Разное. Лауреаты спортивного 2013 года
Александр Иванов
Тяжелоатлет из станицы Новомышастовской сделал то, что еще никому из российских тяжелоатлетов не удавалось в ХХI веке - выиграл два чемпионата мира. Сверх того, между этими титулами было серебро Олимпийских игр в Лондоне! Победа в польском Вроцлаве на первенстве планеты далась в жесткой борьбе, только в последнем подходе Александр Иванов оформил чемпионский титул - с результатом 402 килограмма в двоеборье (180 в рывке + 222 в толчке). А сборная России впервые с 2001 года победила в общекомандном зачете. На данный момент кубанский штангист выглядит безоговорочным фаворитом в своей категории до 94 кг. Отметим также, что воспитанник Александра Каурова в этом году с легкостью выиграл Всемирную Универсиаду в Казани..

БК «Локомотив-Кубань»
2013-й стал, без преувеличения, историческим годом для краснодарских железнодорожников! «Локомотив» впервые в своей истории вышел в финал Единой лиги ВТБ, где уступил лишь грозному ЦСКА, а, кроме того - вот главный прорыв! - он выиграл очень престижный Кубок Европы. Этот триумф обеспечил «Локо» путевку в Евролигу, и там команда Евгения Пашутина продолжила славную серию, уже за три тура до конца группового этапа гарантировав себе выход в «Топ-16».

Мария Абакумова
Краснодарская копьеметательница пережила трагедию на Олимпиаде-2012, не попав в основные соревнования. В межсезонье случилось много событий - Мария вышла замуж за еще одного участника нашей десятки, прекратила сотрудничество со своим тренером Александром Синицыным и начала работу с консультантом из Эстонии. В марте Абакумова выиграла свой очередной Кубок Европы по зимним метаниям, в июне победила на командном чемпионате континента, в июле - на Всемирной Универсиаде. Бронзовая медаль московского чемпионата мира на фоне прежних достижений спортсменки (серебро олимпийского Пекин-2008, триумф на первенстве планеты в Дэгу-2011) несколько блекнет, и по факту получилась с долей разочарования. Абакумова показала в Москве результат 65,09, пропустив вперед немку Кристину Обергфель (69,05) и австралийку Кимберли Микл (66,60). При этом в квалификации краснодарка метнула копье на 69,09. А на финише сезоне показала ряд высочайших результатов, метеув на 70,53 и 69,75! Вместе с тем, бронза на ЧМ в таком престижном виде спорта, как легкая атлетика, - весомый успех в жизни Кубани.
Марина Шаинова
Замечательная, нежная, красивая Марина Шаинова. Но при этом - такая сильная! Титулов у представительницы села Коноково Успенского района - будь здоров! И 2013 год для Марины даром не прошел. На Евро в албанской Тиране она с блеском выступила в категории до 69 кг и, таким образом, - вдумайтесь только! - стала уже 5-кратной победительницей континентального первенства. Шаинова захватила лидерство уже в рывке, взяв 105 кг. Ни одна из соперниц не смогла приблизиться к ней и близко. В своем коронном упражнении - толчке - Шаинова выступила просто виртуозно, подняла 130 кило. В итоге, она набрала в сумме 235 кг, опередив ближайшую соперницу на 18 килограммов! Серебряную медаль завоевала Милка Манева из Болгарии - 217 (96+121), бронза у Ирины Лепса из Румынии - 212 (90+122). Так держать, Марина!
Олег Чен
Олег Чен не попал на Олимпийские игры-2012, однако со сменой тренерского штаба сборной России застолбил за собой место в национальной команде по тяжелой атлетике. Нынешний сезон он провел вдохновенно, а по окончании признался, что устал так, как никогда раньше! Весной была победа на чемпионате Европы, с одной стороны, с запасом, с другой - с уверенным отрывом. Чен показал 331 килограмма в двоеборье (155+176). А осенью Олег стал серебряным призером на главном старте сезона - чемпионате мира во Вроцлаве. Достижение тем весомее, что в легких категориях, к которым относится 69 килограммов, россияне выступают традиционно слабее. Только феноменальный китаец Ляо Хай, установивший мировые рекорды в толчке и двоеборье, сумел опередить анапчанина. В рывке соперники показали одинаковые результаты - по 160 килограммов, но в толчке представитель Поднебесной поднял на 18 кг больше - 198. При равенстве золотых медалей с китайцами серебро Чена помогло победить россиянам в общем зачете.
Виктор Мелантьев
Уроженец станицы Брюховецкой стал самым титулованным россиянином на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в немецком Дуйсбурге - две золотые медали и одна серебряная! К серебру, добытому в дуэте с Ильей Первушиным, на 1000 метров в каноэ-двойке, стоит присмотреться пристальнее, поскольку эта дистанция является олимпийской дисциплиной. Российский экипаж чуть более секунды уступили венграм Васбанай/Мик. А через пару дней Мелантьев взял реванш у того же состава венгров на дистанции 500 метров в дуэте с Иваном Штылем, «привезя» соперникам более секунды отрыва. Победной нотой соревнований в Дуйсбурге стал триумф в эстафете 4х200 метров, экипаж российской дружины составили также Андрей Крайтор, Андрей Ганин и Иван Штыль. Мелантьев стал триумфатором и на казанской Универсиаде, где выиграл три награды высшей пробы!

Арсен Ханджян
Было время, кубанские самбисты регулярно возвращались с ворохом медалей с турниров самого высокого ранга. Достаточно назвать легендарного краснодарца Гусейна Хайбулаева, буквально штамповавшего победы. Но много с тех пор воды утекло. Тем ценнее успех в нынешнем году сочинского борца Арсена Ханджяна. Он был единственным представителем Кубани на юбилейном, 40-м по счету, чемпионате мира, проходившем в Санкт-Петербурге. И не подкачал. В весовой категории до 90 кг ему просто не было равных. На пути к высшей ступени пьедестала Ханджян победил соперников из Белоруссии, Эстонии и Италии. Финальный поединок против украинца Ивана Васильчука прошел за явным преимуществом кубанца. Будем надеяться, победа на чемпионате мира - далеко не последний успех сочинского самбиста. Тренирует Ханджяна Георгий Григорьян.

Вероника Корсунова
20 лет у сборной России не было медалей в лыжной акробатике, эта дисциплина фристайла оказалась едва ли не заброшенной. За год до сочинской Олимпиады 20-летняя на тот момент фристайлистка Вероника Корсунова завоевала серебро на чемпионате мира в Норвегии! Спортсменка, родившаяся в Таганроге, а ныне представляющая Кубань, вмиг стала олимпийской надеждой. Экс-батутистка ставила задачу попасть в пятерку лучших, а утром перед соревнованиями, по собственному признанию, вдруг решила замахнуться на большее… В итоге недосягаемой осталась лишь доминирующая последние сезоны китаянка Сю Ментао, выигравшая соревнования с большим отрывом - 98,53. Корсунова набрала 75,26 балла, опередив в сражении за серебряную награду австралийку Даниэллу Скотт 74,10.

Данила Изотов
Кубанский пловец Данила Изотов - спортсмен титулованный. В его активе серебро Пекина-2008 и Лондона-2012. Урожайным для Изотова выдался на медали и 2013-й год. Вначале он влёгкую победил на Универсиаде в Казани. А затем - травма, операция… И перспективы отправиться на главный старт сезона - чемпионат мира в Барселону - оказались туманными. Но тут спортсмен проявил настоящий героизм. Восстановился после операции и доказал тренерскому штабу сборной России собственную состоятельность. В результате, поехал на ЧМ и выступил в Барселоне просто блестяще. Выиграл бронзу в эстафете 4Х100 метров и серебро в эстафете на дистанции 4Х200 вольным стилем. Но главная его награда в Испании - бронза на 200-метровке вольным стилем. Ведь там кубанский пловец в борьбе за 3-е место в жесточайшей борьбе опередил - на 0,05 секунды - самого американца Райна Лохте, 5-кратного олимпийского чемпиона! Отметим также, что и концовка года у Изотова получилась классной. На чемпионате Европы в Дании он завоевал золото на дистанции 200 метров, а также добыл серебро на 100-метровке кролем.
Дмитрий Тарабин
Бронзовая медаль супруга Марии Абакумовой, напротив, стала наивысшим достижением в карьере спортсмена. Семейная пара копьеметателей выступала синхронно - победы на командном чемпионате Европы, Всемирной Универсиаде. Погремел Тарабин и на этапах «Бриллиантовой лиги». Кульминация карьеры молодого атлета - бронзовая награда домашнего чемпионата мира. В Москве Дмитрий, вдохновленный звонком Владимира Путина накануне соревнований, в последней попытке благодаря броску на 86,23 сумел пробиться на пьедестал вместе с чехом Витеславом Веселы (87,17) и легендарным финном Теро Питкамяки (87,07).