сиреной успел бросить. Оранжевый снаряд, казалось бы, влетел в кольцо, но затем как-то невероятно его покинул.
Тегас - Динамо-МГТУ - 78:93 (21:26,15:24, 21:20, 21:23)
«Тегас» (Динской район): Дорофеев - 18, Тусиков - 16, Степанов - 12, Стрелкин - 11, Погребняк - 7, Минин - 7, Мускулис - 5, Черниченков - 2, Гарбуз.
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Гапошин - 26, Фещенко - 23, Болотских - 16, Лундако - 9, Воротников - 5, Хмара5, Дудко - 4, Блягоз - 3, Милютин - 2, Ефремов, Севостьянов, Путимцев.
6 января. Динская.
Главный тренер «Динамо» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - За двенадцать дней перерыва мы успели одновременно и отдохнуть и хорошо поработать, поэтому к гостевой игре подошли отмобилизованными. Как показала встреча, мы все сделали правильно, к тому же у наших лидеров Артема Гапошина и Ивана Фещенко получались трехочковые броски с высоким процентом попаданий. Выиграли три периода из четырех и контролировали ход всего поединка. 3акономерная победа и так необходимые два очка.
Тегас - Динамо-МГТУ - 88:76 (20:13, 24:21, 16:19, 28:23)
«Тегас»: Дорофеев - 18, Степанов - 18, Минин - 16, Мускулис - 14, Тусиков - 14, Погребняк - 8, Стрелкин, Черниченков, Гарбуз.
«Динамо-МГТУ»: Гапошин - 32, Фещенко - 13, Болотских - 11, Воротников - 6, Блягоз - 6, Лундако - 4, Хмара - 2, Дудко - 2, Милютин, Ефремов, Севостьянов, Путимцев.
7 января. Динская.
Главный тренер «Динамо» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - К сожалению, вторую встречу начали не так активно, как предыдущую. Большую часть времени пришлось отыгрываться и дальние броски не пошли. Увы, никто не поддержал капитана команды Артема Гапошина, набравшего 32 очка. И Болотских и Фещенко не добрали свои очки, а так повтори мы результат первого поединка в нападении, победа досталась бы нам. Что же такое бывает. Следующие две игры снова проводим в гостях, будем готовить на тренировках выездную модель.
Положение команд: 1. Тамбов - 35 очков (20 матчей); 2. Тегас - 29(20); 3. «Динамо-Ставрополь - 26(16); 4. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - 26(16); 5. МБА (Москва) - 24(10); 6. «Родники» (Ижевск) - 23(9); 7. «Эльбрус» (Черкесск) - 21(16); 8. БК-1716 (Омская область) - 19(16); 9. «Иркут-2» (Иркутск) - 19(16).