Баскетбол. Евролига. «Топ-16». Группа «F». 1-й тур

На крыльях истории

ервое в истории Евролиги российское дерби!
Календарь «Топ-16» преподнес «Локомотиву» самый интригующий старт из всех возможных. ЦСКА. Наиболее принципиальный соперник в стране, прямой конкурент на европейской арене. Судьба дала хозяевам шанс поквитаться за поражение в финальной серии Единой лиги ВТБ-2012/13, и те им едва не воспользовались.
Локомотив-Кубань - ЦСКА (Москва) - 77:84 1ОТ (22:24, 22:17, 12:16, 15:14, 6:13)

Зубков11Хайнц6
Судьи: Пукл (Словения), Жконтас (Греция), Ковальски (Польша).
Краснодар. «Баскет-холл». 6200 зрителей.
В этот вечер возвращение капитана не состоялось. Сергей Быков все-таки не успел поправиться к поединку со своим бывшим клубом - одной интригой в противостоянии стало меньше. Но и команда Этторе Мессины не обошлась без потерь. Накануне вылета в Краснодар на тренировке повредил голеностоп Александр Каун, и на передней линии у армейцев осталась только сладкая парочка Крстич-Хайнц.
Настрой? В порядке! «Локо» в этот вечер продемонстрировал важнейшую вещь: что он не просто готов побеждать ЦСКА по случаю, но и способен одолеть армейцев, которые показывают сильный для себя баскетбол. Свидетельством тому стала уже первая четверть. За 4.20 до ее окончания гости усилиями Теодосича, Хряпы и Крстича оторвались на восемь очков, однако красно-зеленых это ничуть не смутило. Браун со средней дистанции, Марич с фолом, данк Брауна, Симон на исходе владения. 20:19!
В дебюте второй десятиминутки железнодорожное нападение угодило в небольшой кризис, что вылилось в сухой девятиочковый рывок армейской машины. 22:31. Но… «Локомотив» снова настигает! Это вышедший со скамейки Андрей Зубков вскрывает красно-синюю оборону тремя передачами, острыми и эффективными как консервный нож. Более того, к большому перерыву уже железнодорожники доминируют на площадке, и лишь исключительная точность Хряпы в бросках из-за дуги (4 из 5 за первые две четверти) позволяет ЦСКА избежать критических неприятностей. Тем не менее, «Локо» впереди - 44:39.
Следующие два периода пролетают в классических баскетбольных «качелях». Напряжение растет с каждой минутой. За 2.17 до конца четвертой четверти штрафные Фридзона выводят армейцев на пару очков вперед, но Хендрикс - Хендрикс! - забивает невообразимо сложный мяч одной рукой с разворота со средней дистанции и возвращает кубанскому паровозу право на победный ход.
Этот ход выпадает Зубкову - едва ли не лучшему игроку в составе «Локомотива» в этот вечер. Увы, после его прохода за минуту до сирены мяч не достигает цели, а очередной подбор в нападении (по этому показателю хозяева превзошли ЦСКА со счетом 10:1) тоже оказался безрезультатным. Снова Зубков, теперь уже из-за дуги, снова мимо кассы. 68:68.
В ответ три штрафных из четырех в паре атак кладет Крстич, и теперь уже для Краснодара ситуация выглядит критической. 27 секунд, «минус 3». Кто спасет отечество? Лиходей! Его «трешка» приходится как нельзя кстати, а ответная акция Милоша Теодосича аналогичного успеха не имеет. Овертайм!
Дополнительная пятиминутка стартует весьма оптимистично - с еще одного дальнего попадания от Лиходея. 74:71, на всякий случай! Но… для того ЦСКА и бился с топ-клубами все последние годы, чтобы вытягивать такие концовки. В этот решающий период подопечные Мессины начинают демонстрировать инстинкт киллера: Теодосич безгрешно забивает штрафные и добавляет с игры, Хряпа достает из загашника припасенную «треху»… Лиходей мажет с линии штрафных два из двух, в следующей атаке их же забивает. 77:78 за полторы минуты до конца.
И еще бы можно бороться, но Теодосич снова точен в исполнении баскетбольных «стандартов», а дальнее попадание Мицова закрывает интригу.
Если в тот январский вечер «Локомотив» одолел ЦСКА, он никогда бы уже не смотрел на армейцев снизу вверх - это был бы важнейший переворот в психологии соперничества двух клубов. Но даже и без победы те же Зубков с Лиходеем ощутили, говоря метафорически, привкус красно-синей крови.
И потому я ничуть не удивлюсь, если «Локо», скажем, вернется с победой из Москвы. Они созрели. Они уже могут.
Мессина: «Превосходная игра!»
Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА: - Это была превосходная игра с множеством выдающихся эпизодов с обеих сторон. «Локомотив» был очень силен сегодня. Нам пришлось попасть половину трехочковых бросков и сделать 24 результативных передачи, да и то не обошлось без овертайма. В первой половине хозяева здорово потрепали нас пикенролами и подборами в нападении. Потом мы скорректировали игру в обороне, но все равно не смогли ничего сделать с рядом впечатляющих попаданий со стороны игроков «Локо».
Еще раз подчеркну: матч получился замечательный. Отменная статистика и упорный характер борьбы доказывают, как хороши были железнодорожники в этот вечер.
- Насколько серьезна травма Кауна?
- Пока трудно сказать. Надеюсь, он успеет восстановиться к игре с «Жальгирисом».
- Почему так мало времени на площадке провели Воронцевич и Джексон?
- Потому что в моем распоряжении есть большая обойма. Времени на всех просто не хватает. Даже такой сильный баскетболист, как Владимир Мицов, отыграл всего девятнадцать минут.
- Стала ли для вас откровением вдохновенная игра Андрея Зубкова?
- Ничуть. Зубков - очень хороший игрок, я в этом уже давно не сомневаюсь.
- Как думаете, возможно ли остановить «Реал» в этом сезоне?
- (Пауза). Накануне я просмотрел матч между «Галатасараем» и «Маккаби». И против тех, и против других можно играть. Игру «Реала», простите, я пока не анализировал. Это нам еще предстоит.
Центровой «Локомотива-Кубани» Алекс МАРИЧ: - Сложный матч. ЦСКА - один из лучших клубов Европы, но мы тоже ставим себя высоко. Игра получилась отменная, все висело на волоске, но чаша весов склонилась-таки в пользу армейцев. Когда все заканчивается в овертайме, это практически лотерея.
- Почему все-таки «Локомотиву» не удалось дожать столичный клуб в дополнительной пятиминутке?
- Промазали слишком много открытых бросков в ключевой момент. Это те броски, которые мы тренируем изо дня в день, но… так уж сложилось. Тут нельзя никого винить.
- Каково вам пришлось под кольцом против Крстича и Хайнца?
- Когда играешь на позиции центрового, у тебя не бывает легких оппонентов. Это всегда жесткая физическая борьба, всегда сражение.
Пашутин: «Отыграли с большим сердцем»
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу отметить характер команды. Как сказал Алекс, практически на каждом сантиметре площадке шла жесткая борьба. Мы не дали много забить из «краски» Крстичу и Хайнцу, в первой половине держали Уимза на голодном пайке. Обе команды разобрали друг друга очень подробно - в таких играх все решают нервы в концовке, решают один-два момента.
Ребята боролись на самом высоком уровне, играли с большим сердцем. Еще раз отмечу, что ЦСКА входит в число сильнейших клубов Евролиги, но мы не спасовали. С каждым матчем «Локомотив» поднимается еще на одну ступеньку к высочайшим европейским стандартам. Сегодня никто не разочаровал, все только порадовали. Спасибо нашим болельщикам, которые почти целиком заполнили трибуны - в «Баскет-холле» царила атмосфера настоящего «Топ-16».
На предматчевой установке мы попросили парней стать воинами. Вгрызаться в каждый сантиметр, в каждый мяч. Было ясно, что игра получится закрытой, и большое значение будет иметь каждое попадание. Да, может быть, мы не обошлись и без ошибок - но за игру не стыдно. А ошибки будем анализировать и исправлять.
- Уверен, вы согласитесь, что очень полезно вписался в игру Андрей Зубков. Почему на овертайм вы предпочли Брауна на позиции «четвертого номера»?
- Вопрос очень хороший. Зубков действительно вошел в игру здорово, дал Брауну серьезно отдохнуть. Но в концовке Андрей смазал парочку бросков, и мне показалось, что из его действий исчезла уверенность. До этого он не думал о счете - и забивал. А тут в голову полезли мысли о том, «что будет, если…». Мы посчитали, что эта неуверенность может плохо сказаться в овертайме, потому и выбрал Деррика Брауна, который еще и был свежее к тому моменту. Но Андрей - большой молодец. И в защите с Хряпой справился, и впереди двигал мяч, везде успевал… Из Зубкова может вырасти баскетболист высочайшего уровня, но для этого нужно не останавливаться на достигнутом. Сегодня Зубков отыграл на уровне все того же Вити Хряпы.
- У многих на трибунах возник вопрос, по какой причине почти не играл Симас Ясайтис…
- У Симаса возникли проблемы со спиной, он не тренировался несколько дней. Впрочем, Лиходей удачно отыграл на этой позиции, чему я очень рад.
Партизан - Реал - 64:80 (17:29, 22:18, 10:11, 15:22)
Галатасарай - Маккаби - 84:90 (23:25, 24:15, 18:23, 19:27)
Жальгирис - Бавария - 66:84 (10:15, 26:33, 12:24, 18:12)