Новости НСГ
Шахматы. Норвежец Магнус Карлсен досрочно стал чемпионом мира, сыграв вничью с индийцем Вишванатаном Анандом в 10-й партии матча. Поединок завершился на 65-м ходу, Карлсен играл белыми. Таким образом, общий счет в противостоянии стал 6,5:3,5, и Ананд лишился шансов догнать норвежца по очкам в оставшихся двух партиях. Отметим, что Карлсен стал 16-м чемпионом мира в истории шахмат.
Греко-римская борьба. Две серебряные медали завоевали кубанские борцы на всероссийском турнире на призы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Соревнования собрали более 100 лучших борцов России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Литвы и Молдавии. Кубань представляли 3 краснодарских спортсмена - Антон Хоменко (весовая категория до 74 кг), Назир Абдуллаев (66) и Олег Шокалов (84). Наиболее успешно выступили Шокалов и Абдуллаев, они завоевали серебряные медали.
Вольная борьба. Во Владикавказе состоялся международный турнир на призы знаменитого советского борца двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. За награды состязались 250 спортсменов из России и стран СНГ. Краснодарский край представлял обладатель серебра и бронзы олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Бесик Кудухов. На пути к финалу в своей весовой категории до 60 кг Бесик провел 4 победных поединка. В борьбе за золото еиу противостоял якутский спортсмен Ньюргун Скрябин. В первом периоде схватки хозяин ковра не предпринимал активных действий, за что был наказан судьей. А во втором периоде Кудухов два раза перевел Скрябина в партер, обеспечив себе чистую победу. Бронзовые медали достались земляку Скрябина Егору Пономареву и дагестанцу Альберту Каирханову.
•••
Кубанский спортсмен Аниуар Гедуев стал победителем Кубка европейских наций по борьбе «Московские звезды». Турнир проходил в столичном универсальном спортзале «Дружба». За награды турнира сражались 200 сильнейших борцов континента вольного и греко-римского стилей. Чемпион Европы Гедуев выступал в составе национальной команды по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. В ходе поединка со сборной Армении кубанец «всухую» - 8:0 - одолел своего оппонента Григора Григоряна. По итогам всех встреч российская команда завоевала золото турнира, одолев в финале команду Грузии. Бронза досталась представителям Украины. Российские борцы греко-римского стиля заняли 3-е место.
Тхэквондо. В Московской области завершился чемпионат России по олимпийскому тхэквондо (WTF) среди мужчин и женщин. У кубанцев, их на турнире было 16 человек, в активе 4 медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Екатерина Ким (весовая категория 53 кг) и Юлия Волкова (57) из Тихорецкого района. Бронза в активе краснодарца Филиппа Белова (74) и Дарьи Лобановой (53) из Сочи. Чемпионат России являлся отбором в сборную для дальнейшего участия в первенстве Европы, который пройдет весной следующего года на Украине. Из кубанцев путевку на европейский турнир завоевали Екатерина Ким и Юлия Волкова.
Бобслей. В канадском Калгари на легендарной олимпийской санно-бобслейной трассе прошли первые 2 этапа Кубка Северной Америки по бобслею и скелетону. В течение трех дней спортсмены совершили по 2 соревновательные сессии в каждом виде программы. Кубанский экипаж-двойка Алексей Воевода/Александр Касьянов завоевал серебряную награду, уступив победителям - американцам всего 0,20 секунды. В соревнованиях женских бобов-двоек у сочинки Маргариты Исмаиловой сразу две серебряные награды. В первый день она завоевала ее вместе с Анастасией Тамбовцевой, во второй - с Ольгой Стульневой. Выступила в Калгари и скелетонистка из Сочи Мария Орлова, занявшая 4-е и 8-е места.
Бокс. Кубанский боксер Владимир Харченко - победитель юношеского чемпионата Европы. Турнир проходил в пригороде Анапы - поселке Витязево. За призы соревнований бились 187 боксеров в возрасте 15-16 лет из 27-ми стран Старого Света. Харченко - боксер из станицы Марьянской. Он выступал в весовой категории до 70 кг. Владимир, который является действующим чемпионом России среди юниоров, а также бронзовым призером юниорского чемпионата мира, провел в 4 боя и все поединки выиграл «всухую». Счет встречи с венгром Бенче Папи составил 2:0 в пользу кубанца. Шотландца Джона Дочерти Харченко победил со результатом 3:0. С таким же счетом закончились его бои с болгарином Александром Калиновым и азербайджанцем Гусейном Тавердили. Серебро досталось Тавердили, бронзу увезли домой Вардан Косян из Армении и болгарин Калинов. Тренирует Владимира Харченко Алексей Сахно. В общекомандном зачете 1-е место осталось за сборной России. Наши боксеры завоевали 6 золотых медалей из 13-ти возможных. На 2-м месте ирландцы, на 3-м боксеры из Грузии.
Батут. В столице Болгарии Софии завершился чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Кубанцы завоевали 7 медалей - 1 золотую, 4 серебряные и 2 бронзовые. Сразу две награды добыл краснодарец Тагир Муртазаев в прыжках на акробатической дорожке. В составе сборной России он выиграл золото чемпионата. Наша дружина опередила сборные Китая и Великобритании. А в индивидуальных соревнованиях Муртазаев завоевал серебряную медаль, всего 0,1 балла уступив британцу Кристофу Виллертону. Также две медали а вктиве краснодарской прыгуньи на двойном мини-трампе Светланы Баландиной. В индивидуальных упражнениях она стала серебряной призеркой чемпионата, уступив американске Кристи Лоуэлл. А в командных соревнованиях Баландина вместе с еще одной краснодаркой Анастасией Игнатьевой в составе сборной России завоевала бронзу. Еще две медали на счету ейских батутистов Никиты Федоренко и Дмитрия Ушакова, завоевавших серебро в командных соревнованиях. Российская четверка в итоговом протоколе уступила только непобедимой нынче китайской дружине. Кстати, наши ребята добыли серебряные медали спустя 10 лет после последнего подобного достижения.
Владимир Ларионов
Дзюдо. Отлично выступили на чемпионате России атлеты Адыгеи, в первую очередь, воспитанники Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо имени Якуба Коблева (директор Хазрет Куваев). Тренер команды Рамазан Беданоков дал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» такой комментарий: «Наши парни выиграли 2 золотые и 1 бронзовую награду. В весе до 66 кг Анзаур Арданов уверенно шел до финала, где продемонстрировал тактически грамотную борьбу, обыграв своего соперника благодаря высокой технике и хитрости. Рустам Шевоцуков (73 кг) за счет отличных захватов устроил своим соперникам целый каскад приемов, а в финале, проявив высокие морально-волевые качества, в сложнейшем поединке с известным дзюдоистом России красноярцем Астафьевым на второй дополнительной минуте заработал «юко». Наконец, Айдамир Шевоцуков (81 кг) уступил в полуфинале в равной схватке Коковичу из Москвы и положил в копилку команды бронзовую награду, переиграв Попова из Липецка за счет «вазари» на последней минуте встречи. В команде были также представители «Центра спортивной подготовки сборных команд республики Адыгея» (директор Заид Коблев), которые принесли в зачет команды дополнительные очки. Руслан Джарим (100 кг) занял 5-е место, а Ильшар Аббасов (90 кг) и Азамат Дохов (60 кг) стали 7-ми. В результате подсчета призовых мест и зачетных очков наша дружина завоевала первое место в командном зачете».
Вслед за чемпионатом России в Санкт-Петербурге прошел первый клубный чемпионат страны. Каждая команда выставляла на каждый поединок по 5 спортсменов. Сборную республики Адыгея на турнире представляли: Анзаур Арданов (66 кг), Заур Киятов (73), Рустам Шевоцуков (73), Айдамир Тюльпаров (81), Айдамир Шевоцуков (81), Ильшар Аббасов (90) и Хазрет Хакуринов (100). Рамазан Беданоков сообщил следующее: «Это был первый подобный чемпионат. Наша сборная смотрелась очень достойно. В полуфинале мы уступили команде московского «Динамо», которая и стала первым клубным чемпионом. По условиям турнира, две команды, уступившие в полуфинале, получали бронзу. Вместе с нами такой чести удостоились дзюдоисты из Курска. Кстати, в декабре во Франции пройдет чемпионат Европы. Мы завоевали право в нем участвовать, обыграв в дополнительном поединке как раз сборную Курска со счетом 4:1. Так что, поедем в Париж!»