Россия (U-21) - - Эстония (U-21) - 1:0 (0:0)
Россия: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин, Семенов, Ал.Миранчук, Могилевец, Емельянов, Ефремов (Нуров, 46), Александр Козлов (Манзон, 67), Базелюк (Давыдов, 46).
Эстония: Меэритс, Кулинич, Баранов, Подхолюзин, Эльхи, Липин, Антонов (Саппинен, 90+), Леписту, Раудсепп, Ряттель (Индермитте, 85), Лийвак (Каубер, 50).
Предупреждения: Леписту, 21, Ефремов, 24, Семенов, 61, Подхолюзин, 65.
Судья: Пристовник (Хорватия).
19 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 2300 зрителей.
З
акономерность или нет - не поймешь. Так или иначе, «баталии» российской и эстонской сборных для Кубани не в диковинку. В 2004-м, помнится, и национальные команды, и «молодежки» два дня подряд баловали кубанских болельщиков. И было то действо тоже в ноябре. Любят наши с эстонцами в конце осени в Краснодаре играть, что тут скажешь.
Погода вечером вторника в краевой столице, однако, не порадовала. Не сказать, что огорчила - на футбольный лад просто не настраивала. Так что 2300 зрителей на трибунах смотрелись вполне позитивно. И были у тех героических людей мысли: «Никуда эстонцы не денутся…» Правда - никуда не делись. Только «уговаривать» их пришлось целых 84 минуты.
Казалось бы, все наши парни делали правильно: держали мяч, старались действовать быстро, комбинировали. Но не хватало порой россиянам какой-то искорки. Той искорки, которая согрела бы слегка подмерзшую на трибунах публику.
Огонь в глазах ребят зажигался, впрочем, редко, да метко. Во всяком случае, наша «единичка» на табло зажечься точно могла. Но два отличных, «убойных» момента на 17-й минуте - а гола нет. Ну, хорошо, Никитин может сетовать на злосчастную перекладину, отразившую его удар головой с пары метров. Но Ефремов-то секундами раньше с Меэритсом один на один вышел… Не захотел эстонский кипер, прекрасно, к слову, в целом проведший матч, в ближний угол пропускать, и все тут.
Стало ясно: россиянам нужно прибавлять. И тут в дело включились кубанцы. Отличный пас уроженца Славянска Алексея Миранчука на Базелюка - нападающий из Витязево в чужой штрафной. И бил он в дальний угол, как учили. Но вот незадача - закрутил мяч сильно влево, и тот цели не достиг.
Но форварду горевать над упущенным моментом было некогда - матч в разгаре. А вот наставник сборной Николай Писарев загрустил. Причем, видимо, сильно: взял и заменил в перерыве Базелюка и схлопотавшего «горчичник» Ефремова. Что изменилось? Еще больше прибавил Миранчук, заработали фланги во главе с Козловым и свежим Давыдовым. Команда завелась, а момент создали… эстонцы.
В обороне, само собой, гостям сидеть надоело. Вот они и пошли вперед, да еще в придачу чуть гол не забили. Но браво Бабурину - работы до того у него толком не было, зато в «минуту икс» не сплоховал. Оставил-таки нам шанс на победу, отразив мощный «выстрел» Ряттеля. На трибунах оживились: «На какой минуте мы Словении в прошлом матче забили?» Ага, на 92-й. Ждем…
Ждать пришлось меньше. На 84-й минуте защитник Семенов совершил впечатляющий рейд по правой бровке и «загрузил» мяч в штрафную. Не мог Нуров в такой ситуации промахнуться, просто не мог. 1:0 - и наша «молодежка» продолжает погоню за датчанами. Теперь у сборной большой перерыв, следующий матч в Эстонии только в марте. А «очная ставка» с лидером группы состоится аж в сентябре 2014-го - для исправления ошибок время есть.
Главный тренер молодежной сборной Эстонии Мартин РЕЙМ: - Предупреждал своих ребят: россияне техничны и здорово комбинируют. Но в игре про это совсем забыли и привезли себе проблемы. Особенно трудно пришлось в конце первого тайма - соперник разрывал наши линии на части. После перерыва исправились, действовали слаженнее в обороне и центре поля. Но при всем при том - пропустили. Одна ошибка, одна невнимательность - гол. Обидно так проигрывать. Думаю, ничья стала бы более логичным исходом встречи.
Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Прежде всего, всех с победой. Честно говоря, знали, что игра такой и будет. Эстония уже у многих отобрала очки, и мы чуть не попали в их список «снятых скальпов». Но футбольный бог вторую игру подряд оказался на нашей стороне. Что это значит? То, что мы на правильном пути.
- В перерыве вы провели две замены. Недовольны были игрой команды?
- Мы не выполнили план на матч. А он был прост: забить быстрый гол. Мы этого не сделали - пришлось внести коррективы. Как оказалось, изменения пошли на пользу. Чему, конечно, как тренер очень рад.
- В этом матче в основе вышли кубанские ребята - Базелюк и Алексей Миранчук. Как оцените их действия?
- Парни выглядели слегка зажатыми. Уверен, на них давили родные стены. Ведь ребята сейчас в таком возрасте, когда данный фактор стоит учитывать. Смотрелись и тот, и другой неплохо, но оба, поверьте, способны на большее.
- Николай Николаевич, в Краснодаре сборная пробыла целых три дня. Отрезок выдался насыщенным?
- Даже очень (улыбается). Команда провела разминку на базе ФК «Краснодар», а наш тренерский штаб провел «двусторонку» с коллегами из «Кубани». Программа насыщенная, но интересная. Так что благодарен Краснодару за теплый прием, здесь мы всегда чувствуем себя уютно. Видимо, этот город становится для нас фартовым.
- Однако вы наверняка ожидали увидеть на трибунах много зрителей. Надежды не оправдались?
- Для нас это уже много (смеется). На игры «молодежки» редко приходит столько людей. Хочу сказать спасибо тем болельщикам, которые так активно нас поддерживали. К тому же, мы волновались, как бы не «убить» вам поле. Регион-то футбольный, здесь две команды премьер-лиги - газон, конечно, нужно беречь. Вроде бы сильно его не испортили, так что, надеюсь, еще нас к себе позовете (улыбается).
Болгария - Словения - 1:5 (1:2)
Голы: Пучко, 24 (0:1), Колев, 28 (1:1), Йеленич, 34 (1:2), Бенедичич, 64 (1:3), Братанович, 74 (1:4), Братанович, 90 (1:5).
Андорра - Дания 0:2 (0:2)
Голы: Зохоре, 15, Поульсен, 41.