Волейбол. Суперлига. Мужчины. 6-й тур

На испуг губернских не взяли

Губерния - Динамо Кр - 3:1 (26:28, 25:18, 25:17, 25:21)
«Губерния» (Нижний Новгород): Павлов - 26 (24 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Никич - 16 (15, 1, 0), Савин - 13 (9, 4, 0), Остапенко - 12 (6, 2, 4), Кулешов - 7 (6, 1, 0), Эско - 3 (1, 1, 1), Шульгин - 1 (0, 1, 0), Абрамов, Янутов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Бережко - 13 (10, 3, 0), Штокр - 13 (11, 1, 1), Ащев - 9 (5, 4, 0), Червяков - 8 (4, 4, 0), Калинин - 6 (6, 0, 0), Земченок - 3 (3, 0, 0), Еремин - 2 (2, 0, 0), Марлон, Хабибуллин, Зеленков (либеро), Комаров (либеро).
асколько календарь чемпионата плох для «Динамо» по соотношению игр «на выезде - дома», настолько же он хорош по постепенному вкатыванию практически новой команды в сезон. При всей силе российского чемпионата только в 6-м туре подопечным Хавьера Вебера достался соперник с приставкой «топ».
«Губерния», команда-открытие прошлого сезона, своим 4-м местом во многом обязана новичкам того сезона: супердиагональному Николаю Павлову, сербскому доигровщику Милошу Никичу, финскому пасующему Микко Эско ну и, конечно же, своему новому наставнику болгарину Пламену Константинову. Перед нынешним сезоном «Губерния» не только никого из лидеров не потеряла, но и серьезно укрепилась -доигровщиком Павлом Абрамовым, центральным Алексеем Кулешовым и краснодарским либеро Александром Янутовым.
Хозяева при поддержке зрителей, набившихся сколь мог вместить скромный для миллионного города зальчик, стартовали уверенно. Однако к середине сета динамовцы настигли «губернских», а ко второму техническому перерыву уже опережали их на 2 балла. Затем пришло время краснодарского капитана. Ащев дважды здорово сыграл на блоке, поддержал его мощной атакой Штокр, и преимущество «Динамо» стало комфортным для концовки - 20:15. Однако «Губерния» нашла спасительный вариант. Опытный Абрамов, который из-за травмы появляется на площадке лишь в сложные для его команды моменты, своей коварной подачей напрочь выбил кубанский прием. Как следствие - 5-очковый отрыв «Динамо» растаял вмиг. У Штокра прицел был сбит, его атаку соперники глушат блоком, добывая сетбол 24:23. Благо Бережко точной атакой возвращает равновесие в счете - 24:24. А после выигрыша Калининым сеточного мяча пришло время спасаться уже хозяевам. Но тщетно: блок Ащева ставит победную точку в первом сете - 28:26.
Как оказалось, такое обнадеживающее кубанцев начало лишь раззадорило хозяев. Во всю мощь заработала пушка MVP Мировой лиги Николая Павлова, полетела подача, и не только у Остапенко, разыгрались игрок сборной Сербии Никич и титулованный центральный Кулешов, и кубанцы дрогнули, практически без борьбы отдав 2 последующих партии.
И все же динамовцы, проигрывая 5:9, в четвертом сете сумели вернуться в игру. Однако этого возврата хватило только на достижение равновесия, да и то лишь в первой половине партии. Последний лучик надежды блеснул при счете 20:21, когда сверкнул в атаке и на подаче Штокр. Однако тайм-аут сбил сокрушительную подачу Штокра. А редкий в матче атакующий успех Еремина погоды не сделал, он лишь позволил выкарабкаться из второго десятка.
Локомотив (Новосибирск) - Газпром-Югра (Сургутский район) 3:0 (25:20, 25:20, 25:20)
Кузбасс (Кемерово) - Факел (Новый Уренгой) 3:2 (15:25, 25:20, 22:25, 29:27, 15:12)
Динамо (Москва) - Зенит (Казань) 1:3 (17:25, 31:33, 25:21, 16:25)
Белогорье (Белгород) - Грозный 3:0 (25:18, 25:18, 25:17)
Ярославич (Ярославль) - Урал (Уфа) - 0:3 (17:25, 18:25, 20:25)
Локомотив (Харьков) - Тюмень (Тюменская область) - 2:3 (19:25, 25:19, 21:25, 25:22, 11:15)
Прикамье (Пермь) - Шахтер (Солигорск) - 3:1 (25:23, 25:18, 19:25, 25:21)