Хоккей. ВХЛ-2013/14. 27-й тур

Поставили «Сокол» на место

Сокол - Кубань - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Кутугин (Малюшкин, Журун), 04:25 (0:1-бол.), Раисов (Шепеленко), 12:13 (0:2), Журун (Безруков, Малюшкин), 25:36 (0:3-бол.), Ердаков (Кручинин), 39:05 (1:3).
«Сокол» (Красноярск): Евдокимов; Кручинин-Клементьев, Иванов-Дударев-Серегин; Носов-Есипов, Ердаков-Васильев-Ал.Репьях; Коледаев-Теслюк, Пасенко-Смольянинов-Исаков; Гаврилычев-Паленга, Пуголовкин-Малыгин-Дзиов.
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Старовойт, Кочетков-Пайор-Нуртдинов; Безруков-Кутугин, Малюшкин-Коробов-Журун; Огурцов-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кудряшов-Сорокин, Камаев-Лысюк-Зарипов.
Штраф: 10 - 6.
Броски: 48 - 25.
Судья: Гамалей (Москва).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Журун; 2. Кутугин; 3. Малюшкин.
2 декабря. Красноярск. «Арена Север». 2500 зрителей (вмещает 2587).
предыдущей игре с балашихинским «Динамо» красноярцы прервали свою четырехматчевую победную серию, а краснодарская дружина потерпела два поражения подряд, чего за ней дотоле не наблюдалось в текущем первенстве. Понятно, перед обоими клубами стояла одна задача - обязательно победить в этом матче!
«Кубань» мощно начала стартовый отрезок встречи и уже на 5-й минуте открыла счет. Хозяева, не успевавшие за быстрыми действиями «грифонов», нарушили правила, за что и были наказаны - Александр Журун, словно танк, пошел с шайбой на «пятачок», а Егор Кутугин оказался первым на добивании.
Пропущенный гол, впрочем, не вывел хозяев из равновесия, и они методично стали искать пути к воротам «Кубани», причем, были весьма близки к тому, чтобы сравнять счет, но блестяще сыграл голкипер южан Никита Давыдов, трижды(!) в течение нескольких секунд сумевший проявить чудеса реакции. «Кубань» выстояла и провела образцовую комбинацию. Андрей Шепеленко, получив передачу из глубины площадки от Дмитрия Огурцова, элегантным движением клюшки переправил резиновый снаряд в центр (при этом Александр Чистяков зряче пропускал шайбу между коньков), где в нужное время в нужном месте оказался стремительный Аслан Раисов, не оставивший шансов вратарю хозяев. 2:0.
Во втором периоде краснодарцам еще раз удалось реализовать численное большинство - Артем Безруков «выстрелил» почти от синей линии, а Журун сумел удачно подставить клюшку, и шайба впритирку со штангой залетела в сетку ворот.
Единственный гол хозяева забили при весьма курьезных обстоятельствах. Даниил Ердаков, находясь за воротами, решил сделать наброс на «пятачок», но шайба, попав в щиток Давыдову, предательски для голкипера заползла в сетку ворот…
Третий период не принес удачи ни одной из команд. Таким образом, «Кубань» взяла реванш за поражение в Краснодаре, где уступила «Соколу» в рамках первого круга со счетом 2:4.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - После домашнего матча против «Сокола» было понятно, что красноярская команда очень опасна в игре на контратаках, надо было быть внимательными в средней зоне. Не проваливаться. У нас получилось. Удачная реализация большинства, повели в счете, в третьем периоде сыграли уже на удержание. Молодцы, что отработали, выполнили все, что просили.
Главный тренер «Сокола» Андрей МАРТЕМЬЯНОВ: - Провалили первый период, какая-то скованность была у команды. Вроде и домой вернулись, и аншлаг на трибунах, а сыграли плохо - и в атаке, и в обороне. А во втором и третьем периодах команда проявила характер. Претензий нет. Воевали. Не знаю, может, сегодня не наш день был. Один гол на команду - это не дело. Одно утешает: по сумме двух встреч счет ничейный - 5:5.
- Судя по статистике матча, «Сокол» изрядно перебросал соперника, так чего не хватило?
- Концентрации не хватало. И вратарь «Кубани» неплохо отстоял. А соперник играл по счету, после 3:0 - комфортно.