Голы: Пако Алькасер, 68 (1:0), Мельгарехо (Буэно), 85 (1:1).
«Валенсия» (Испания): Диего Алвес - 6,0, Жоао Перейра - 6,0, Виктор Руис - 5,0, Гайя - 5,5, Рикарду Кошта - 6,0, Фуэго - 5,5, Банега - 6,0, Картабия - 6,0 (Пьятти, 75 - 6,0), Мичел - 6,0, Пабон - 6,0 (Фейгули, 81 - б/о), Поштига - 6,0 (ПАКО АЛЬКАСЕР, 66 - 6,5). Запасные: Гуанта, Ромеу, Даниэль Парехо, Матье.
«Кубань» (Краснордар): БЕЛЕНОВ - 6,0, А.Козлов - 5,5, Деальберт - 4,5, Армаш - 5,0, Бугаев - 5,0 (Лобкарев, 79 - 5,5), Соснин - 5,0, Каборе - 5,0, Хубулов - 5,5 (Буэно, 28 - 5,5), Мельгарехо - 5,5, Игнатьев - 5,5, Бальде - 5,0 (Дж.Сиссе, 46 - 5,0). Запасные: Карюкин, Шандао, Фидлер.
Предупреждения: Соснин, 48, Мельгарехо, 51, Фуэго, 55, Игнатьев, 82.
Угловые: 13 - 1.
Голевые моменты: 5 - 3.
12 декабря. Испания. Валенсия. Стадион «Месталья». 15 000 зрителей (вмещает 55 000).
Лиге Европы «Кубань» под руководством Виктора Гончаренко напоминала в хорошем смысле Кощея Бессмертного. Никому не удалось ее обыграть - каждый раз из сундука выскакивал заяц, из зайца - утка, из утки - яйцо, а до кончика заветной иголки никто не добрался.
Вместе с тем, шанс на продолжение борьбы в плей-офф глубоко затерялся в стоге сена, хотя краснодарцы совместными усилиями с «Санкт-Галленом» так разворошили его, что он начал поблескивать. Единственное, швейцарцы, встречавшиеся с «Суонси», откровенно говоря, приложили к тому больше усилий. «Кубани», чтобы обойти валлийский клуб, требовалось не только отыграть 3-очковое отставание, но и обойти соперника по разнице мячей, по которой желто-зеленые отставали на 3 пункта.
В Валенсии, вопреки ожиданиям, матч повышенного накала не состоялся. Наставник «Летучих мышей» Мирослав Джукич на предматчевой пресс-конференции заявлял, что для его команды, пусть и занявшей в группе досрочно первое место, проходных матчей не бывает.
Отчасти расхолаживала атмосфера на знаменитой «Месталье», где собралось всего 15 тысяч человек - четверть от вместимости арены. Для сравнения на прошлый тур Ла лиги собралось вдвое больше зрителей. Победа 3:0 над «Осасуной» впечатляет, но «Летучие мыши» находятся на 9-м месте в национальном чемпионате с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. Против «Кубани» не выступал автор хет-трика в том поединке бразилец Жонас. Впрочем, состав валенсийцев был гораздо более боевым, нежели тот, что приезжал в Краснодар. Испанцы действовали в свое удовольствие, желто-зеленые же так и не смогли вывести соперника из «зоны комфорта».
Самое досадное, сама «Кубань» не выставила оптимальный состав, на последней тренировке травму получил Попов, отсутствовали также Букур, Тлисов и Рабиу. А тут еще по ходу матча почувствовали недомогание Хубулов и Бальде. В результате, у краснодарцев практически не наблюдалось комбинационной игры. Игнатьеву в должной мере заменить Попова не удалось. Да и вообще, «Кубань» растеряла свою агрессию после впечатляющего матча с «Санкт-Галленом».
Хозяева были ближе к победе, но во второй половине встречи краснодарцы имели шанс развернуть игру в свою сторону. Первый же тайм желто-зелеными был проигран вчистую. «Кубань» не напоминала команду, которой нужен результат, краснодарцы, как бы резковато это ни звучало, выглядели на «Месталье» больше туристами. Стартовая 10-минутка матча завершилась ударным отрезком в исполнении «Валенсии». Первый «выстрел» Пабона пришелся прямо в Беленова. Через минуту Бонега обокрал Соснина, после чего с 20-ти метров очень опасно пробил Мичел. Наконец, удар Поштиги головой также оказался неточным.
На 20-й минуте кульминацией преимущества хозяев стало попадание в штангу. Мичел с подачи Жоао Перейры ударом со «второго этажа» метил в «девятку», но, к счастью для гостей, мяч лишь сотряс каркас ворот. Добивание же Пабона заблокировал Армаш.
Ровно в середине тайма краснодарцам удалась, наконец, атака, заслуживающая эпитета если не «массированная», то «затяжная». На прострел Бугаева никто не успел, затем последовал плотный удар Игнатьева с линии штрафной. Диего Алвес, думается, напрягся.
Вскоре состоялась вынужденная замена Хубулова, а соло Мельгарехо завершилось плотным ударом парагвайца с линии штрафной. Моменты испанцев были острее. Поштига опаснейшим образом подрезал головой после корнера, затем форвард сборной Португалии забил гол, но из чистого офсайда. Пронесло краснодарцев в компенсированное время, и вновь был проигран «воздух» - после сброса Поштиги Кошта бил головой с линии вратарской. Точность не была козырем испанцев в тот вечер.
Происходящее напоминало в какой-то степени печальный финиш в групповом этапе Лиги чемпионов в исполнении «Зенита» и ЦСКА. К счастью, второй тайм стер эти мысли подчистую. Начался он с того, что «Кубань» в лице появившегося на поле Джибриля Сиссе не реализовала стопроцентный момент. Соперник подарил ему мяч в центре поля, француз убежал к воротам, однако не использовал выход один на один с вратарем. Бесхитростно пробил прямо в Диего Алвеса.
Как же так?! Как же так…
Через минуту арбитр охладил пыл краснодарцев, показав желтую карточку Мельгарехо за падение в чужой штрафной, хотя там было исключительно игровое столкновение. Но моменты не иссякли, и на 60-й минуте дальний удар Сиссе голкипер отразил перед собой, а подкарауливший отскок Мельгарехо, увы, не смог переиграть Диего Алвеса при добивании. Вдобавок в параллельном матче практически в то же время игрок «Санкт-Галлена» Родригес не использовал такой же супермомент, как и Сиссе…
Довершил комбо-атаку по шансам «Кубани» пропущенный гол. Получился он, с одной стороны, логичным, а с другой - до жути нелепым. Пако Алькасер, кстати, открыл счет в краснодарском матче этих соперников, воспользовавшись самой грубой ошибкой в карьере Беленова, а теперь забил спустя всего лишь минуту после появления на поле. Форвард получил отличный пас от Бонеги (мяч пролетел между Деальбертом и Армашом), но Беленов, выскочив навстречу, выдавил оппонента к лицевой и почти ликвидировал опасность. Деальберт, занявший место на ближней штанге, увлекся размахиваниями руками, сигнализируя арбитрам об офсайде. Экс-игрок «Валенсии» совершенно, похоже, не предполагал, что соперник может пробить. А Алькасер пробил, и сделал это просто филигранно! Деальберт же, проморгавший момент удара, лишь неуклюже попытался отразить мяч. Тщетно...
Через 5 минут окончательно поплывший кубанский испанец снова не удержал Алькасера, однако «Кубань» выручил Беленов, отразивший удар с линии вратарской в упор.
Казалось, шансов нет. Вместо Бугаева появился на поле Лобкарев с целью приобретения опыта. И, между прочим, воспитанник клуба непосредственно поучаствовал в голевой атаке! Именно он отдал пас Буэно, тот просочился в штрафную, мягко, по высокой дуге, навесил, голкипер не дотянулся, и Мельгарехо буквально внес мяч головой в ворота.
А чуть раньше «Санкт-Галлен» повел в счете! Срочно требовались два совместных российско-швейцарских мяча, и краснодарцы пытали счастья до последнего. Отчасти помог им защитник «Валенсии» Виктор Руис, получивший абсолютно идиотское удаление за беспричинно-жесткий подкат против Соснина. Первый угловой за матч желто-зеленые заработали в компенсированное время, в чужую штрафную ринулся даже Беленов… Увы, неудачная подача Игнатьева погубила последний шанс. Вратарю даже пришлось играть, как защитнику, дабы прервать контратаку «Валенсии».
В итоге - 1:1. В активе «Кубань» стало 6 очков, и за счет разгромной победы над швейцарским клубом она сохранила за собой 3-е место в группе. Неплохо, для дебютанта. Да и ничья с «Валенсией» на «Месталье» - дорогого стоит.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы хотели победить, чтоб получить хоть какие-то шансы на выход из группы. В первом тайме находились под серьезным давлением, а после перерыва игра пошла на встречных курсах. По моментам во втором тайме мы были даже ближе к победе. Конечно, против «Валенсии» играть на «Месталье» трудно многим командам, но мы боролись до конца.
- Хубулов покинул поле из-за травмы. А Бальде?
- В перерыве мы поняли, что Бальде травмирован и уже не может продолжать игру. Нам был остро необходимым еще один игрок в атаку, поэтому на поле вышел Сиссе.
- Что скажете об игре Лобкарева?
- Для него это большая ответственность - выйти в таком матче. Но только так молодые игроки растут, приобретается необходимый опыт. В принципе, он не особо волновался, смело шел в атаку и, как и вся команда, пробовал переломить ход матча.
Главный тренер «Валенсии» Мирослав ДЖУКИЧ: - В этой встрече было много борьбы, но мы ее контролировали. Победу упустили из рук в последние 10 минут, когда начали играть очень плохо. Поэтому позволили сопернику восстановить статус-кво. Но до 80-й минуты мы полностью контролировали ход матча.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 6,0. Выручал команду неоднократно. Сделал максимум возможного и в ситуации с пропущенным голом, но подвели партнеры.
А.Козлов - 5,5. Приходилось тяжеловато, однако в целом справлялся.
Деальберт - 4,5. По сути, дважды виновен в голе. Сперва не уследил за соперником, затем отвлекся и не заблокировал удар. Впоследствии снова упустил Пако Алькасера, позволив тому атаковать из убойной позиции.
Армаш - 5,0. Центральные защитники «Кубани» не были хозяевами в своей штрафной, частенько проигрывали «второй этаж».
Бугаев - 5,0. С его фланга исходило много угроз.
Лобкарев, 79 - 5,5. Успел поучаствовать в голевой комбинации.
Соснин - 5,0. Опорная зона была слабым местом «Кубани».
Каборе - 5,0. Концовка сезона явно не удалась опорнику сборной Буркина-Фасо. Каборе не преуспел в созидании, а в разрушении часто запаздывал.
Хубулов - 5,5. На первых минутах, пожалуй, был самым активным в составе краснодарцев.
Буэно, 28 - 5,5. Был мало заметен, зато отдал очень тонкий голевой пас.
Мельгарехо - 5,5. Сравнял счет, однако не использовал в более нужный момент хороший шанс.
Игнатьев - 5,5. Действовал на непривычной позиции в центре поля, но проявлял активность. Нанес острый удар в первом тайме. Обидно, что из рук вон плохо исполнил последний угловой в матче.
Бальде - 5,0. Ничем не проявил себя, хотя заменен был вынужденно.
Дж.Сиссе, 46 - 5,0. Создал отличный момент, но сам и загубил его.